Фрэнсис, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилли Фрэнсис
англ. Willie Francis
Фото в камере смертников
Фото в камере смертников
Имя при рождении Вилли Фрэнсис
Дата рождения 12 января 1929(1929-01-12)
Место рождения
Гражданство  США
Дата смерти 9 мая 1947(1947-05-09) (18 лет)
Место смерти США
Причина смерти Казнь на электрическом стуле
Преступления
Преступления Убийство
Мотив Гнев
Обвинялся в Убийстве
Признан виновным в Убийстве
Наказание Смертная казнь
Статус Исполнена

Вилли Фрэнсис (12 января 1929 года — 9 мая 1947 года) — американский несовершеннолетний убийца. Приговорён к смертной казни на электрическом стуле в штате Луизиана в 1945 году (в возрасте 16 лет) за убийство. Его случай стал известен как первый случай, когда казнь на электрическом стуле не привела к смерти казнимого. Его всё же казнили со второй попытки, что вызвало возмущение адвоката Бертрана Дебланка, который счёл это нарушением 8-й поправки, запрещающей жестокие и необычные наказания (см. «процесс Фрэнсис против Ресвебера»).

Биография[править | править код]

8 ноября 1944 года в луизианском городке Мартинвилль был застрелен 54-летний Эндрю Томас. Он был хозяином местной аптеки. Расследование убийства продолжалось 9 месяцев, после чего следствие пришло к выводу, что убийство совершил бывший работник его аптеки — 16-летний афроамериканец Вилли Фрэнсис. Он был арестован. За всё это время Фрэнсис не догадался избавиться от бумажника Томаса, который он взял после убийства. Следствие пришло к выводу, что Фрэнсис убил Томаса в отместку за увольнение. При этом он заявил, что ни в чём не раскаивается. В письменном признании он написал «Это тайна обо мне и о нём». Смысл этой фразы до сих пор не установлен, хотя писатель Гилберт Кинг в своей книге «The Execution of Willie Francis: Race, Murder and the Search for Justice in the American South», посвящённой делу Вилли, предполагает, что имели место сексуальные домогательства со стороны Томаса в отношении своего работника. Несмотря на два письменных признания, на суде Фрэнсис не признал себя виновным. Суд был проведён с незначительными нарушениями процедур по отношению к подсудимому. Некоторые вещественные доказательства позже исчезли из дела. Судом присяжных Вилли Фрэнсис был признан виновным в убийстве Эндрю Томаса. Судья приговорил его к смертной казни на электрическом стуле.

Казнь[править | править код]

3 мая 1946 года Вилли Фрэнсиса привязали к электрическому стулу. Когда он заработал, Вилли закричал: «Выключите это, дайте мне дышать, чёрт возьми!» («Take it off! Let me breathe goddammit!»)[1][2]. Его быстро отвязали и вернули в камеру смертников. Стул подвергся экспертизе. По официальному заключению, в нём был испорчен один из контактов. И тогда адвокат Бертран Дебланк, защищавший Фрэнсиса, решил добиться замены Вилли Фрэнсису смертной казни пожизненным заключением. Он подал в комиссию штата по помилованию прошение, в котором указал, что сотрудники тюрьмы, приводившие приговор в исполнение, были пьяны и угрожали Вилли. Комиссия по помилованию не нашла это достаточным основанием для замены казни. Дебланк обратился в Верховный суд США. Однако Верховный суд не имел полномочий отменять приговоры судов штатов, и он остался в силе.

9 мая 1947 года между 13:00 и 14:00 Вилли Фрэнсис был казнён.

Примечания[править | править код]

  1. Justice Harold Burton. Louisiana ex rel. Francis v. Resweber dissent. Дата обращения: 10 июня 2009. Архивировано 13 июня 2013 года. Justice Burton cited an affidavit by Harold Resweber, witness to the botched execution, which reported Francis' outburst.
  2. Gilbert King, The Two Executions Of Willie Francis, Wednesday, July 19, 2006, washingtonpost.com. Дата обращения: 17 мая 2020. Архивировано 2 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]