Фур (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Фур
Самоназвание:

bèle fòòr

Страны:

Судан, Чад

Регионы:

Дарфур

Официальный статус:

нет

Регулирующая организация:

нет

Общее число говорящих:

746 000

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Нило-сахарская макросемья

Семья фур
Письменность:

латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

fvr

Код IETF:

fvr

См. также: Проект:Лингвистика
Географическое распространение языка фур

Язык фур (самоназв. bèle fòòr или fòòraŋ bèle, араб. فوراوي‎, произн. Fûrâwî), иногда лингвисты называют его конджара по названию бывшего правящего клана — язык народности фор, проживающей в суданском регионе Дарфур. Относится к фурской ветви нило-сахарской макросемьи. Число носителей — около 750 тыс.[1]

Фонология[править | править вики-текст]

Согласные[править | править вики-текст]

В языке фур имеются следующие согласные:

  • Билабиальные: f b m w
  • Дентальные/альвеолярные: t d s n l r
  • Палатальные: j ñ y
  • Велярные: k g (h) ŋ

Все приведенные выше символы имеют то же значение, что и в МФА, кроме следующих:

z встречается только как аллофон звука y. В заимствованных словах иногда встречаются арабские согласные. Звук /h/ встречается очень редко.

Гласные[править | править вики-текст]

Имеются следующие гласные: a e i o u. Между лингвистами существуют разногласия, являются ли гласные с продвинутым корнем языка (+ATR), а именно [ɛ], [ɔ], [ɪ], [ʊ], фонетическими вариантами или отдельными фонемами. Звук /f/ является свободной вариацией для серии звуков в диапазоне от [p] до [f]; по этой же причине в ряде источников язык носит название pɔɔr.

Различаются два основных тона, L (низкий) и H (высокий); фонетически различаются L, H, средний, HL и LH.

Интересно отметить, что метатеза является широко распространённым и регулярным явлением в языке фур; если согласный местоименный префикс присоединяется к глаголу, начинающемуся на согласный, то либо первый согласный глагола опускается, либо он меняется местами со следующим гласным. Примеры: lem- «лизать» > -elm-; ba- «пить» > -ab-; tuum- «строить» > -utum-. Существует и ряд других правил фонетической ассимиляции.

Морфология[править | править вики-текст]

Множественное число[править | править вики-текст]

Множественное число существительного и (факультативно) прилагательного может быть образовано суффиксом -a (-ŋa после гласных): àldi «рассказ» > àldiŋa «рассказы», tòŋ «вид антилопы» tòŋà «антилопы данного вида»; bàin «старый» > bàinà «старые». Данный суффикс также обозначает неодушевлённое 3-е лицо мн.ч. глаголов: lìiŋ «он купается» > lìiŋa «они (неодуш.) купааются», kaliŋa «они (одуш.) купаются».

Прилагательные, оканчивающиеся на гласный, могут принимать суффиксы множественного числа -là или -ŋa: lulla «холодный» > lullalà или lullaŋà «холодные». Подобный суффикс (в результате метатезы и ассимиляции превратившийся в -òl/-ùl/-àl) используется для обозначения множественного числа глаголов в ряде времён.

Некоторые существительные типа CVV принимают суффикс множественного числа H-ta; ròò «река» > ròota «реки»; rèi «поле» > rèito «поля».

Как минимум два существительных принимают суффикс мн. ч. -i: koor «копьё» > koori «копья», dote «мышь» > kuuti «мыши».

Существительные с префиксом единственного числа d- (> n- перед носовым) принимают суффикс множественного числа k-; они составляют около 20 % от всех существительных. В ряде случаев (чаще всего это касается названий частей тела) к нему добавляется L (низкий тон). Пример: dilo «ухо» > kilo «уши»; nuŋi «глаз» > kuŋi «глаза»; dagi «зуб» > kàgi «зубы»; dòrmi «нос» > kòrmì «носы».

  • В некоторых случаях единственное число имеет суффикс , который отсутствует во множественном числе: daulaŋ «башмак» > kaula «башмаки», dìroŋ «яйцо» > kìrò «яйца».
  • Иногда добавляется дополнительный суффикс множественного числа из перечисленных выше: nunùm «амбар» > kunùmà «амбары», nuum «змея» > kuumi «змеи», dìwwo «новый» > kìwwolà «новые»
  • Иногда добавляется суффикс -(n)ta: dèwèr «дикобраз» > kèwèrtà «дикобразы»; dàwì «хвост» > kàwìntò «хвосты».
  • Одно существительное, а также указательные и вопросительные местоимения «который» образуют мн.ч. добавлением префикса k- с низким (L) тоном: uu «корова» > kùù «коровы»; ei «который?» > kèì «которые?».
  • Имеется ряд случаев синтаксического множественного числа без форм единственного числа, в основном для названий жидкостей, у которых имеется суффикс k-L (низк. тон)-a; kèwà «кровь», kòrò «вода», kònà «имя, песня».

Существительные[править | править вики-текст]

Локатив может быть выражен суффиксом -le или изменением конечного тона существительного, напр.: tòŋ «дом» > toŋ «до́ма, в доме»; loo «место», kàrrà «далеко» > loo kàrrà-le «в далёком месте».

Генитив выражается суффиксом -iŋ (i опускается после гласного). Если тип отношения — посессивный, то определение (имя обладателя) занимает первое место, в прочих случаях — последнее. Пример: nuum «змея» > nuumiŋ tàbù «голова змеи»; jùtà «лес» > kàrabà jùtăŋ «животные леса».

Местоимения[править | править вики-текст]

Независимый субъект[править | править вики-текст]

Я ka Мы ki
Ты ji Вы bi
Он, она, оно ie Они ìè-èŋ

Объектные местоимения — те же, однако у них — низкий тон, и к формам множественного числа добавляется -ŋò.

Местоименные префиксы субъекта[править | править вики-текст]

Я - (приводит к метатезе) Мы k-
Ты j- Вы b-
Он, она, оно - (повышение гласного; *i-) Они (одуш.)
Они (неодуш.)
k- (+суффикс мн.ч.)
(*i-) (+суффикс мн.ч.)

Пример для глагола bu- «устать»:

Я устал ùmô Мы устали kùmô
Ты устал jùmô Вы устали bùmô
Он устал/она устала buô Они устали kùmul

gi, передающий «местоимения объекта участника», передаёт объекты первого или второго лица в диалоге, в зависимости от контекста.

Притяжательные местоимения[править | править вики-текст]

Все приведенные формы — в единственном числе. Для образования множественного числа добавляется префикс k-:

мой duiŋ наш daìŋ
твой diiŋ ваш dièŋ
его, её deeŋ их dièŋ

Глаголы[править | править вики-текст]

Глагольная система языка фур довольно сложна; у глаголов имеется ряд парадигм спряжения. Имеются три времени: настоящее, перфект и будущее. Имеется также сослагательное наклонение. У прошедшего времени различаются виды.

Среди суффиксов следует упомянуть -iŋ (непереходность/возвратность; пример lii «он моет» > liiŋ «он моется») и геминацию среднего согласного с добавлением -à/ò (интенсив; пример jabi «уронить» > jappiò/jabbiò «бросить вниз».)

Отрицание осуществляется добавлением циркумфикса a-…-bà; a-bai-bà «он не пьёт».

Прилагательные[править | править вики-текст]

Большинство прилагательных — двусложные, с геминатой в качестве второго согласного. Примеры: àppa «большой», fùkka «красный», lecka «сладкий». Некоторые имеют 3 слога: dàkkure «твёрдый».

Наречия могут образовываться от прилагательных добавлением суффикса -ndì или -n, например: kùlle «быстрый» > kùllendì или kùllèn «быстро».

Абстрактные существительные могут образовываться от прилагательных добавлением суффикса -iŋ и понижением всех тонов, а также утратой конечного гласного прилагательного, например: dìrro «тяжёлый» > dìrrìŋ «тяжесть».

Письменность[править | править вики-текст]

Для записи языка фур используется латинский алфавит[2]: A a, A̱ a̱, B b, D d, E e, G g, H h, I i, Ɨ ɨ, J j, K k, L l, M m, N n, Ny ny, Ŋ ŋ, O o, P p, R r, S s, T t, U u, Ʉ ʉ, W w, Y y, Z z. Высокий тон обозначается акутом (ˊ), восходящий — гачеком (ˇ), нисходящий — циркумфлексом (ˆ), низкий тон на письме не обозначается.

Литература[править | править вики-текст]

  • A. C. Beaton. A Grammar of the Fur Language. Linguistic Monograph Series, No. 1. Khartoum: Sudan Research Unit, Faculty of Arts, University of Khartoum 1968 (1937).
  • Angelika Jacobi, A Fur Grammar. Buske Verlag: Hamburg 1989.
  • Constance Kutsch-Lojenga & Christine Waag, «The Sounds and Tones of Fur», in Occasional Papers in the Study of Sudanese Languages No. 9. Entebbe: SIL-Sudan 2004.

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Фур на Ethnologue
  2. Constance Kutsch Lojenga, Christine Waag. The Sounds and Tones of Fur // Occasional papers in the study of Sudanese languages. — 2004. — № 9. — P. 1-25.