Фьерамоска, Этторе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фьерамоска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этторе Фьерамоска
Дата рождения 1476[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1515[1][2]
Место смерти
Род деятельности кондотьер
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Этторе Фьерамоска (итал. Ettore Fieramosca; 1476, Капуя — 1515, Вальядолид) — итальянский кондотьер.

Биография[править | править код]

В 1492 году Этторе Фьерамоска поступил на службу к неаполитанскому королю Фердинанду II, который в Итальянских войнах сражался на стороне французского короля Карла VIII. В 1497 году Этторе Фьерамоска отличился вместе со своим братом Гвидо при защите крепости Оффидиа в Фермо.

Во время Второй итальянской войны 1502 году Фьерамоска сражался в Апулии под командованием Просперо и Фабрицио Колонна на стороне испанцев против французов.

Во время осады французами Барлетты 13 февраля 1503 года произошёл знаменитый Барлеттский вызов — состязание между итальянцами, воевавшими на стороне испанцев, и пленными французами, чтобы выяснить, какая нация более доблестная. 13 уверенных в своей победе французских рыцарей выступили против 13 итальянцев. В ожесточённой схватке французы потерпели поражение от итальянцев под предводительством Фьерамоски. После этого Фьерамоска стал графом Мильонико и получил феодальные владения.

В том же 1503 году он участвовал под командованием испанского полководца Гонсало Фернандеса де Кордова в битве при Чериньоле.

Увековечение памяти[править | править код]

В Барлетте был установлен памятник Фьерамоске, который вместе с самой крепостью был разрушен завоевавшими Неаполитанское королевство войсками Наполеона в 1805 году. Памятник был восстановлен в 1846 году. Во времена Рисорджименто историческая фигура Этторе Фьерамоски получила большую известность, его образ подвергся идеализации. В 1833 году итальянский писатель и политик Массимо де Адзелио прославил Этторе Фьерамоска в своём одноимённом романе. В 1915 и 1938 годах выходили художественные фильмы о жизни Этторе Фьерамоски.

Во Второй мировой войне участвовала океанская подводная лодка «Этторе Фиерамоска».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ettore Fieramosca // opac.vatlib.it (англ.)
  2. 1 2 Èttore Fieramósca // Sapere.it (итал.)De Agostini Editore, 2001.