Французская народная партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Французская народная партия
фр. Parti Populaire Français
Изображение логотипа
Эмблема ФНП
Лидер Жак Дорио
Основана 1936
Упразднена 1945
Штаб-квартира
Страна
Идеология фашизм, антикоммунизм, популизм, коллаборационизм
Молодёжная организация L’Union populaire de la jeunesse française (Народный союз французской молодёжи)
Количество членов до 150 тысяч (1937 год)
Партийная печать La Liberté
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Пропагандистский плакат PPF

Французская народная партия (фр. Parti Populaire Français, PPF) — фашистская[1] партия во Франции предвоенного периода и Второй мировой войны. Проводила политику крайнего антикоммунизма. В годы войны и нацистской оккупации стояла на позициях коллаборационизма, активно боролась с движением Сопротивления.

Идеологические и структурные особенности[править | править код]

PPF основал 28 июня 1936 года бывший член политбюро коммунистической партии (ФКП) Жак Дорио. Видный деятель французского и международного коммунистического движения, лично знавший Ленина, в середине 1930-х Дорио перешёл на диаметрально противоположные позиции. Этому способствовала не только его идеологическая эволюция, но и поражение в борьбе за лидерство в ФКП, понесённое от Мориса Тореза.

Прошлое Дорио наложило неизгладимый отпечаток на политику PPF. Идеология и пропаганда фашистской партии была проникнута леворадикальными мотивами. Значительная часть руководства и актива PPF происходили из ФКП, прокоммунистических профсоюзов и левых организаций. С другой стороны, к партии примкнули радикалы из крайне правых организаций — Огненные кресты (лидер Франсуа де ля Рок), Французская солидарность (лидер Жан Рено), Французское действие (лидер Шарль Моррас), Патриотическая молодёжь (лидер Пьер Теттенже) — привлечённые динамичным имиджем Дорио. Третьим кадровым источником партии являлись криминальные структуры, особенно в Марселе. Целевой аудиторией избиралась пролетарская и люмпенизированная молодёжь. При партии действовали партийные силовые структуры по типу штурмовых отрядов — Service d Ordre — совершавшие нападения на коммунистических и левых активистов[2].

Идеология и программа PPF во многом напоминали неосоциалистические концепции Марселя Деа. Дорио называл «истинной сущностью нации»[3] рабочих, крестьян, мелких самостоятельных производителей, выступал за корпоративизм и активное государственное регулирование экономики, требовал энергичных антикапиталистических мероприятий. С другой стороны, на первом плане с самого начала был антикоммунизм. СССР, Коминтерн, ФКП определялись как силы, враждебные национальным и республиканским традициям Франции. (Большинство руководителей PPF, начиная с Дорио, хорошо знали их изнутри.)

Ещё в 1933 году Дорио, будучи членом руководства ФКП, предлагал создать широкую коалицию с социалистами и радикалами. Эта инициатива, предвосхищавшая Народный фронт, была тогда отвергнута, что послужило одной из причина разрыва Дорио с компартией. В 1937 году, возглавляя PPF, Дорио попытался сформировать движение Фронт свободы, противостоящее Народному фронту. Предполагалось, что в правую коалицию войдут PPF, Французская социальная партия (партийно-политическое крыло Огненных крестов), консервативная Республиканская федерация, лига Французское действие и несколько небольших правых организаций. Широкая правая коалиция могла резко изменить расстановку политических сил Франции. Однако персональные амбиции трёх лидеров — Дорио, Морраса и полковника де ля Рока — настороженность консерваторов, чрезмерный левый уклон PPF сорвали проект Фронта свободы.

Изначально PPF не была расистской, шовинистической и антисемитской. Важную роль в её создании играл еврей Александр Абремски, друг Жака Дорио по совместному пребыванию в ФКП. Активно велась агитация в среде выходцев из Северной Африки (в Алжире действовала крупная партийная организация). Однако уже в 1937—1938 партия сильно эволюционировала под внешним влиянием НСДАП.

Организационные принципы и социальный состав[править | править код]

Штаб-квартира PPF в Бордо, 1936 год.

Партия строилась по вождистскому принципу, непререкаемый авторитет единоличного лидера доходил до культовых значений. Имя Дорио значилась в партийной присяге, девизе и речовках. Вступавший в PPF приносил клятву верности. Кроме того, член PPF клялся «отдать все силы борьбу против коммунизма и социального эгоизма». Таким образом, фашистское соединение антикоммунизма с антикапитализмом ставилось во главу угла.

Несмотря на антибуржуазные лозунги, PPF наладила тесное сотрудничество с предпринимательскими кругами. Среди финансистов партии бывшего коммуниста были руководящий промышленный менеджер Пьер Пюше, банкир Габриэль Леруа-Ладюри, несколько крупных финансовых компаний.

В марте 1937 численность PPF составляла до 150 тысяч. Около четверти членов партии ранее состояли в ФКП (чаще всего в Париже, где многие рядовые коммунисты находились под воздействием харизмы Дорио). Бывшие члены других левых партий составляли менее 10 %. Почти 30 % пришли в PPF из правых организаций — чаще всего из «Огненных крестов» и «Французского действия», гораздо реже — из «респектабельных» буржуазных партий. Остальные члены прежде не участвовали в политике.

Социальный состав партии постепенно менялся. В 1936 доля рабочих достигала почти половину. Год спустя представительство промышленного пролетариата снизилось до менее 40 %. Одновременно Дорио проиграл кандидату ФКП выборы мэра Сен-Дени (с перерывами занимал этот пост почти семь лет). Стало очевидным, что PPF проигрывает марксистским партиям — социалистической и коммунистической — борьбу за влияние на индустриальных рабочих.

Зато примерно с 40 % до почти 60 % возросло представительство средних слоёв — мелких предпринимателей, служащих, инженерно-технических работников. Средний класс показал себя как среда, наиболее восприимчивая к пропаганде французского фашизма. В этом направлении постепенно переориентировалась партийная агитация и оргработа. (Сходно развивалась ситуация и в НСДАП 1920-х и начала 1930-х годов.)

Партийные организации действовали по всей стране, самые сильные парторганизации в Париже (влияние Дорио) и Марселе (влияние Сабиани).

Знаковые фигуры руководства[править | править код]

Среди инициаторов создания PPF были:

Состав руководства партии менялся. В частности, Анри Барбе впоследствии перешёл в партию Марселя Деа, Бертран де Жувенель вышел в знак протеста против поддержки Дорио Мюнхенского сговора. С другой стороны, после начала войны в PPF вступил Жозеф Дарнан. Из ФКП перешли Жак Фонтенэ, лидер коммунистической молодёжи Сен-Дени Марсель Ветт, член ЦК Фернан Супе, бывший идеолог троцкизма Пьер Селор.

Весной 1940 года PPF была запрещена за прогерманскую пропаганду (примерно в то же время фактически за то же самое была запрещена и ФКП). Дорио приступил к формированию пронацистского «Движения национальной революции», причём содействие в этом ему оказывал бывший секретарь ЦК ФКП Марсель Життон. В апреле 1941, уже под немецкой оккупацией, PPF была воссоздана.

Радикальный коллаборационизм[править | править код]

Французская народная партия являлась наиболее лояльной нацизму политической силой в оккупированной стране. В отличие от петэновского правительства Виши (с его консервативным национализмом), и от Национально-народного объединения Марселя Деа (с его приверженностью республиканским традициям), парижские коллаборационисты Дорио готовы были «растворить Францию без остатка в гитлеровской Европе»[4]. PPF до стилистических деталей имитировала НСДАП в идеологии и пропаганде[5].

Дорио принял активное участие в создании французского добровольческого Легиона, отправленного на Восточный фронт. Против Сопротивления активисты PPF сотрудничали не только с вишистской милицией (связующим звеном выступал Дарнан), но и непосредственно с гестапо[6]. При этом члены PPF и сами нередко становились мишенями для подпольщиков.

Видную роль в вооружённом коллаборационизме играли марсельские гангстеры Сабиани, особенно группировка Поля Карбона. Оккупационные власти не санкционировали воссоздание партийной силовой структуры, но использовали партактив PPF для выявления бойцов Сопротивления и евреев. Отличием парижской PPF от вишистов была яростная агитация популистского антикапиталистического характера.

Отношения Дорио с Деа отличались напряжённой враждебностью. Идея совместного «Национально-революционного фронта» не получила развития из-за конкуренции между лидерами парижских коллаборационистов, а главное, из-за негативного отношения немецких властей к такому объединению. По сравнению с партией Деа, партия Дорио была радикальнее, активнее, моложе, менее склонна к теоретическим собеседованиям, более — к практическим силовым действиям в помощь оккупантам. Численность PPF в период оккупации сократилась пятикратно — до 20-30 тысяч. Большинство членов составляли рабочие и представители городских средних слоёв.

В сентябре 1944 руководители PPF перебрались в Зигмаринген. 6 января 1945 Дорио учредил «Комитет освобождения Франции». По некоторым данным, он искал тайного контакта с де Голлем, чтобы предложить свой переход на сторону антикоммунистического крыла Сопротивления. Насколько эта версия основательна, судить трудно. В любом случае, этот вариант не реализовался: 22 февраля 1945 Жак Дорио погиб при авианалёте.

Руководство PPF перешло к Виктору Бартелеми, бывшему функционеру ФКП (в 1972 Бартелеми вместе с Жан-Мари Ле Пеном участвовал в создании Национального фронта)[7]. Однако де-факто история PPF прекратилась. Впоследствии многие активисты предстали перед правосудием. Имели место достаточно суровые приговоры, в частности, Пюше и Дарнан были казнены.

«Замысел и воплощение»[править | править код]

Можно констатировать, что создание Французской народной партии в 1936 году отразило объективные общественные потребности. В условиях политической напряжённости и левого крена значительные социальные группы были заинтересованы в появлении партии, декларирующей радикальные преобразования на основе национальных традиций. Появление динамичной PPF, выдвигающей одновременно антикоммунистические и антиолигархические лозунги (по крайней мере, в декларациях)[8], обращающейся к широким массам, отвечало на этот социальный запрос.

Однако внутренние закономерности фашизма, наложившиеся на объективные исторические обстоятельства (прежде всего внешнеполитические), а также не в последнюю очередь персональные особенности лидера извратили развитие партии. Результатом стала крайне негативная трансформация с соответствующим финалом.

Интересные факты[править | править код]

Создание и развитие Французской народной партии отражено писателем Жюлем Ромэном в эпопее Les hommes de bonne volonté (Люди доброй воли) — том XXIII, Naissance de la bande (Рождение банды)[9].

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Paul Brunet. Un fascisme français : le Parti populaire français de Doriot (1936-1939) (фр.) // Revue française de science politique. — 1983. — Vol. 33, no 2. — P. 255–280. — doi:10.3406/rfsp.1983.394065. Архивировано 8 марта 2019 года.
  2. Дмитрий Жвания. Красно-коричневая Франция. Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано 8 января 2014 года.
  3. Рубинский Ю. И. Тревожные годы Франции. Москва : Мысль, 1973.
  4. [www.katyn-books.ru/library/istoriya-fashizma-v-zapadnoy-evrope40.html История фашизма в Западной Европе. Западная Европа под пятой фашизма]
  5. 1941 07 11 Jacques Doriot PPF. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 4 марта 2017 года.
  6. Факты из жизни одного сталиниста. Бывший лидер ФКП Ж. Дорио на службе нацистов. Дата обращения: 12 января 2014. Архивировано 13 января 2014 года.
  7. Barthelemy Victor & — Du communisme au fascisme, l’histoire d’un engagement politique. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 13 января 2014 года.
  8. Сергей Кара-Мурза и другие. Коммунизм и фашизм: братья или враги? «Социал-фашизм» или новая социал-демократия? Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано из оригинала 8 января 2014 года.
  9. Jules Romain. LES HOMMES DE BONNE VOLONTÉ / Naissance de la bande . Дата обращения: 8 января 2014. Архивировано 9 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • [lib.ru/POLITOLOG/fascio.txt Вольфганг Випперман, «Европейский фашизм в сравнении».]