Спортивный агент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Футбольный агент»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скотт Борас один из самых влиятельных спортивных агентов в бейсболе.

Спортивный агент — менеджер, который на основании договора со спортсменом, занимается представлением его интересов во взаимоотношениях с различными контрагентами (например, со спортивными клубами и компаниями)[1].

Действует в рамках правил определяемых спортивными федерациями тех видов спорта в которых выступает спортсмен интересы которого он представляет. Как правило, агенты используются в качестве посредников при заключении контрактов для своих клиентов, получая при этом процент с заключаемых сделок, что и является их основным доходом.

Основные направления деятельности агента:

  • оформление отношений спортсмена с работодателем,
  • поиск наиболее выгодных контрактов со спонсорами и рекламодателями,
  • урегулирование финансовых и юридических вопросов,
  • страхование спортсменов[1].

В некоторых крупных спортивных компаниях, таких как: IMG, Creative Artists Agency и Octagon, агенты заниматься всеми аспектами финансов клиента, от инвестиций до подачи налоговых деклараций. Из-за продолжительности и сложности спортивных контрактов, многие агенты являются профессиональными юристами, и имеют опыт работы в спортивном праве. Из-за специфики деятельности агенты должны в достаточной степени разбираться в вопросах финансов, оценки рисков, а также в спорте, иметь высокие навыки ведения переговоров. При этом в тех случаях, когда агент представляет интересы нескольких спортсменов одновременно важен навык работы в многозадачном режиме[2].

Спортивные агенты могут осуществлять свою деятельность как самостоятельные юридические лица, так и от лица спортивных компаний. Количество клиентов с которыми может работать один агент, не ограничивается какими либо правовыми актами и регулируется рынком[3].

Футбольные агенты[править | править код]

До начала 1990-х годов большинство футболистов не пользовалось услугами агентов, предпочитая вести дела самостоятельно или через своих родственников. Однако постепенно футболисты стали замечать, что уровень заработной платы у тех игроков, которые пользуются услугами агентов, выше, чем у тех, которые решают вопросы сделок с клубами самостоятельно[4]. Изначально деятельность футбольных агентов должна была регулироваться ФИФА, с этой целью организация ввела процесс лицензирования агентов, лицензия стоила 200 000 швейцарских франков, и являлась крайне долгосрочной инвестицией с точки зрения извлечения прибыли. В ответ на эти действия ФИФА на рынке стали появляться теневые агенты, ведущие свои дела с использованием незаконных схем и криминала[5]. В 2001 году ФИФА приняла решение отказаться от самостоятельного лицензирования агентов, передав эти функции национальным футбольным ассоциациям, с правом самостоятельного определения стоимости лицензии, лицензии резко подешевели (стоимость агентской лицензии в Российской Федерации в 2008 году была эквивалентна 2 000 долларов США)[5]. К 2002 году, по данным ФИФА, на рынке работало уже 5187 лицензированных футбольных агентов по всему миру. С 2013 года ФИФА запрещает агентам и специально созданным фирмам (третьим лицам) выкупать права (доли прав) на футболистов, таким образом экономические права на игроков должны принадлежать исключительно футбольным клубам, что, в конечном итоге, должно привести все футбольные лиги мира к единым правилам функционирования рынка[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Профессия — спортивный агент. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 14 сентября 2016 года.
  2. Job Profiles.org Архивировано 9 января 2010 года. — description of roles of sports agent and some educational programs to prepare for the field
  3. An Industry Of Conglomerates Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine Sports Agent Blog, July 16, 2007
  4. «The Big Interview: Neil Webb» Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine Sunday Times, 28 ноября 2004, interview with soccer/football player
  5. 1 2 Профессия — футбольный агент/ utro.ru. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 6 марта 2016 года.
  6. С нового года агентам и специально созданным фирмам будет запрещено выкупать права на футболистов. Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]