Франция на летних Олимпийских играх 1988

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франция на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКFRA
НОКНациональный олимпийский и спортивный комитет Франции
Официальный сайт
Олимпийские игры в Сеуле
Спортсмены 266 в 23 видах спорта
Знаменосец Филипп Рибу
Медали
Место 9
Золото
6
Серебро
4
Бронза
6
Всего
16
Участие в летних Олимпийских играх
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

Франция на летних Олимпийских играх 1988 была представлена 266 спортсменами в 23 видах спорта.

По сравнению с прошлыми играми сборная Франции завоевала на 12 наград меньше, но тем не менее по количеству золотых медалей французы превзошли свой показатель четырёхлетней давности на одну медаль.

Награды[править | править код]

Золото[править | править код]

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Марк Александре Дзюдо Дзюдо (мужчины, до 71 кг)
2 Пьерр Дуран Конный спорт Конный спорт (личный конкур)
3 Николя Анар
Жан-Ив Ле Дерофф
Парусный спорт Парусный спорт (мужчины, класс «Торнадо»)
4 Тьерри Пепонне
Люк Пилло
Парусный спорт Парусный спорт (мужчины, класс 470)
5 Фредерик Дельпла
Жан-Мишель Анри
Оливье Ленгле
Филипп Рибу
Эрик Среки
Фехтование Фехтование (мужчины, командная шпага)
6 Жан-Франсуа Ламур Фехтование Фехтование (мужчины, индивидуальная сабля)

Серебро[править | править код]

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Лоран Будуани Бокс Бокс (мужчины, до 67 кг)
2 Маржит Отто-Крепин Конный спорт Конный спорт (личный конкур)
3 Николя Бертело Стрельба Стрельба (мужчины, пневматическая винтовка, 10 метров)
4 Филипп Рибу Фехтование Фехтование (мужчины, индивидуальная шпага)

Бронза[править | править код]

Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина)
1 Жоэль Беттен
Филипп Рено
Гребля на байдарках и каноэ Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, К-2, 500 м)
2 Брюно Карабетта Дзюдо Дзюдо (мужчины, до 65 кг)
3 Убер Бурди
Фредерик Коттье
Мишель Робер
Пьерр Дуран
Конный спорт Конный спорт (личный конкур)
4 Бруно Мари-Роуз
Макс Моринье
Жиль Кенеэрве
Даниэль Сангума
Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика (мужчины, 4×100 метров)
5 Стефан Карон Плавание Плавание (мужчины, 100 м, вольный стиль)
6 Катерин Плевиньски Плавание Плавание (женщины, 100 м, вольный стиль)

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Паскаль Боди 3 7:26,12 2 2 7:05,80 3 завершил выступление

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Финал
Результат Место Результат Место
400 м вольный стиль Франк Иаконо 4:00,04 40 Завершил выступление
1500 м вольный стиль Франк Иаконо 15:22,66 13 Завершил выступление
4×200 м вольный стиль Мишель Пу
Франк Иаконо
Оливье Фужеру
Людовик Депикер
Стефан Карон
Лоран Новиль
7:23,03 6 7:24,69 7

Ссылки[править | править код]