Фредерик Генрих Оранский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фридрих Генрих Оранский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Генрих Оранский
нидерл. Frederik Hendrik van Oranje
1625 — 1647
Предшественник Мориц Оранский
Преемник Вильгельм II Оранский
1640 — 1647
Предшественник Генрих Казимир I (граф Нассау-Диц)
Преемник Вильгельм II Оранский

Рождение 29 января 1584(1584-01-29)[1][2][…]
Смерть 14 марта 1647(1647-03-14)[1][2][…] (63 года) или 1647[3]
Место погребения
Род Нассау-Оранская династия
Отец Вильгельм I Молчаливый
Мать Луиза де Колиньи
Супруга Амалия Сольмс-Браунфельсская
Дети сыновья: Вильгельм II и Хенрик Людвиг
дочери: Луиза Генриетта, Генриетта Амалия, Елизавета, Изабелла Шарлотта, Альбертина Агнесса, Генриетта Катарина и Мария
Деятельность политика[3] и вооружённые силы[3]
Награды
орден Подвязки
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фредерик Генрих Оранский (нидерл. Frederik Hendrik van Oranje; 29 января 1584, Делфт — 14 марта 1647, Гаага) — сын Вильгельма I Оранского от четвёртого брака. Командующий войсками Республики Соединённых провинций, штатгальтер с 1625 по 1647 года. На время правления Фредерика Генриха в стране пришёлся культурный и экономический подъём, который привёл к так называемому «золотому веку» Республики Соединённых провинций.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

В 1583 году, Вильгельм I Оранский женится в четвёртый раз. Выбор пал на Луизу де Колиньи (1555—1620) — дочь адмирала Франции, графа Гаспара II де Колиньи. В этом браке 29 января 1584 года был рожден ребёнок, которого назвали Фредериком Генрихом. Крещение состоялось 12 июня 1584 года в делфтской новой церкви. При крещении ребёнку было дано имя в честь крестного отца, короля Дании Фредерика II. В метрической книге была сделана запись о крещении младенца принца Фредерика «Prins Frederik heeft Grol». В 1588 году Фредерик II умирает, и новым крёстным отцом ребёнка становится герцог Генрих IV, будущий король Франции. Именно под его влиянием к имени ребёнка прибавляется второе имя Генрих, а дальнейшие подписи осуществляются на французском языке и выглядели, как «F. Henry, eerst de Nassau, d’Orenge».[4]

После убийства Вильгельма I Оранского наёмным убийцей 10 июля 1584 году Луиза де Колиньи приняла решение покинуть Делфт.[5] Это могло быть связано с угрозой для её жизни и шестимесячного ребёнка Фредерика Генриха. Они отправились в Париж под покровительство Генриха III и также они могли рассчитывать на поддержку Генриха IV, а это означало, что безопасность и безбедное проживание им гарантировалось.[6]

Образование[править | править код]

В Париже Фредерик Генрих воспитывался при дворе французского короля Генриха III как дворянин. Именно там он обучался французскому языку, занятиям танцами, искусству и манерам общения, фехтованию, верховой езде. Военное образование, как и своего рода опекунство над Фредерик Генрихом, взял на себя Мориц Оранский. Именно он был инициатором воспитания единокровного брата не только как дипломата, но и как будущего военачальника. Военную науку Фредерик Генрих усвоил достаточно быстро и хорошо и уже в 1600 году в возрасте 16 лет он принял участие в битве при Ньивпорте. Действия конного отряда под его командованием Мориц Оранский оценил высоко.[6][7]

Фредерик Генрих стал первым из дома Оранских-Нассау, кто разговаривал на голландском языке без акцента.[8]

Карьера[править | править код]

Административная[править | править код]

После смерти Морица Оранского 23 апреля 1625 года Генеральные Штаты приняли решение передать его полномочия Фредерик Генриху. С этого года он получил титул штатгальтера Голландии, Зеландии, Утрехта, Оверэйссела и Гелдерна. Осознавая важность международных отношений и дипломатии в развитии государства, принц взял под личный контроль деятельность министерства иностранных дел. В отличие от Морица Оранского, проводившего жёсткую политику по религиозным вопросам, Фредерик Генрих предпочёл лавировать между интересами разных сторон, в некотором роде проявляя веротерпимость. Поддерживая Дордрехтский синод и вопреки личным симпатиям к арминианам, он не выступал в открытую конфронтацию с ними, поскольку опасался гражданских волнений. По примеру отца Вильгельма I Оранского Фредерик Генрих поощрял религиозное разнообразие, выступал против преследования по религиозным мотивам и запрещал физические наказания. Для продолжения борьбы с Испанской империей он вступил в дипломатические переговоры с Арманом Жаном дю Плесси Ришельё, через которого получил гарантии от французского королевства и денежную сумму в один миллион ливров. Взамен голландский флот блокировал крепость Ла-Рошель с моря, при её осаде французскими войсками в 1627 году.

Несмотря на расхождение во многих вопросах с правительством (налоги, перевод армии на оборону и т. п.) Фредерик Генрих пользовался их полной поддержкой. Это нашло подтверждение 19 апреля 1631 году, когда Генеральные Штаты издали Акт о выживании (фр. Acte de Survivance), согласно которому Вильгельм II (пятилетний сын Фредерик Генриха), был объявлен наследником титулов и должностей отца, что гарантировалось Генеральными штатами[9].

Фредерик Генрих стал инициатором подписания предложенного испанцами мирного договора. Испанцы находились в тяжёлых условиях (война с Республикой Соединенных провинций, Францией, Англией, Португалией, религиозная война[10], революция цен[11] и всячески стремились найти выход из вооруженного конфликта с Республикой Соединенных провинций. Фредерик Генрих выступил с требованием вернуться к условиям мирного договора 1609 года. Ввиду тяжёлого положения страны испанцы согласились и ожидали официальной подписи в конце 1646 года, но тяжёлая болезнь и последующая смерть Фредерика Генриха не позволила реализовать эти планы. Генеральные штаты отказались от этого проекта и предпочли продолжить борьбу в ожидании более выгодных для себя условий мирного соглашения. Впоследствии, несмотря на категорический отказ со стороны провинций Зеландия и Утрехт, в 1648 году между голландцами и испанцами был подписан мирный договор[8].

Военная[править | править код]

Военную карьеру Фредерик Генрих начал в 16 лет, когда Мориц Оранский назначил его командующим кавалерийским отрядом. Впоследствии большинство сражений проходило с его непосредственным участием. Фредерик Генрих был главнокомандующим в следующих битвах:

Благодаря военным договорам, которые повсеместно заключал Фредерик Генрих, в рядах голландской армии были солдаты из Англии, Шотландии, Германских княжеств.

Родословная[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

Семья[править | править код]

Фредерик Генрих с супругой и тремя младшими дочерьми

Фредерик Генрих женился на Амалии Сольмс-Браунфельсской (1602—1675), дочери графа Иоганна Альбрехта I Сольмс-Браунфельсского (1563—1623) и его супруги Агнессы Сайн-Витгенштейн. Амалия взяла на себя роль политика и дипломата, заменяя мужа во время его военных кампаний. Также, организовывала успешные браки и назначения на должности для своих детей:

Болезнь и смерть[править | править код]

Доподлинно не известно, с какого времени Фредерик Генрих начал страдать от приступов подагры. Джордж Эдмундсон[en] упоминает обострения болезни в 1632, 1638 и 1646 годах. После осады Хюлста[en] в 1645 году здоровье Фредерика Генриха было подорвано, и в марте 1647 года в Гааге он скончался мучительной смертью. Ввиду особых заслуг перед государством, Генеральные штаты устроили похороны с пышной процессией. Местом захоронения была выбрана кирха Ньивкерк в Делфте, где уже покоились его отец Вильгельм I Оранский и брат Мориц Оранский[8].

Траурная процессия на похоронах Фредерика-Генриха, принца Оранского-Нассау (Pieter Nolpe, Pieter Jansz. Post, Рейксмюсеум, 1651)

Литература[править | править код]

  1. 1 2 Frederik Hendrik — 2009.
  2. 1 2 Frederik Hendrik // RKDartists (нидерл.)
  3. 1 2 3 4 5 Frederik Hendrik // Czech National Authority Database
  4. J.J. Poelhekke. Frederik Hendrik. Prins van Oranje. Een biografisch drieluik. — Zutphen: De Walburg Pers, 1978. — С. 25. — 647 с. — ISBN 9060114434.
  5. Черняк Ефим Борисович. Анатомия истории. — М.: Острожье, 1996. — С. 17. — 108 с. — ISBN 5-86095-065-9.
  6. 1 2 Frederik Hendrik en Amalia van Solms. Historisch Toerisme Bureau. theracoppens.nl. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано из оригинала 18 октября 2015 года.
  7. Davies, C. M. History of Holland, from the Beginning of the Tenth to the End of the Eighteenth Century Volume 3. — HARDPR PUB. — 734 с. — ISBN 1290904588.
  8. 1 2 3 GEORGE EDMUNDSON. CHAPTER XXIV. FREDERICK HENRY, PRINCE OF ORANGE. Cambridge Modern History. Brasenose College, Oxford.. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 22 октября 2012 года.
  9. George Edmundson. History of Holland (Cambridge historical series). Authorama. Public Domain Books. Cambridge University Press Publication (1922). Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Бадак А. Н., Войнич И. Е., Волчек Н. М. и др. Всемирная история в 24 томах. Том 12. Начало колониальных империи (ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА В ЕВРОПЕ 1618—1648). — Минск: Современный литератор, 1999. — 592 с. — ISBN 985-456-280-8.
  11. Ред. А. Белявский, Л. Лазаревич, А. Монгайт. Всемирная история в 10 томах. Том 4 (Глава X. Испания в XVI - первой половине XVII в.). — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. — 899 с.
  12. VROUWE AMALIA VAN SOLMS, EEN BIOGRAFIE. HEEMKUNDEKRING VOOR BAARLE-HERTOG, BAARLE-NASSAU, CASTELRÉ, ULICOTEN EN ZONDEREIGEN. http://www.amaliavansolms.org.+Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 12 января 2019 года.