Фридрих II (курфюрст Бранденбурга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фридрих II Железный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих II Бранденбургский
нем. Friedrich II. von Brandenburg
герб Гогенцоллернов
герб Гогенцоллернов
1440 — 1470
Предшественник Фридрих I
Преемник Альбрехт III

Рождение 19 ноября 1413[1]
Смерть 10 февраля 1471[1] (57 лет)
Место погребения
Род Гогенцоллерны
Отец Фридрих I
Мать Елизавета Баварская
Супруга Катерина Саксонская
Дети Доротея, Маргарита, Иоганн, Эразм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих II Бранденбургский, Фридрих Железный, Фридрих Железный зуб (нем. Friedrich II. von Brandenburg; 19 ноября 1413[1], Тангермюнде, Саксония-Анхальт — 10 февраля 1471[1], Нойштадт-ан-дер-Айш, Средняя Франкония) — курфюрст и маркграф Бранденбургской марки в 1437—1470 годах.

Биография[править | править код]

Второй сын Фридриха I и Елизаветы Баварской в возрасте 8 лет был обручён с наследной принцессой Польши Ядвигой Ягайловной и в течение десяти лет воспитывался в Польше. Внезапная смерть невесты оставила глубокий след в душе Фридриха, всю жизнь страдавшего меланхолией.

В 1437 году Фридрих возглавил марку. Продолжая политику своего отца, он вел борьбу с сословиями, сломил автономию дворянства. Но в своей политике он намеренно избегал имперских тенденций, отказался от предложенных ему корон Польши и Богемии и предпочёл посвятить себя укреплению своего курфюршества. Для этого он ограничил самостоятельность объединившихся Берлина-Кёльна и городских союзов в Бранденбургской марке, лишив прежних их вольностей, основал на Шпрее, между Кёльном и Берлином, крепость.

В 1451 году было завершено строительство курфюршеского дворца. Наследственными договорами с Мекленбургом, Саксонией и Гессеном он оградил курфюршество от внешних угроз. В 1454 году Фридрих выкупил у тевтонского ордена за 40 тысяч гульденов Новую марку.

Присоединил к своим владениям Котбус, Ноймарк, Тальберг-Вернигероде, Альтмарк; из-за Лузации вступил в борьбу с Георгием Подебрадом и по миру в Губене в 1462 году отказался от намерения присоединить Лужицу (Лаузиц); неудачно окончилась и попытка захватить Померанско-Штеттинские земли, где в 1464 году вымерла герцогская линия.

Изнурённый безрезультатной борьбой с Померанией, в 1470 году Фридрих передал власть своему брату Альбрехту-Ахиллу и удалился во Франконию, в крепость Плассенбург, где и умер в 1471 году.

Благочестие и твердость воли были основными чертами характера Фридриха II. Отец его уделял много времени делам империи, но он целиком сосредоточил своё внимание на Бранденбурге. Отношения Фридриха к императору были постоянно мирными и дружескими.

Потомки[править | править код]

11 июня 1446 года в Виттенберге Фридрих II женился на Катерине Саксонской, дочери курфюрста Саксонии Фридриха I. У них родились:

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #11853565X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Lehnert U. Der Kaiser und die Siegesallee. Réclame Royale. — Berlin: Dietrich Reimer Verlag, 1998. — ISBN 3-496-01189-0.
  • Фридрих II Железный Зуб // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.