Зеркала Френеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Френеля зеркала»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема опыта Френеля с зеркалами.
S — точечный источник света;
Z1, Z2 — зеркала;
S1, S2 — мнимые изображения источника света;
E — экран;
D — область перекрытия потоков света от мнимых источников, где наблюдается интерференция;
B — бленда для защиты от засветки экрана источником света.
Для наглядности угол между зеркалами на рисунке утрированно увеличен.

Зеркала́ Френе́ля (бизеркала Френеля) — оптический прибор, предложенный в 1816 г. О. Ж. Френелем для наблюдения явления интерференции когерентных световых пучков[1].

Устройство состоит из двух плоских зеркал Z1 и Z2, образующих двугранный угол, отличающийся от 180° всего на несколько угловых минут. При освещении зеркал от источника S отражённые от зеркал пучки лучей можно рассматривать как исходящие из когерентных источников S1 и S2, являющихся мнимыми изображениями S. В пространстве, где пучки перекрываются, возникает интерференция. Если источник S линеен (щель) и параллелен вершине двугранного угла, образованного зеркалами, то при освещении зеркал монохроматическим светом на экране E, который может быть установлен в любом месте в области перекрытия пучков, наблюдается интерференционная картина в виде равноотстоящих тёмных и светлых полос, параллельных щели. По расстоянию между полосами и величине двугранного угла можно определить длину волны света.

Опыты, проведённые с этим прибором, явились одним из решающих доказательств волновой природы света.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Френеля зеркала // Физическая энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — Т. 5. — С. 374. — 760 с. — ISBN 5-85270-101-7.

Литература[править | править код]