Хаас Лола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соединённые Штаты Америки Haas Lola
Team Haas (USA) Ltd
База Колнбрук, Великобритания
Руководители Карл Хаас
Тедди Майер
Пилоты Алан Джонс
Патрик Тамбе
Чивер Эдди
Конструктор Lola Cars
Шины Goodyear
Статистика выступлений в Формуле-1
Дебют Италия 1985
Последняя гонка Австралия 1986
Гран-при (старты) 20 (19)
Поулы 0
Подиумы 0
Лучший финиш 4 место Австрия 1986
Очков всего 6
Максимально очков за один сезон 6
Финишей в очках подряд 0

Не путать с Haas F1 Team — командой, дебютировавшей в Формуле-1 в 2016 г.

Хаас Лола (англ. Team Haas (USA) Ltd) — бывшая американская автогоночная команда, выступавшая в чемпионате мира Формулы-1 с 1985 по 1986 года. Команда была создана в 1984 году предпринимателем Карлом Хаасом и бывшим боссом МакЛарен Тедди Майером, финансовую поддержку осуществляла американская пищевая компания — Беатрис Фудс

История[править | править код]

В 1984 Карл Хаас подписал успешный контракт с компанией Беатрис Фудс для выступления своей команды в турнире CART PPG Indy Car World Series, в рамках удачного соглашения, Беатрис согласилась финансировать команду для выступления в чемпионате Формула 1 и приобрести новые двигатели Форд. Двигатель Форд V6 с турбонаддувом был в процессе разработки и будущая команда была эксклюзивным получателем в течение трёх лет. В рамках анонса, бывший чемпион мира Алан Джонс объявил о своем возвращении после трехгодичного перерыва, чтобы управлять новым болидом команды в 1985 году.

Заручившись хорошим финансированием и новыми двигателями, Карл Хаас начал создавать команду и организацией проектной группы для разработки нового автомобиля. Бывший руководитель Макларен Тедди Майер стал совладельцем проекта, и автоматизировал команду к настройке на свою базу на бывший завод в Колнбруке, Англия, а также создал компанию Formula One Race Car Engineering . Конструкторский отдел возглавил бывший главный инженер Уильямс, Нил Оутли, в команду также был приглашен инженер Росс Браун.

Карл Хаас был официальным импортером автомобилей британской фирмы Lola Cars International в США, и пожелал связать популярное название Lola с командой. Однако, Лола не участвовала в проекте, и не играла никакой роли в дизайне и строительстве болидов команды Хаас Лола.

Сезон 1985[править | править код]

Алан Джонс на Lola THL1 в Гран-при Европы 1985 года

Первый болид команды THL1, разрабатывавшийся Нилом Оутли, всё ещё находился в стадии разработки в начале сезона 1985 года и был готов только к двенадцатому этапу, Гран-при Италии. Между тем, обещанные команде двигатели Ford TEC также не были готовы (сделка по постройке Ford V6 с турбонаддувом была заключена только на Гран-при Великобритании 1984 года, и специалист в области двигателестроения Кит Дакворт потерял 4 месяца в безуспешных попытках разработать 4-цилиндровый двигатель, после чего было решено выбрать компоновку V6). Это заставило Haas заключить сделку с Hart Racing Engines на использование 1,5-литровых 4-цилиндровых двигателей 415T с турбонаддувом до тех пор, пока не будут завершены работы над агрегатами Ford. Goodyear стала поставщиком шин для команды.

Команда впервые выступила на гонке в Монце. Джонс сумел квалифицироваться на 25-м месте из 27. Всего после шести кругов гонки двигатель Hart вышел из строя. Haas не смогли принять участие в следующем этапе, Гран-при Бельгии в Спа, так как эта гонка была перенесена с изначально запланированной даты 2 июня на 15 сентября из-за проблем с дорожным покрытием. Более того, команда Haas не числилась в предварительном списке участников, и поэтому принять участие в гонке не смогла.

Команда вернулась на Гран-при Европы в Брэндс-Хэтч, где Джонс сумел выйти на 22-е место, но сошёл после 13 кругов из-за повреждённого радиатора.

В ЮАР Джонс квалифицировался 18-м из 21, но не стартовал. Официальная причина этого была в том, что он заболел, хотя в то время ходили слухи, что команда решила присоединиться к французским командам Renault и Ligier для бойкотирования гонки в знак протеста против политики апартеида в Южной Африке. В 2017 году Джонс описал встречу с Берни Экклстоуном за ночь до гонки, который предложил Джонсу симулировать болезнь на следующее утро и не выходить никуда. Экклстоун описал, как в США на Beatrice[примечание 1] оказывалось давление со стороны активистов, таких как Джесси Джексон, чтобы они не участвовали в гонках, предупреждая, что может быть забастовка со стороны афроамериканских рабочих компании. Только Джонс и руководитель команды Тедди Майер и Карл Хаас знали об этих планах. Джонс сказал: «Итак, в субботу утром я ушел. Я просто не появлялся. У нас была машина, готовая к гонке, и тут нам сказали:« AJ поражен вирусом, и мы в гонке не участвуем.»

Последняя гонка сезона состоялась в Австралии, и после того, как домашний любимец Джонс удостоился чести первым проехать по новой городской трассе в Аделаиде, он квалифицировался 19-м. В гонке он показал, что не потерял своего мастерства, сумев прорваться после того, как его болид заглох, с последнего места на 6-е, но после 20 кругов сошёл из-за проблем с электрикой.

Сезон 1986[править | править код]

Результаты выступлений Хаас Лола в «Формуле-1»[править | править код]

Сезон Шасси Двигатель Ш Гонщики 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Место Очки
1985 Lola THL1 Hart 415T I4 Т G БРА
ПОР
САН
МОН
КАН
ДЕТ
ФРА
ВЕЛ
ГЕР
АВТ
НИД
ИТА
БЕЛ
ЕВР
ЮАР
АВС
НКЛ 0
Австралия Алан Джонс Сход Сход НС Сход
1986 Lola THL1 Hart 415T I4 Т G БРА
ИСП
САН
МОН
БЕЛ
КАН
ДЕТ
ФРА
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
АВТ
ИТА
ПОР
МЕК
АВС
НКЛ 0
Австралия Алан Джонс Сход Сход
Франция Патрик Тамбе Сход 8 Сход
Lola THL2 Ford Cosworth GBA 1,5 V6 TEC Т Австралия Алан Джонс Сход Сход 11 10 Сход Сход Сход 9 Сход 4 6 Сход Сход Сход 8 6
Франция Патрик Тамбе Сход Сход НС Сход Сход 8 7 5 Сход НКЛ Сход НКЛ
Соединённые Штаты Америки Эдди Чивер Сход
Источники:[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Beatrice Foods, титульный спонсор команды

Источники[править | править код]

  1. Team Haas (USA) Ltd. formula-fan. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]