Фридрих Эрдман Саксен-Мерзебургский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Эрдман Саксен-Мерзебургский
нем. Friedrich Erdmann von Sachsen-Merseburg
принц Саксен-Мерзебургский

Рождение 20 сентября 1691(1691-09-20)[1]
Смерть 2 июня 1714(1714-06-02)[2] (22 года)
Место погребения
Отец Кристиан II Саксен-Мерзебургский
Мать Эрдмута Доротея Саксен-Цейцская
Супруга Элеонора Вильгельмина Ангальт-Кётенская

Фридрих Эрдман Саксен-Мерзебургский (нем. Friedrich Erdmann von Sachsen-Merseburg; 20 сентября 1691, Мерзебург — 2 июня 1714, Кётен) — принц Саксен-Мерзебургский из альбертинской линии Веттинов.

Биография[править | править код]

Фридрих Эрдман — шестой и самый младший сын герцога Кристиана II Саксен-Мерзебургского и его супруги Эрдмуты Доротеи Саксен-Цейцской, дочери герцога Морица Саксен-Цейцского. Старшие братья Фридриха Эрдмана герцоги Кристиан III и Мориц Вильгельм последовательно правили в Саксен-Мерзебурге.

15 февраля 1714 года Фридрих Эрдман женился в Кётене на Элеоноре Вильгельмине, дочери князя Эмануэля Лебрехта Ангальт-Кётенского и рейхсграфини Нинбургской Гизелы Агнессы. По случаю бракосочетания Фридрих Эрдман обзавёлся собственным двором и получил в апанаж амт Дискау. Однако принц внезапно умер в возрасте 23 лет. Его вдова вышла замуж во второй раз за Эрнста Августа I и стала герцогиней Саксен-Веймарской. И Фридрих Эрдман, и два его старших брата умерли, не оставив наследников, поэтому после смерти Морица Вильгельма к власти в Саксен-Мерзебурге пришёл их дядя Генрих. Фридрих Эрдман похоронен в княжеской усыпальнице в Мерзебургском соборе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #104176466 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Lundy D. R. Friedrich Erdmann Herzog von Sachsen-Merseburg // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Friedrich Adolph Schumann, Albert Schiffner: Vollständiges Staats-, Post- und Zeitungs-Lexikon von Sachsen, 2. Bd., Zwickau 1815, S. 647 ([1])