Франсуа, Жак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жак Франсуа
фр. Jacques François
Имя при рождении Henri Jacques Daniel Paul François
Дата рождения 16 мая 1920(1920-05-16)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 25 ноября 2003(2003-11-25) (83 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство  Франция
Профессия актёр
Карьера 19422003
Награды
Офицер ордена Почётного легиона Офицер ордена Искусств и литературы (Франция)
IMDb ID 0291979

Анри́ Жак Даниэ́ль Поль Франсуа́ (фр. Henri Jacques Daniel Paul François), более известный как Жак Франсуа (фр. Jacques François); 16 мая 1920, Париж — 25 ноября 2003, Париж) — французский актёр, сыгравший харизматические роли второго плана, воплощая на экране многочисленных элегантных персонажей: предпринимателей, дипломатов и министров.

Российскому зрителю известен по ролям в фильмах «Большие манёвры», «Приключения раввина Якова», «Склока», «Игрушка», «Жандарм и инопланетяне», «Пришельцы 2: Коридоры времени».

Биография[править | править код]

Жак Франсуа родился 16 мая 1920 года в Париже в семье французского адвоката и американки.

В своих заметках под названием «Напоминания» (фр. Rappels), опубликованных в 1992 году, Жак писал, что был учеником иезуитов и постоянно находился в окружении английской няни и камердинера.

В 17 лет Франсуа пошёл служить на флот. По возвращении в Париж он поступил на юридический факультет, чтобы стать адвокатом, одако вскоре оставил учёбу и начал слушать театральные лекции Рене Симона и Раймона Руло (фр. Raymond Rouleau). В итоге Жак поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства (фр.  Le Conservatoire national supérieur d'art dramatique.).

В 1941 году актёр дебютировал в театре вместе с французской актрисой Эльвирой Попеско (фр.  Elvire Popesco) в спектакле «Линия горизонта» (фр.  La ligne d'horizon) по пьесе Сержа Рукса (фр. Serge Roux). Всего он сыграл более 90 разнообразных ролей по пьесам Жана Ануя, Бернара-Анри Леви, Жана-Клода Брисвиля (фр.  Jean-Claude Brisville) и Саши Гитри. Его партнёрами по сцене были Жан Кокто, Франсуаза Саган и др.

Внешние изображения
Жак Франсуа в 1970-е гг. [1]

Карьера Жака Франсуа в кино началась в 1940 годах с маленьких ролей в голливудских фильмах. В картине «Парочка Баркли с Бродвея» (англ. The Barkleys of Broadway) он сыграл с прославленными Фредом Астером и Джинджер Роджерс, в «Колдуне» (англ. Sorcerer) партнёрами Жака были Рой Шайдер и Бруно Кремер.

После этого последовал период, в котором Франсуа больше посвятил себя театру.

Однако в начале 1970 годов он вернулся в кино, в основном исполняя роли второго плана.

Жак работал с такими деятелями киноискусства, как: Рене Клер, Клод Зиди, Паскаль Тома, Жерар Ури, Луи де Фюнес, Мишель Галабрю и многими другими.

Во время Второй мировой войны служил во французской армии. Получил звание капитана.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jacques François. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 23 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]