Де Хан, Якоб Исраэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хаан, Якоб Исраэль де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Исраэль Де Хан
Дата рождения 31 декабря 1881(1881-12-31)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 июня 1924(1924-06-30)[1][2][…] (42 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, писатель, юрист, журналист, поэт-адвокат, преподаватель университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якоб Исраэль де Хан (нидерл. Jacob Israël de Haan; 31 декабря 1881, Клостервейн, провинция Дренте — 30 июня 1924, Иерусалим) — еврейский политический деятель в подмандатной Палестине, уроженец Нидерландов. Также был широко известен на родине как журналист и поэт.

Детство и юность[править | править код]

Якоб Исраэль де Хан родился в Клоостервейне, деревне в провинции Дренте, и вырос в Зандаме. Он был младшим из восьми детей и получил традиционное еврейское образование. Его отец, Ицхак Ха-Леви де Хан, был синагогальным кантором.

Сестра Якоба де Хана была писательницей, писавшей в основном под псевдонимом «Керри ван Брюгген».

В период между 1903 и 1909 годами де Хан изучал право и работал преподавателем. В эти годы он писал в социалистические журналы и переписывался со знаменитым голландским писателем того времени Фредериком ван Эденом.

Начиная с 1901 года жил в Амстердаме, где написал повесть Pijpelijntjes (1904), названную в честь его нового соседа нидерл. De Pijp. В этой повести сильно прослеживались гомоэротические мотивы. Эта книга вызвала острые общественные противоречия и возмущение. В связи с этим де Хан был вынужден покинуть отвергнувшие его социал-демократические круги. Он женился на Йохане фон Марсвин в 1907 году (приняв христианство)[4], однако этот брак, по всей вероятности, был платоническим. Они разошлись в 1919 году, хотя никогда официально не разводились.

Интерес к иудаизму и прибытие в Иерусалим[править | править код]

Приблизительно в 1910 году де Хан начал интересоваться иудаизмом, Израилем и сионизмом. По всей вероятности, причиной пробуждения этого интереса послужило тюремное заключение многих евреев-революционеров в царской России и его дипломатические усилия по их освобождению. Де Хан поехал в Россию с рекомендательным письмом королевы Нидерландов Вильгельмины, и сумел «выторговать» у царя некоторое смягчение условий заключения евреев. Его дипломатическая работа в пользу улучшения положения российских евреев продолжалась 2 года и сделала его большим знатоком антисемитизма.

После первой мировой войны де Хан переселился в Палестину полный желания содействовать воплощению сионистских идей. Первые годы в Палестине работал корреспондентом амстердамской газеты «Алгемеен ханделсблад» и лондонской «Дейли экспресс». В это же время познакомился в Иерусалиме с другим известным еврейским диссидентом и политиком Леопольдом Вайсом (Мухаммедом Асадом), с которым делится своими сомнениями в отношении сионизма.

Разочаровавшись в сионистском движении, де Хан познакомился с Равом Йосефом Хаимом Зоненфельдом, лидером антисионистски настроенной части старого ишува, и стал его секретарём. Благодаря своим общественным связям Де Хан смог установить контакты с Лигой Наций и эмиром Трансиордании Абдаллой ибн Хусейном.

Де Хан пытался заключить с арабами и англичанами от имени Эда Харедит договоренности в обход сионистов, не признавая их руководства. Его деятельность вскоре вызвала недоумение, а затем угрозы сионистов, но Де Хан наотрез отказался её прекратить. В ночь с 30 июня на 1 июля 1924 года он был застрелен на пороге синагоги больницы «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме.

Ответственность за убийство лежит на активисте еврейского сионистского подпольного движения «Хагана» Аврааме Техоми, существуют версии о причастности к убийству высшего руководства Хаганы[5][6][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jacob Israël de Haan — 2009.
  2. 1 2 Jacob Israel de Haan // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Album Academicum — 2007.
  4. ХА́АН Якоб Исраэль де — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. Shlomo Nakdimon; Shaul Mayzlish. דה האן : הרצח הפוליטי הראשון בארץ ישראל Deh Han : ha-retsah ha-politi ha-rishon be-Erets Yisraʼel / De Haan: The first political assassination in Israel (неопр.). — 1st Edition. — Tel Aviv: Modan Press, 1985.
  6. "יהודי מחסל יהודי: סיפור הרצח של יעקב דה-האן" (иврит). nrg.co.il. זמן ירושלים. 2010-17-03. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 9 ноября 2015. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  7. Том Сегев. The Makings of History Who Pulled the Trigger? : [англ.] // Ха-Арец. — 2010. — 18 March.

Литература (на английском и иврите)[править | править код]

  • Nakdimon, Shlomo & Mayzlish, Shaul: De Haan: The first political assassination in Palestine (Hebrew edition. Modan Press, Tel Aviv, 1985).
  • Sonnenfeld, Shlomo Zalman (adapted by Hillel Danziger): Guardian of Jerusalem: The Life and Times of Rabbi Yosef Chaim Sonnenfeld (Mesorah Publications, Brooklyn, 1983) ISBN 0-89906-459-0

Ссылки[править | править код]