Фрей, Вильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильям Фрей
англ. William Frey
Имя при рождении Владимир Константинович Гейнс
нем. Vladimir Heins
Дата рождения 16 октября 1839(1839-10-16)
Место рождения Латвийская деревня[какая?] в Витебской губернии
Дата смерти 5 ноября 1888(1888-11-05) (49 лет)
Место смерти Лондон
Страна
Род деятельности писатель, землемер, офицер, философ
Отец генерал Константин Гейнс

Ви́льям Фрей (псевдоним Владимира Константиновича Гейнса) (16 октября 1839[1] — 5 ноября 1888, Лондон) — писатель, гуманист, идеолог непротивления и вегетарианства.

Биография[править | править код]

Владимир Гейнс родился 16 октября 1839 году в латышской деревне Витебской губернии в походных условиях, в армейском гарнизоне[2]. Его отец — генерал русской службы Константин Гейнс. Во время турецкой кампании К. К. Гейнс женился в 1830 году в Бухаресте на Аристее Константиновне Коминари-Корезо, дочери греческого эмигранта (из «старинного аристократического рода»). В семье было 3 сына и 3 дочери, но благополучия и гармонии в семье не было. К. К. Гейнс жил отдельно от детей и жены с женой ассистента доктора, с ними же проживал и сам ассистент[3].

Владимир, младший из трёх сыновей, воспитывался в Брест-Литовском кадетском корпусе (впоследствии Константиновское военное училище), а затем обучался в Артиллерийской академии в Петербурге. Получил специальность геодезиста[2]. В 1858 году зачислен в лейб-гвардии финляндский полк. По окончании курса сперва в артиллерийской, а затем в академии генерального штаба Владимир Гейнс был (1865) прикомандирован к Пулковской обсерватории и участвовал в работах по измерению 52-й параллели. В качестве геодезиста объездил всю Россию[2].

Под влиянием событий 60-х годов XIX в. в Российской империи (в том числе покушения на Александра II) и сочинений русских революционных демократов, а также И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого и др. пришёл к выводу о необходимости социальной революции и воспитания людей, способных к её свершению. Изучал статьи об Америке, публиковавшиеся в российской периодической печати, и, в частности, информацию о деятельности общинных поселений в США (коммуна «Онайда» и др.)[2].

Будучи капитаном Генерального штаба, в 1868 году он женился на Марии Евстафьевне Славинской, которая разделяла его убеждения. В том же году они с женой эмигрировали сначала в Германию, затем в США, и поселились в Нью-Йорке. В знак начала новой жизни он взял псевдоним Вильям Фрей (от нем. frei или англ. free — «свободный»). В первое время Фрей сменил много рабочих профессий. В заявлении о приёме в коммуну «Онайда» назвался астрономом и сослался на преследования «коммунистов» со стороны царских властей как на причину своей эмиграции[2].

В 1871 году Фрей основал земледельческую ферму на коммунистических началах — «Коммуну Кедровой долины»[2]. Коммуна через несколько лет распалась. Прекращению её существования помимо внутренних склок и раздоров способствовали различия в философских воззрениях членов коммуны, а также взгляды его жены М. Фрей на «свободную любовь». После нескольких адюльтеров с гостившими россиянами (от одного из которых у неё родился ребёнок) она на некоторое время покинула коммуну[2].

В течение нескольких лет Фрей проживал на экспериментальной ферме-коммуне «Новая Одесса», основанной в Орегоне эмигрировавшими из России еврейскими переселенцами при его содействии[2].

После долголетних скитаний, во время которых он прошёл самые разнообразные стадии «чёрного труда», в 1885 году Фрей переселился в Англию.

С начала 1870-х годов он начал публиковать в печати свои статьи и стал известен за границей и в России под псевдонимом, вёл обширную переписку с соотечественниками в России, в том числе с Л. Н. Толстым[2], переписка с которым представляет особый интерес. Толстой впоследствии высоко отзывался о Фрее, считал его одним из интереснейших людей, которых ему довелось знать, «человеком, который по своим моральным качествам был одним из наиболее замечательных людей нашего и не только нашего века» и даже собирался писать о нём. Высказывают мнение, что Фрей послужил в какой-то мере прообразом Симонсона, персонажа из романа «Воскресение».

В 1870-х гг. Фрей помещал корреспонденции, очерки из американской жизни и статьи по разным социальным вопросам в «Отечественных Записках», «Деле», «Неделе» и «Вестнике Европы».

Фрей скончался в Лондоне, а его вдова переехала в Нью-Йорк.

Характеристика личности[править | править код]

Фрей принадлежит к тем редким личностям, для которых искание правды жизни является единственным и исключительным стимулом их деятельности. Отличаясь выдающимися способностями и дарованиями, он получил серьёзное научное образование и скоро обратил на себя внимание в высших военных сферах; перед ним открывалась блестящая карьера; но общественный подъём 1860-х гг., захватив Фрея, заставил его пойти по другому пути.

Вдумчивый с ранних лет, чуткий к высшим этическим вопросам, Фрей поставил себе задачей найти форму жизни, которая обеспечивала бы безбедное существование наиболее обездоленной массе. Сначала он искал осуществления своего идеала в социалистических теориях и практических попытках построить жизнь на новых экономических началах, но под конец своей жизни он пришёл к убеждению, что «экономическая реформа ещё недостаточна для улучшения людей, что собственность не есть корень зла, а только одно из многочисленных проявлений эгоизма», что основой для обновления жизни должно служить религиозное чувство, облекающее идеи альтруистической философии в живые поэтические образы; отсюда Фрей определяет религию как «совокупность образов, воплощающих собой жизнь, основанную на альтруизме…» «без этого образного поэтического воплощения нравственные правила не могли бы прочно прививаться к людям».

Влияние[править | править код]

Фрей хотел познакомиться с Львом Толстым и его учением, которое показалось ему близким к «позитивной религии» Огюста Конта. Осенью 7 октября 1885 года он посетил Толстого в Ясной Поляне. Своими идеями а главное образом жизни оказал большое влияние на Льва Толстого, который именно после встреч с Фреем в Ясной Поляне, совершил первые шаги к вегетарианству. Сохранилась и была издана переписка Фрея и Льва Толстого. Толстой, узнав о смерти Фрея, писал Е. П. Свешниковой: «Я знал, что дорогой Фрей болен, и ждал этого известия. Вы не ошиблись, говоря, что это был один из лучших людей, которых мне привелось знать. И какая хорошая смерть!» (т. 64, с. 190).

Во время приезда в Санкт-Петербург, в 1885 году Вильям Фрей встречался с Владимиром Вернадским, Фёдором Ольденбургом и его братом Сергеем Ольденбургом, он оказал сильное влияние на будущих великих российских учёных. Сильные духом, удивительно человеколюбивые, талантливые студенты объединились в «Братство». Кружок «Братство» свою борьбу с несправедливостью в обществе начал с просвещения народа. В него входили: С. Ф. Ольденбург и Ф. Ф. Ольденбург, князь Д.И. Шаховской, А. Н. Сиротинина (ставшая затем женой Шаховского), В.И. Вернадский и его жена Н. Е. Старицкая (Вернадская), И. М. Гревс, А. А. Корнилов и другие. Это было объединение во имя нравственных начал. Д. И. Шаховской выразил сущность подхода к философии жизни: «работать как можно больше; потреблять (на себя) как можно меньше; на чужие нужды смотреть как на свои». По окончании университета члены кружка решили купить небольшой дом в имении под Санкт-Петербургом, чтобы собираться летом и согласовывать общественную деятельность. Вероятно это было имение «Приютино», члены кружка бывавшего в нём назывались — «приютинцы»[4]:107-108.

С Фреем был знаком старший брат Ленина А. И. Ульянов[5]. Александр Ульянов был связан с ольденбургским «Братством» через работу студенческом научно-литературном обществе[4]:96-97 и, возможно, встречался с Фреем одновременно с «ольденбургцами». Позднее младший Ульянов выбрал себе одним из ранних псевдонимов «Вильям Фрей»[5].

В начале 1880-х годов Вильям Фрей с семьёй переехал в Лондон, надеясь позже переехать в Россию. В Лондоне он посещал лекции и собрания Позитивистского общества, сотрудничал с теоретиками позитивизма Дж. Бриджесом, Ф. Гаррисоном, Э. Бисли[en]. Пробыв несколько месяцев в России, Вильям Фрей вернулся в Лондон, где, несмотря на недостаток средств и болезнь лёгких, продолжал участвовать в деятельности Позитивистского общества.

В Лондоне Фрей работал в небольшой типографии, устроенной им совместно с несколькими друзьями, жил вместе с семьёй в страшной нужде и пытался распространять свои взгляды среди русских эмигрантов и англичан. В июле 1886 г. он познакомился с Степняком-Кравчинским, которому впоследствии оставил свою переписку с Толстым. Умер Фрей 5 ноября 1888 г. от туберкулёза. Перед смертью (2 ноября) он написал письмо «К русским друзьям» (сб. «Русские пропилеи», т. I. М., 1915, стр. 360—362).

Похоронен на кладбище Эдмонтон в Северном Лондоне, рядом с могилой Джона Стюарта Милля.

Семья[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Фрей В. Американская жизнь. Письмо первое // Отечественные записки. 1870.№ 1. С. 215—263
  • W.F. <Гейнс В. К.> Женский вопрос в Америке // Отечественные записки. 1872. № 4. С.503-538
  • Фрей В. Письмо коммуниста // Вперёд! 1874. № 3. С.120-146
  • Ф. <Гейнс В. К.> Президентская кампания в Америке и появление третьей партии // Отечественные записки. 1877. № 2. С.415-453
  • В. З. <Гейнс В. К.> Растрата общественных земель американским конгрессом // Отечественные записки. 1877. № 5. С.81-97
  • Письма В.Фрея к Л. Н. Толстому. Geneve: M.Elpidine, 1877
  • Переписка и личные свидания Вильяма Фрея с Л. Н. Толстым. Б.м.: Б.и., 1886
  • [Дополнение к письму (первому), написанному Льву Толстому от В.Фрея] // Русские пропилеи. Т.1. М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнарев и К, 1915. С.279-294
  • [Третье письмо к Л. Н. Толстому] // Русские пропилеи. Т.1. С.342-362

Сочинения на английском языке[править | править код]

  • Frey W. Vegetarianism in connection with the Religion of Humanity. London: Ludgate Circus. [1889]
  • Frey W. On Religion. A Paper read before the Fellowship of the New Life. By William Frey. Price two pence. Printed by W. Frey and Brothers. London. 1889

Литература[править | править код]

  • Батуринский В. Гейнс, Владимир Константинович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Большая энциклопедия. Т.19. СПб.: Типо-лит. книгоизд. т-ва «Просвещение», 1904. С.433;
  • Бирюков П. И. Л. Н. Толстой и В.Фрей // «Минувшие годы», 1908. Сентябрь;
  • Венгеров С. А. Источники Словаря русских писателей. Т.1. СПб.: Тип. Имп. Ак. Наук, 1900. С.718;
  • Гершензон М. В. Фрей // «Русские пропилеи». Т.1. М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнарев и К, 1915. С.276-279;
  • Гусев Н. Н. Л. Н. Толстой. Материалы к биографии с 1881 по 1885 г. М.: «Наука», 1970. С.490-496;
  • Знакомые. Альбом М. И. Семевского. СПб.: Тип. В. С. Балашева, 1888. С.247;
  • Ковалевский М. М. Соперничество немецкого, французского и английского влияний на русскую интеллигенцию с середины прошлого столетия // Вестник Европы. 1916. № 1. С.220-227;
  • Оболенский Л. Е. Научные основания учения любви // Русское богатство. 1886. № 1. С.1-28;
  • Марголин М. М. Фрей, Вильям // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Мачтет Г. А. Спириты и духи // Полное собрание сочинений. Т. 1. С. «Община Фрея». стр. 206, 149—152.
  • Перпер М. И. Предисловие к публикации письма Л. Н. Толстого к В.Фрею // Лит. наследство. Т.69. Кн.1. М.: Изд-во АН СССР. 1961. С.533-536;
  • Першин П. П. Воспоминание о В. Фрее (В. К. Гейнсе) // Волжский Вестник. 1891. № 292Ю 297;
  • Рейнгардт Р., «Необыкновенная личность» и письма Ф. к Л. Н. Толстому («Волжский Вестник», 1891 и 1895)
  • Рейнгардт Н. В. Из истории 60-х годов: Необыкновенная личность (Вильям Фрей) // Наука и жизнь. 1905. № 2, 3, 4;
  • Скороходов А. С. В. Фрей и Л. Н. Толстой: из истории позитивизма // Российская социология. Историко-социологические очерки. М.: Изд-во Российского гуманитарного университета. 1997;
  • Теноромо И. Воспоминания о Л. Н. Толстом. СПб.: Изд.ред.журн. «Образование», 1907. С.18-24;
  • Толстой Л. Н. Так что же нам делать? Гл.28-30 // Толстой Л. Н. Не могут молчат. М., 1985;
  • Фаресов А. И. Семидесятники. СПб.: Тип. М.Меркушева. 1905. С.291-331;
  • Фрей (Вильям). Энциклопедический словарь. Т.27. СПб.: Типография Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон, 1902. С.713;

Литература на английском[править | править код]

  • Beesley E. S. The Life and Death of William Frey. London: Reeves and Turner, 1888;
  • Maude A. The Life of Tolstoy: Later Years. London: Constable and Com Ltd. 1910. P. 212—221.

Примечания[править | править код]

  1. Батуринский В. Гейнс, Владимир Константинович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  3. Фатющенко А. В. Много интеллигентов и одна земледельческая община. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 12 июня 2017 года.
  4. 1 2 Кузьмина Ирина, Лубков Алексей. Князь Шаховской. М.: Молодая гвардия, серия «ЖЗЛ», вып. 1269 (1069), 363 с.
  5. 1 2 Вольпер И. Н. Псевдонимы В. И. Ленина - Кто был Фрей? Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано 14 июня 2020 года.