Функции Штумпфа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Функции Штумпфа ck(x) были введены в небесную механику немецким астрономом Карлом Штумпфом[de] в его теории универсального решения для кеплеровского движения[1][2]. Они описываются следующим разложением в ряд Тейлора:

для Этот ряд абсолютно сходится для любых действительных x.

Близки тригонометрическим функциям. Сравнивая разложение в ряд Тейлора для c0(x) и c1(x) с разложением в ряд Тейлора для тригонометрических функций sin и cos, можно найти следующие соотношения:

Аналогично, для гиперболических функций sinh и cosh мы находим:

Для неотрицательных k, .

Функции Штумпфа удовлетворяют следующему рекурсивному выражению:

Функции Штумпфа позволяют единообразно описать движение тела в центральном поле для любого значения «кеплеровской энергии» (суммы кинетической и потенциальной энергии), соответствующего движению по эллиптическим (кеплеровская энергия отрицательна), параболическим (кеплеровская энергия в точности равна нулю) и гиперболическим (кеплеровская энергия положительна) траекториям.

Ссылки[править | править код]

  1. Stumpff K. (1956,1965,1974), Himmelsmechanik, Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка); Неизвестный параметр |vol= игнорируется (|volume= предлагается) (справка)
  2. Штифель Е., Шейфеле Г. (1975), Линейная и регулярная небесная механика. Возмущённая задача двух тел. Численные методы. Каноническая теория., «Наука»