Рихтер, Фёдор Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фёдор Фёдорович Рихтер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Фёдорович Рихтер
Портрет кисти художника П. А. Десятова
Портрет кисти художника П. А. Десятова
Основные сведения
Страна  Российская империя
Дата рождения 23 февраля (6 марта) 1808(1808-03-06)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 7 (19) марта 1868(1868-03-19) (60 лет)
Место смерти Москва
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Москва
Реставрация памятников Благовещенский собор Московского Кремля, Боровицкая башня, Собор Спаса на Бору,Знаменская церковь (Дубровицы), Ипатьевский монастырь и др.
Научные труды Памятники древнего русского зодчества…
Награды
Большая золотая медаль Императорской Академии художеств (1833) Орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Красного орла 3-й степени
Премии пенсия ИАХ (1834)
Звания академик ИАХ (1840)
профессор ИАХ (1841)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдор Фёдорович Ри́хтер (Фри́дрих Фри́дрихович) (23 февраля (6 марта1808, Санкт-Петербург — 7 (19) марта 1868, Москва) — русский архитектор, реставратор и преподаватель, основоположник научной реставрации в России. Директор Московского дворцового архитектурного училища (1842—1865). Действительный статский советник.

Биография[править | править код]

Место рождения зодчего точно не установлено: источники называют г. Гольдинген (Кулдига) Курляндской губернии или Петербург. Он был сыном художника. Дата переезда Рихтера в Петербург точно не известна, но в службу он вступил 19 сентября 1827 года, а в октябре уже состоял рисовальщиком в чертёжной при строительстве Исаакиевского собора, являясь одновременно вольноприходящим учеником Академии художеств[1].

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в 1850 году до реставрации, выполненной под руководством архитектора Фёдора Рихтера

В 1833 году Рихтер окончил Императорскую Академию художеств (ИАХ) и получил звание художника архитектуры 1 класса, после чего был включен в список пенсионеров (редкий случай для вольноприходящих учеников) и в мае 1834 года отправлен в поездку в Италию. Целью поездки было изучение архитектуры, а по её окончании необходимо было представить обмер или графическую реконструкцию какого-либо памятника архитектуры.

В сентябре 1839 году Академия художеств присудила Рихтеру звание академика архитектуры, а в январе 1840 г. он стал членом Миланской Академии Художеств. С 1841 года являлся профессором Императорской академии художеств. В феврале 1841 года архитектор был откомандирован в Московскую Строительную комиссию и направлен на строительство Большого Кремлёвского дворца. В 1843 году Рихтер получил должность старшего архитектора по постройке Дворца и являлся автором проектов Владимирского и Александровского залов. Кроме того, он состоял членом совета по постройке Храма Христа Спасителя, а также заведовал строительством Оружейной Палаты.

В 1842—1865 годах был директором Московского дворцового архитектурного училища, а после этого — членом совета Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В действительные статские советники был произведён 2 октября 1856 года

В 1850 году в шести выпусках вышла книга Ф. Ф. Рихтера «Памятники древнего русского зодчества, снятые с натуры и представленные в планах, фасадах и разрезах замечательнейшими деталями каменной высечки и живописи», экземпляры которой хранятся в библиотеке Московского архитектурного института. Часть чертежей для издания была выполнена выпускниками Московского Дворцового архитекторского училища, но многие работы были сделаны Рихтером лично. В 1851—1856 годах была выпущена вторая редакция этого труда, к которому современники относились как «главному пособию архитекторов, проектирующих в русском стиле»[2]. В основу книги, содержащей схемы и чертежи уникальных древнерусских построек, легли результаты исследований архитектурных памятников Древней Руси.

Начиная с 1850-х годов Ф. Ф. Рихтер начал активную работу по реставрации архитектурных памятников. На его счету восстановление Боровицкой башни Московского Кремля, Ипатьевский монастырь в Костроме, Палаты бояр Романовых, стены Псковского Кремля и многие другие.

Помощником Рихтера работал архитектор Н. И. Финисов.

Работы[править | править код]

Музей «Палаты Романовых»: реставрация была произведена по проекту Рихтера
Покровский храм в Мещерском

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. П. Новицкий. Рихтер, Федор Федорович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Е. И. Кириченко. «Памятники древнего русского зодчества…» Ф. Ф. Рихтера в контексте русской культуры середины XIX в.
  3. Список гражданским чинам первых IV классов. Санкт-Петербург. В типографии Собственной Е. И. В. Канцелярии. 1856, с. 759.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]