18°04′31″ с. ш. 76°09′00″ з. д.HGЯO

Фэрфлай Эстет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фэрфлай Эстет
Статуя Ноэла Кауарда на лужайке перед домом, с видом на море
Статуя Ноэла Кауарда на лужайке перед домом, с видом на море
Дата основания 1956
Местонахождение
Адрес Порт-Мария, Ямайка
Сайт firefly-jamaica.com

Фэрфлай Эстет (англ. Firefly Estate) — дом-музей британского писателя Ноэла Кауарда в 10 км от Порт-Мария, Ямайка, место его захоронения. В настоящее время дом внесен в список национального наследия Ямайки[1]. Современный дом был построен в 1956 году[2]. Обстановка дома спартанская, что не мешало Кауарду устраивать в доме приемы и вечеринки.

История[править | править код]

Дом Кауарда на вершине холма над северным побережьем Ямайки первоначально принадлежал печально известному пирату и одно время губернатору Ямайки, сэру Генри Моргану (1635-1688). Морган построил на холме дом и использовал его в качестве смотровой площадки с видом на гавань Порт-Марии[3]. На случай тайного бегства Морган приказал прокопать туннель к порту.

Дом был назван Фэрфлай Эстет из-за большого количества светлячков, кружащих над холмом в теплые вечера. В разное время гостями дома были королева Елизавета II, Уинстон Черчилль, сэр Лоренс Оливье, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, сэр Алек Гиннесс, Питер О'Тул, Ричард Бёртон, а по соседству жили Эррол Флинн и Ян Флеминг[4].

"Англичанин имеет неотъемлемое право жить там, где он захочет" - заявил Уинстон Черчилль, когда инструктировал Ноэла Кауарда в технике масляной живописи, посещая дом[5]. В арт-студии дома сохранились картины и фотографии известных друзей Кауарда, в том числе Лоренса Оливье, Эррола Флинна и Марлен Дитрих.

Приобретя дом, Кауард записал в своем дневнике: "Светлячок" дал мне самый ценный подарок из всех: время, чтобы читать и писать, думать и приводить свой ум в порядок, я люблю это место, оно глубоко очаровывает меня. Что бы ни случилось в этом глупом мире, ничего особенного не может произойти здесь"[6].

Кауард умер от инфаркта миокарда в Фэрфлай Эстет 26 марта 1973 года в возрасте 73 лет и был похоронен в мраморном гробе в саду возле того места, где он любил сидеть в сумерках, наблюдая закат, потягивать коньяк и смотреть на море и пышную растительность соседних холмов[7]. Сегодня на этом месте установлена статуя Кауарда. Каменная хижина на лужайке, которая когда-то была смотровой площадкой Генри Моргана, была преобразуется в бар "Сэр Ноэл", сувенирный магазин и ресторан[2].

Примечания[править | править код]

  1. Jamaica National Heritage Trust - Firefly House Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 http://articles.latimes.com/1992-01-01/entertainment/ca-1163_1_firefly-hill Архивная копия от 2 ноября 2012 на Wayback Machine His last poem
  3. History of property Архивировано 17 июля 2009 года.
  4. Salewicz, Chris (2000) Firefly: Noel Coward in Jamaica, Indigo Publishing pp. 71 – 78 ISBN 978-0575603387.
  5. Winston Churchill reference Архивировано 22 июля 2011 года.
  6. The Magical Kingdom of Firefly Hill : Arts: Celebrities came to Noel Coward's winter retreat for the Jamaican sunsets and for their host's wit and wisdom. latimes. Дата обращения: 28 ноября 2015. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  7. Jamaica. google.ca. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 6 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]