Фёрч, Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Фёрч
нем. Friedrich Foertsch
Дата рождения 19 мая 1900(1900-05-19)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 декабря 1976(1976-12-14)[2][1] (76 лет)
Место смерти
Род войск Сухопутные войска Германии
Звание генерал-лейтенант[d]
Сражения/войны
Награды и премии
легионер ордена «Легион почёта» Большой крест со звездой и плечевой лентой ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» Рыцарский крест Железного креста Немецкий крест в золоте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Альберт Фёрч (19 мая 1900 г. — 14 декабря 1976 г.) — немецкий генерал. Служил во время Второй мировой войны (генерал-майор, с марта 1945 г. — генерал-лейтенант), а с 1961 по 1963 г. занимал должность генерального инспектора бундесвера.

Биография[править | править код]

Заседание бундесвера 8 июня 1961 года. Слева направо Карл-Адольф Ценкер, Йозеф Каммхубер, Альберт Шнец, Франц Йозеф Штраус, Ганс Шпайдель и Фридрих Фёрч

Фёрч родился в 1900 году. Старший брат — Герман Фёрч, также достигший генеральского звания в вермахте и бундесвере.

Поступил на военную службу в прусской армии в 1918 году. Служивший в пехоте в заключительных сражениях Первой мировой войны, Фёрч получил Железный крест второго класса до окончания боевых действий. Вступил во Фрайкор после войны, а затем был принят на службу в рейхсвер в 1920 году.

Во время Великой Отечественной войны он занимал несколько руководящих штабных должностей, в том числе начальника штаба 18-й армии.

27 ноября 1943 г. его машина подорвалась на мине у деревни Красуха в Псковской области, а сам он был легко ранен. В качестве «акции возмездия» каратели уничтожили деревню вместе со всеми жителями и проживавшими там беженцами из ближайших городов.

5 сентября 1944 года Фёрч был награждён Рыцарским крестом Железного креста за руководство оборонительными боями на Ленинградском фронте. Взят в плен советскими войсками в Курляндском котле.

На послевоенном суде он сначала был приговорён к смертной казни, которая позже была заменена 25 годами каторжных работ. В вину ему вменялось, в частности, разрушение исторических пригородов Ленинграда (Гатчина, Петродворец).

Был освобожден в 1955 году и вступил в недавно сформированный бундесвер Западной Германии в звании генерал-майора. Снова занимал руководящие должности, в том числе был назначен в Верховный штаб союзных держав в Европе (SHAPE) НАТО в Париже. В 1961 году он был назначен генеральным инспектором Бундесвера и занимал эту должность до выхода на пенсию в 1963 году. Фридрих Фёрч умер 14 декабря 1976 года в Госларе.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

 

Ссылки[править | править код]