Фулхэм (футбольный клуб)
![]() | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Полное название |
Fulham Football Club | |||
Прозвища |
Дачники (англ. The Cottagers) Белые (англ. The Whites) |
|||
Основан |
1879 (под названием St. Andrews Cricket & Football Club) |
|||
Стадион | «Крейвен Коттедж», Фулем, Лондон | |||
Вместимость | 19 359 | |||
Владелец |
![]() |
|||
Главный тренер |
![]() |
|||
Капитан |
![]() |
|||
Сайт | fulhamfc.com | |||
Соревнование | Премьер-лига | |||
2022/23 | 10-е | |||
Форма | ||||
|
«Фу́лхэм»[1] (полное название — Футбольный клуб «Фу́лхэм»; англ. Fulham Football Club, английское произношение: [ˈfʊləm 'futbɔ:l klʌb]) — английский футбольный клуб, старейшая команда Лондона. Назван по имени лондонского района Фулем (Fulham), в котором расположен домашний стадион команды «Крейвен Коттедж» открытый в 1896 году. Клуб основан учащимися воскресной школы в 1879 году. Был принят во Второй дивизион Футбольной лиги 1 июня 1905 года.
Выступает в Премьер-лиге, высшем по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Прозвище команды — «дачники» (англ. The Cottagers).
«Фулхэм» не выигрывал серьёзных трофеев, однако дважды в своей истории принял участие в финалах крупных турниров: в 1975 году «дачники» вышли в финал Кубка Англии, проиграв в нём другому лондонскому клубу — «Вест Хэм Юнайтед», а в 2010 году сыграли в финале Лиги Европы, проиграв клубу «Атлетико Мадрид» в овертайме.
История[править | править код]
![]() | В разделе не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |
Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы литературного русского языка. |
Конец XIX века[править | править код]
В начале своей истории «Фулхэм», как многие другие команды тех лет, был вынужден арендовать для игр чужие поля, так как не мог обеспечить себя собственным стадионом. Своя арена появилась у клуба в 1894 году, которая получила название «Крейвен Коттедж». Однако как полноценный стадион он был достроен лишь к 1896-му. В том же 1896 году «Дачники» (прозвище клуба среди болельщиков) получили статус профессиональной команды и начали выступать во втором дивизионе Лондонской лиги. В следующем сезоне клуб заявил о себе уже в соревнованиях Южной лиги.
XX век[править | править код]

Первым серьёзным успехом принято считать попадание «Фулхэма» в полуфинал Кубка Англии в сезоне 1907/08. Постепенно команда перебралась из Третьего во Второй дивизион, а потом в Первый.
На протяжении первой половины XX века «Фулхэм» оставался «середняком». В течение 1950-х и 1960-х годов в составе «дачников» регулярно появлялись талантливые игроки, в числе которых были Джонни Хейнс, сэр Бобби Робсон, Алан Маллери. Однако в Первом дивизионе (высшей английской лиге на тот момент), «Фулхэм» выступал не очень удачно, периодически вылетая из элиты.
В конце 1960-х годов у клуба начался упадок. В 1968 году «Фулхэм» покинул элиту английского футбола на долгие 33 года. В течение этого периода «дачники» метались между Вторым и Третьим дивизионами, иногда попадая в кубковые соревнования. В 1975 году клуб добился наивысшего достижения в своей кубковой истории: «дачники» дошли до финала Кубка Англии, где проиграли «Вест Хэм Юнайтед» со счётом 2:0.
В 1997 году «Фулхэм» приобрёл египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед. Приобретая клуб, новый владелец пообещал болельщикам завершить трудные времена («дачники» в это время играли в третьем дивизионе) и вернуть клуб на прежние высоты. Новое руководство пригласило нового тренера — Жана Тигана, известного в прошлом французского футболиста, который сменил на этом посту английского специалиста Кевина Кигана. Аль-Файед сдержал своё слово, так как Тигана удалось в сезоне 2000/01 вывести «Фулхэм» в чемпионы первого дивизиона и тем самым завоевать путёвку в Премьер-лигу. Но добиться большего клубу не удалось. Тигана покинул клуб, и многим стало понятно, что стать призёром среди элиты «Фулхэму» предстоит ещё очень не скоро.
Начало XXI века[править | править код]
В период новейшей истории «Фулхэм» завоевал репутацию крепкого «середняка». С появлением на посту тренера Криса Коулмана специалисты[какие?] стали скептически относиться к возможности клуба оставаться среди элиты. Коулман делал ставку на омоложение состава, что привело к более живой игре, но высокого результата и трофеев так и не появилось. Руководство решило, что отсутствие опыта у молодого тренера не позволяет команде занимать высокие места. В итоге Коулмана сменил Лори Санчес, под чьим руководством играла и достигла хороших результатов сборная Северной Ирландии. Но этот специалист не смог добиться улучшений, и даже более того, «Фулхэм» начал сваливаться вниз по турнирной таблице. С приходом очередного главного тренера, Роя Ходжсона, «дачники» так же оставались в числе аутсайдеров. В сезоне 2007/08 лишь чудо позволило клубу остаться в элите английского футбола (клуб соревновался с «Редингом» и остался в Премьер-лиге только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов). В следующем сезоне «Фулхэм» преобразился, пришли новые качественные исполнители, и результат не заставил себя ждать. Команда заняла 7-е место и получила право представлять Англию в Лиге Европы УЕФА. 13 мая 2010 года, в первом финале розыгрыша Лиги Европы, в упорной борьбе с испанским футбольным клубом «Атлетико Мадрид» «Фулхэм» уступил со счётом 1:2 в дополнительное время. В сезоне 2009/10 «дачники» добились ряда хороших результатов (в том числе победа 3:0 над «Манчестер Юнайтед»), но по итогам чемпионата клуб, набрав 46 очков, занял только 12-е место, что оставило «Фулхэм» за чертой еврокубков.
Последующие три сезона клуб занимал место в середине таблицы, не показывая выдающихся результатов и периодически меняя тренеров. После ухода Марка Хьюза, обвинившего клуб в неамбициозности и неориентированности на решение серьёзных задач,[источник не указан 1619 дней] пост главного тренера занимали Мартин Йол, Феликс Магат, а результаты шли вниз.
В июле 2013 года клуб был продан Мохаммедом аль-Файедом пакистанскому магнату Шахиду Хану, который контролирует все области деятельности клуба, включая побочные и дочерние.[источник не указан 1619 дней] Однако на спортивных результатах смена владельца положительно не сказалась, и по итогам сезона 2013/14 Фулхэм покинул высший английский дивизион, заняв 19 место в Премьер-лиге и набрав 32 очка в 38 играх.
Выбыв в Чемпионшип, клуб продолжал переживать непростые времена, два последующих года финишируя в нижней части турнирной таблицы, избегая вылета в Первую лигу. Отставка Магата и назначение валлийца Кита Симонса результатов также не давали, и лишь с назначением на пост главного тренера, серба Славишы Йокановича, в сезоне 2016/17 результаты начали улучшаться. Команда дважды подряд смогла пробиться в зону плей-офф Чемпионшипа. По итогам сезона 2017/18 клуб вернулся в Премьер-лигу.
Старт после возвращения выдался плохим. Клуб находился на последнем месте турнирной таблицы, и для его спасения вместо Йокановича, не сумевшего наладить игру с многочисленными новичками команды, на пост главного тренера был назначен Клаудио Раньери, двумя годами ранее сенсационно приведший «Лестер Сити» к чемпионскому титулу. Итальянец не смог остановить «Фулхэм» от выбывания в Чемпионшип. По итогам сезона 2019/20 клуб под руководством уже нового тренера Скотта Паркера вернулся в Премьер-лигу, став победителем плей-офф Чемпионшипа.
Достижения[править | править код]
Национальные[править | править код]
- Чемпионшип (второй дивизион в системе Футбольных лиг Англии):
- Победитель: 2021/22
- Кубок Англии:
- Финалист: 1975
Международные[править | править код]
- Лига Европы УЕФА:
- Финалист: 2010
- Кубок Интертото:
- Обладатель: 2002
Текущий состав[править | править код]
|
|
Тренерский штаб[править | править код]
Должность | Имя |
---|---|
Главный тренер | ![]() |
Помощник главного тренера | ![]() |
Помощник главного тренера | ![]() |
Тренер вратарей | ![]() |
Тренер по фитнесу и физподготовке | ![]() |
Помощник тренера по фитнесу | ![]() |
Руководитель медперсонала | ![]() |
Врач | ![]() |
Руководитель академии | ![]() |
Главный тренер академии | ![]() |
Тренер молодёжной команды | ![]() |
Символика[править | править код]
Форма[править | править код]
Домашняя[править | править код]
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2003/04 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2005/06 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2006/07 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2007/08 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2008/09 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2009/10 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2010/11 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2011/12 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2012/13 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2013/14 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2014/15 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2015/16 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2016/17 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2017/18 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2018/19 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2019/20 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2020/21 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2021/22 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2022/23 |
Гостевая[править | править код]
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2003/04 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2004/05 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2005/06 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2006/07 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2007/08 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2008/09 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2009/10 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2010/11 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2011/12 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2012/13 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2013/14 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2014/15 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2015/16 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2016/17 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2017/18 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2018/19 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2019/20 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2020/21 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2021/22 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2022/23 |
Резервная[править | править код]
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2005/06 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2007/2008 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2008/09 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2009/10 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2010/11 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2011/12 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2012/13 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2013/14 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2016/17 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2018/19 140-летие клуба |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 2022/23 |
Поставщики формы и спонсоры[править | править код]
|
|
Примечания[править | править код]
- ↑ Более точное произношение названия клуба — «Фулем», но в русскоязычной прессе устоялась некорректная передача «Фулхэм».
- ↑ MEN (англ.). Fulham FC. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2020 года.
Ссылки[править | править код]
- Официальный сайт клуба (англ.)