Тьйоудбунингюринн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фьйоудбунингюринн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исландки, надевшие фалдбунингюр XVIII века и исландские шляпы.

Тьйóудбунингюринн (исл. Þjóðbúningurinn) — собирательное название национальных костюмов исландцев, которые за прошедшие века претерпели много изменений. На сегодняшний день специальная комиссия следит за тем, чтобы в дальнейшем они не меняли свой вид.

Женская одежда[править | править код]

Есть пять видов исландских национальных костюмов для женщин. Это киртидль (исл. kyrtill), скёйтбунингюр (исл. skautbúningur), фáлдбунингюр (исл. faldbúningur), пéйсуфёт (исл. peysuföt) и уппхлютюр (исл. upphlutur). Первые два были созданы в XVIII веке для различных церемоний, а последние три известны со средневековья.

Фáлдбунингюр, который знаменит шляпой с изогнутым орнаментом, является одним из самых старых костюмов, который носили исландские женщины с начала XVII до конца XIX века.

Пéйсуфёт представляет собой черное шерстяное платье, которое носили исландки в XVIII—XIX веках. В комплект пéйсуфёт входила также черная исландская шапка. Считается, что исландки хотели сделать фáлдбунингюр удобнее и стали носить вещи из мужского национального костюма. Так мужской жакет с пуговицами — пéйса — стал женским свитером без пуговиц.

Уппхлютюр (буквально «верхняя часть») — женский костюм, который носили в средневековой Исландии. На уппхлютюре есть корсет, который обычно бывает красным или синим, реже чёрным. С уппхлютюр, как и с Фáлдбунингюр, носили исландскую шляпу.

Киртидль был создан художником Сигюрдюром Гвюдмюндссоном в XIX веке. Дизайн одежды похож на традиционную одежду викингов.

Скёйтбунингюр тоже был создан Сигурдом Гудмундссоном как модернизированный вариант фалдабунингюра, который не использовался с середины XIX века.

Мужская одежда[править | править код]

Национальный исландский костюм мужчин существует в трех вариантах, однако только один из них — тьйоудбунингюр-кадла (þjóðbúningur karla) — является прямым наследником традиционной исландской одежды. Тьоудбунингюр-кадла, который носили исландцы в XVII—XIX веках, состоит из шерстяных штанов и жакета с пуговицами, который называется трейя, но может быть заменен пейсой.

Обувь[править | править код]

Несмотря на то, что сейчас с национальной одеждой и женщины, и мужчины обычно надевают современную обувь, жива и традиционная версия исландской обуви из рыбьей или овечьей кожи, которые называются родскоур и сойдскинсскоур соответственно. С традиционной одеждой иногда надевают обувь XVIII—XIX века, которая схожа с обувью того же времени Фарерских островов и Норвегии.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]