Хагстрём, Мортен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мортен Хагстрём
Основная информация
Дата рождения 27 апреля 1971(1971-04-27) (52 года)
Место рождения
Страна
Профессии музыкант, гитарист
Инструменты гитара[1]
Жанры экстремальный метал и блэк-метал[1]
Лейблы Nuclear Blast

Мортен Хагстрём (швед. Mårten Hagström, род. 27 апреля 1971 в Эрншёльдсвик, Швеция) — ритм-гитарист шведской мат-метал-группы Meshuggah[2]. Мортен присоединился к команде после релиза первого альбома, что позволило Йенсу Кидману сконцентрироваться на вокале, уступив своё место в качестве ритм-гитариста новому члену группы. Так же, как и ведущий гитарист Фредрик Тордендаль, известен исполнением довольно сложных гитарных пассажей. Мортен отмечал влияние таких групп и исполнителей, как Rush, Джеймс Хэтфилд, Squarepusher, Autechre, Strapping Young Lad и GISM[en]. Хагстрём вместе с Тордендалем занял 35-е место по версии журнала Guitar World в их списке «100 лучших гитаристов хэви-метала всех времен»[3].

В своих интервью говорил, что начал играть на гитаре в период, когда повсюду была популярна скоростная соло-игра. Вместо этого, Мортен стал придерживаться иного вектора развития: он сконцентрировался на ритме, что в дальнейшем позволило ему придумывать необычные, замысловатые ритм-партии с прогрессивными, скоростными риффами со сложной структурой. Является одним из основателей мат-метала.

Несмотря на то, что соло-гитаристом группы Meshuggah является Фредрик Тордендаль, обязанности по написанию материала коллеги делят поровну. Так, например в композициях «Nebulous» из альбома Nothing, «Acrid Placidity» из альбома Destroy Erase Improve и «Neurotica» из альбома Chaosphere воплощены по большей части идеи Мортена, а в альбоме obZen он и вовсе отказался от роли быть исключительно ритм-гитаристом и исполнил медленные и мелодичные соло в композициях «Electric Red» и «Pravus».

Оборудование[править | править код]

Гитара[править | править код]

Основной гитарой Мортена Хагстрёма является кастомный восьмиструнный Ibanez Custom M8M. Предпочитаемая тощина струн 0.9 — 0.70 в строе F#.

Усилители и педали эффектов[править | править код]

  • Fortin Amplifiers «Meshuggah» - кастомные усилители
  • Fractal Audio Axe-Fx Ultra (в туре obZen)
  • Line 6 Vetta II Head Units
  • T.C. Electronic эффекты
  • Mesa Boogie .50 Calibre
  • Mesa Boogie Dual Rectifier (Destroy Erase Improve и Chaosphere era)
  • Line 6 Pod Pro (Nothing, I и Catch Thirtythree)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Montreux Jazz Festival Database
  2. Von Bader, David. Meshuggah’s Mårten Hagström: A Higher Standard (англ.). Premier Guitar (24 января 2017). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  3. Guitar World's 100 Greatest Heavy Metal Guitarists Of All Time (англ.). Roadrunner Records (23 января 2004). Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано из оригинала 1 января 2012 года.