Фурнье, Жермен Селестин Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жермен Селестин Эдуард Фурнье
фр. Germain Célestin Édouard Fournié
Дата рождения 4 марта 1833(1833-03-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 марта 1886(1886-03-24)[1] (53 года)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер

Жермен Селестин Эдуард Фурнье — французский врач, анатом и физиолог, родился 4 марта 1833 года в Лиму (провинция Од) в доме своего деда по материнской линии Луи Джоли. Отец Эдуарда, Жан Франсуа Фурнье, был известным и уважаемым во Франции врачом, доктором медицины, и ещё до рождения сына был назначен Инспектором минеральных вод Алет-ле-Бен, а затем Генеральным инспектором минеральных вод Франции. Мать Эдуарда, Мэри Селестин Джоли, происходила из богатой и знаменитой буржуазной семьи[2].

Биография[править | править код]

С четырнадцати лет Эдуард Фурнье изучал медицину под руководством своего отца. В возрасте 20 лет, 23 января 1853 года, юный Эдуард поступил в Императорский флот Наполеона в качестве помощника хирурга. Сначала его направили в Маренго, а затем, в 1854 году, он был отправлен из Маренго в Крым, где он должен был заботиться о солдатах и матросах, заболевших холерой. Во время вспышки холеры среди наполеоновских солдат Эдуард сам заболел холерой и едва не умер от этой грозной болезни[2].

Эдуард Фурнье участвовал в осаде Севастополя, служа главным хирургом в звании майора медицинской службы на большом пароходе «Le Caton». После этого, в 1855 году, он получил назначение в терапевтическую больницу в Константинополе, где его обязанностью было оказывать медицинскую помощь больным с сыпным и брюшным тифом. В процессе оказания помощи Эдуард Фурнье сам заболел сыпным тифом и снова оказался на грани смерти. Он вернулся во Францию и ушёл из армии, решив заняться научной деятельностью. Поступив на докторат в Университет Монпелье, уже 4 марта 1857 года, ровно в день своего 24-летия, Эдуард Фурнье успешно защитил диссертацию на степень доктора медицины, став одним из самых юных докторов наук во Франции в то время. Его докторская диссертация была посвящена исследованию брюшного тифа, клинику которого он множество раз наблюдал в бытность свою терапевтом в морской больнице в Константинополе[2].

После получения звания доктора медицины Эдуард Фурнье работал районным врачом во 2-м округе Парижа. Он активно участвовал в деятельности различных благотворительных обществ и братств и нередко оказывал медицинские услуги на бесплатной основе, считая, что медицинская помощь должна быть как можно более доступной бедным и малообеспеченным слоям населения. В 1858 году он присоединился к «Обществу молодых» (фр. Société des jeunes), пропагандировавшему левые взгляды, свободу, равенство, братство и социальную справедливость. Во время своей работы районным врачом в Париже, Эдуард Фурнье заинтересовался патогенетическими факторами, влияющими на распространённость туберкулёза, который в то время активно косил молодёжь, особенно из числа парижской городской бедноты. Он установил, что это заболевание передаётся воздушно-капельным путём при кашле больного или носителя, и чаще возникает у людей, подвергающихся воздействию вредных газов или промышленной пыли (угольной, металлической, асбестовой и др.). После установления этого факта Эдуард Фурнье заинтересовался деталями анатомического строения дыхательных путей, облегчающими или затрудняющими проникновение аэрозолей вредных веществ в лёгкие. Это, в свою очередь, привело его к изучению техники ларингоскопии и деталей строения гортани, надгортанника (язычка), мягкого нёба, евстахиевой трубы и голосовых связок. В результате он стал крупным специалистом по физиологии и расстройствам голоса и речи у человека, то есть одним из первых фониатров[2].

Его достижения в области изучения физиологии голоса и речи не остались незамеченными, и 16 марта 1867 года он получил назначение врачом в Национальный Институт глухих и немых, где он продолжил делать свою научную карьеру, переключившись с физиологии голоса и речи на изучение сурдопедагогики (методов обучения глухонемых с использованием языка жестов, а также методик развития у них речи на основе имеющегося остаточного слуха). В результате уже в том же 1867 году он стал медицинским директором Института глухих и немых. Затем началась франко-прусская война и осада Парижа, и в 1870-1871 годах он был снова призван в армию, где служил главным хирургом полка в звании полковника медицинской службы. В 1879 году Эдуард Фурнье стал главным редактором французского и международного медицинских журналов[2].

Эдуард Фурнье умер 24 марта 1886 года в Париже на улице Луи-ле-Гран. Его жена, Мари Жюли Ленуар, пережила его, оставшись вдовой[2].

Научные заслуги Эдуарда Фурнье[править | править код]

Работы Эдуарда Фурнье затрагивают необычайно широкий круг вопросов из разных областей медицинского знания: вопросы строения и функционирования центральной нервной системы, локализации тех или иных функций в головном мозге, вопросы философии медицины и медицинской этики. Его работы по физиологии голоса и речи и по психологии человека получили широкое признание и были оценены по достоинству в международных научных и медицинских кругах уже после смерти Фурнье[2].

В 1873 году Эдуард Фурнье поставил эксперимент с введением склерозирующего раствора хлористого цинка в половинки таламуса кошек и сумел доказать, что при этом происходит снижение или потеря чувствительности на стороне, противоположной стороне введения склерозирующего раствора. Эта работа Фурнье имела важное значение для установления роли таламуса в интеграции и обработке информации от разных органов чувств, то есть, его роли как центральной релейной станции для всей сенсорной информации, кроме обоняния, на её пути в кору больших полушарий[3].

Основные публикации[править | править код]

  • фр. Des rapports des médecins et des pharmaciens avec les sociétés de secours mutuels (1861 год).
  • De la pénétration des corps pulvérulents, gazeux, solides et liquides dans les voies respiratoires au point de vue de l'hygiène et de la thérapeutique (1862 год).
  • Étude pratique sur le laryngoscope et sur l'application des remèdes topiques dans les voies respiratoires (1863 год).
  • Mémoire lu à l’Académie des Sciences, dans la séance du 11 avril, Physiologie de la voix (1864 год).
  • Physiologie de la voix et de la parole (1866 год).
  • Consultation médicale sur le choléra (1866 год).
  • Physiologie et instruction du sourd-muet d'après la physiologie des divers langages (1868 год).
  • Physiologie du système nerveux cérébro-spinal (1872 год).
  • Recherches expérimentales sur le fonctionnement du cerveau (1873 год).
  • Note lue à l’Académie de Médecine, le 4 août 1874, Physiologie et Instruction des sourds-muets (1874 год).
  • Essai de psychologie: la bête et l'homme (1877 год).
  • Physiologie des sons de la voix et de la parole (1877 год).
  • Application des sciences à la médecine (1878 год).
  • Du rôle de la trompe d'Eustache dans la physiologie de l'audition (1880 год).
  • Contribution à l'étude de l'emploi des métaux, de l'électricité et du magnétisme en médecine (1881 год).
  • La trompe d'Eustache. Physiologie de la voix et la parole. Localisations cérébrales. Physiologie pathologique des hallucinations (1881 год).
  • Ch. Darwin, étude critique (1882 год).
  • Claude Bernard et la méthode expérimentale (1882 год).
  • В соавторстве с отцом в 1859 году опубликовал книгу о медицинском использовании минеральных вод Алет-ле-Бен (De l'emploi thérapeutique de l'eau d'Alet).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Édouard Fournié // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Gérard Jean. Germain Célestin Édouard Fournié: Médecin - Chirurgien - Éminent spécialiste de l'organe vocal. Biographies Limouxines. Дата обращения: 5 октября 2017. Архивировано 3 августа 2014 года.
  3. Edward G. Jones. The Thalamus : [англ.] : in 2 vol.. — редакция от 1985 года. — Нью-Йорк : Springer, 2012. — 915 с. — ISBN 978-1-4615-1749-8. — doi:10.1007/978-1-4615-1749-8. — LCCN 85-3437. — OCLC 970814982.