Франсуа, Филипп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Франсуа
фр. Philippe François
Род деятельности богослов
Дата рождения 25 марта 1579
Место рождения
Дата смерти 27 марта 1635(1635-03-27) (55 лет)
Религия католичество

Дом Филипп Франсуа или Филипп Коллар (фр. Philippe François или фр. Philippe Collard, 25 марта1579, Люневиль — 27 марта 1635[1] или 1637[2]) — французский богослов XVII века, монах-бенедиктинец. Принимал активное участие в преобразовании бенедиктинского ордена в начале XVII века.

Биография[править | править код]

Родился в Люневиле, сын советника герцога Лотарингии[1]. В детстве воспитывался в аббатстве Сен-Пьер  (фр.) в Сеноне. Изучал философию и теологию в университете в Понт-а-Муссоне (овладев греческим языком, в дальнейшем вёл переписку с отцом только на нём)[2].

В начале XVII века монахи-бенедиктинцы аббатства Сен-Ванн[fr] предприняли попытку преобразования ордена, проведя дисциплинарную реформу устава монастыря. Будучи сторонником реформы, в 1603 году дом Филипп поступил послушником в это аббатство и вскоре был рукоположен в сан священника[2].

В аббатстве Сен-Ванн был наставником послушников[2], впоследствии выпустил Духовное руководство и Упражнения дня, составленные на основе Устава святого Бенедикта и предназначенные для послушников реформированных монастырей и их наставников[3].

В 1612 году исполнял должность приора аббатства Сен-Эри в Вердене, позднее стал настоятелем этого монастыря. В 1622 году стал главой конгрегации Сен-Ванн[en][1]. Активно участвовал в дискуссиях по различным аспектам реформы, в частности, отстаивал необходимость строго соблюдения пятилетнего срока пребывания настоятелей в должности[2].

Скончался 27 марта 1635 или 1637 года в аббатстве Сен-Эри. Биография дома Филиппа была составлена Жаклин Буэт де Блемур[2].

Оставил после себя около полутора десятков работ, в основном, связанных с Уставом святого Бенедикта[1]. В ЭСБЭ главными его сочинениями названы:

  • «La Règle de S. Benoist traduite nouvellement en français avec les considérations spirituelles sur les poincts principaux de chaque chapitre d’icelle» (Париж, 1613, за следующие сто лет неоднократно переиздавалось и было переведено на латинский и немецкий языки)[1],
  • «La Guide spirituelle tirée de la Règle de S. Benoist pour conduire les novices selon l’esprit de la mesme Règle» (Париж, 1616).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Франсуа, Филипп // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.