Фузилёры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкторы в форме Королевских уэльских фузилёров

Фузилёры (фузелёры, фузельеры) (фр. fusiliers — стрелок из ружья) — пехотные солдаты французской армии в XVII веке, вооружённые кремнёвыми ружьями (fusils), по-русски называемыми фузеями, в отличие от мушкетёров, вооружённых мушкетами.

Позже существовали и в других вооружённых силах государствах Европы.

История[править | править код]

Фузилёры во Франции первоначально использовались для прикрытия артиллерии и в качестве лёгкой пехоты. Солдаты-фузилёры первоначально имели на вооружении фузею и багинет (длинный нож с круглой рукояткой — черенком, вставлявшимся в дуло ружья), с начала XVIII века — фузею со штыком, а в XIX веке — нарезное ружьё.

Прусские фузилёры, 1792 год

Во французской (середина XVII — конец XIX веков) и русской (1-я половина XVIII века) армиях фузилёры составляли большую часть пехоты.

В прусской армии фузилёры появились в конце XVIII века как лёгкая пехота. Их ружья были короче чем у линейной пехоты, и стволы были нарезные[1]. В прусской (с 1871 года — германской) армии в XIX — начале XX веков в пехотных полках было по одному батальону фузилёров.

В русской регулярной армии первоначально пехотный полк состоял из 12 фузилёрных рот, с 1704 года — из 8 фузилёрных и одной гренадерской. В 40-х — начале 50-х годах XVIII века пехотные полки состояли из трёх фузилёрных батальонов (по 4 роты фузилёров в каждом) и от одной до трёх гренадерских рот. С 1731 года гренадеры были распределены по всем ротам, но через 10 лет опять собраны в одну, отдельную. В середине XVIII века при императрице Елизавете фузилёрные роты, батальоны и пехотные полки были переименованы в мушкетёрские.

В вермахте в 1943 году фузилёрными были названы разведывательные батальоны пехотных дивизий. Кроме того, были созданы фузилёрные разведывательные моторизованные полки в составе танковых корпусов. Также когда пехотные полки переименовывали в гренадерские, девяти полкам дали название фузилёрных, фузилёрными назывался также один из моторизованных полков (второй был гренадерским) в элитных танковых дивизиях «Фельдернхалле» и «Великая Германия»[2].

Современность[править | править код]

Применение названия фузилёров сохранилось в некоторых современных вооружённых силах:

В структуре современной британской армии присутствует Королевский полк фузилёров, относящийся номинально к пехотным частям.

В Сухопутных войсках Канады состоит Королевский хайлендский фузилёрский полк.

Галерея[править | править код]

Одежда и вооружение российских фузилёров XVIII века[3].

Примечания[править | править код]

  1. Орлов Н. Очерк трехнедельного похода Наполеона против Пруссии в 1806-м году. Дата обращения: 3 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  2. Фузилёры и мушкетёры Вермахта: без шпаг и на велосипедах. Дата обращения: 3 июня 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  3. Илл. 159,178,180. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]