34°31′18″ с. ш. 107°23′42″ в. д.HGЯO

Фынсян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Баоцзи
Фэнсян
кит. упр. 凤翔, пиньинь Fèngxiáng
34°31′18″ с. ш. 107°23′42″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Баоцзи
История и география
Площадь
  • 1231,42 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 483 471 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 917
Почтовые индексы 721400
Код автом. номеров 陕C

Официальный сайт
Фэнсян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фэнся́н (кит. упр. 凤翔, пиньинь Fèngxiáng) — уезд городского округа Баоцзи провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

В 771 год до н. э. чжоуский Пин-ван перенёс столицу на восток и пообещал циньскому Сян-гуну, что тот получит все земли Чжоу, которые сможет отвоевать у жунов. Вдохновлённый этим, тот развернул систематическую кампанию против жунов, и основал царство Цинь. В 677 году до н. э. циньский Дэ-гун перенёс столицу в Юн (на территории современного уезда Фэнсян).

После того, как царство Цинь завоевало все прочие царства и основало первую в истории Китая централизованную империю, здесь был основан уезд Юнсянь (雍县). При империи Восточная Хань к уезду Юнсянь был присоединён уезд Госянь (虢县).

При империи Суй в 607 году был создан округ Фэнфу (扶风郡), власти которого разместились в административном центре уезда Юнсянь. При империи Тан в 756 году округ Фэнфу был переименован в Фэнсян (凤翔郡), и уезд Юнсянь был переименован в уезд Фэнсян. В 757 году округ Фэнсян был переименован в Фэнсянскую управу (风翔府). В 762 году уезд Фэнсян был присоединён к уезду Тяньсин (天兴县). При империи Цзинь уезд Фэнсян в 1179 году был образован вновь. После монгольского нашествия Фэнсянская управа была в 1305 году была переименована в Саньскую управу (散府), но затем ей было возвращено прежнее название. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году управы были упразднены.

Во время гражданской войны эти места были заняты войсками коммунистов в июле 1949 года. В 1950 году был создан Специальный район Баоцзи (宝鸡专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Баоцзи был расформирован, и уезд перешёл в прямое подчинение властям провинции Шэньси. В 1958 году были расформированы уезды Цишань и Линью, а их земли (а также часть уезда Мэйсянь, лежащая севернее реки Вэйхэ) были переданы в состав уезда Фэнсян. В январе 1961 году уезд Фэнсян вошёл в состав города Баоцзи. В сентябре 1961 года Специальный район Баоцзи был создан вновь, и уезд Баоцзи вошёл в его состав (при этом уезды Цишань, Линью и Мэйсянь были восстановлены в границах на 1958 год). В 1969 году Специальный район Баоцзи был переименован в Округ Баоцзи (宝鸡地区). В 1971 году округ Баоцзи был опять расформирован, и уезд перешёл в подчинение властям города Баоцзи. В 1979 году округ Баоцзи был создан вновь, и уезд перешёл в подчинение властям округа.

В 1980 году были расформированы округ Баоцзи и город Баоцзи, и создан Городской округ Баоцзи; уезд вошёл в состав городского округа.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 12 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Фэнсян — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)