Фундора, Иван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Фундора
исп. Ivan Fundora Zaldivar
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация борьба[d]
Дата рождения 14 апреля 1976(1976-04-14) (47 лет)
Место рождения
Рост 169 см
Вес средний (до 74 кг)

Иван Фундора (исп. Ivan Fundora Zaldivar, род. 14 апреля 1976, Гавана) — кубинский борец вольного стиля, многократный победитель Панамериканских чемпионатов, чемпион Панамериканских игр, призёр чемпионата мира, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах, участник двух Олимпиад.

Карьера[править | править код]

Выступал в средней весовой категории (до 74 кг). В 2003—2010 годах восемь раз подряд становился победителем Панамериканских чемпионатов по борьбе. В 2007 году в Рио-де-Жанейро Фундора стал победителем Панамериканских игр. В том же году он завоевал бронзу чемпионата мира в Баку.

На Олимпиаде 2004 года в Атланте Фундора победил индуса Санджита Маана  (англ.), японца Кунихико Обата  (англ.), чемпиона предыдущих Олимпийских игр в Сиднее канадца Даниэля Игали, но уступил представителю Казахстана Геннадию Лалиеву. В утешительной схватке с поляком Кристианом Брозовским  (англ.) кубинец сумел завоевать олимпийскую бронзу.

На следующей Олимпиаде в Пекине Фундора победил австралийца Али Абдо  (англ.), американца Бена Аскрена, но уступил будущему чемпиону этой Олимпиады россиянину Бувайсару Сайтиеву. В утешительной серии кубинец победил южнокорейца Чо Бюнг Хвана  (англ.), но в схватке за бронзу проиграл болгарину Кирилу Терзиеву и занял пятое место.

Ссылки[править | править код]