Хазим аш-Шаалян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хазим аш-Шаалян
Министр обороны Ирака
июнь 2004 — апрель 2005
Предшественник Али Аллауи
Преемник Саадун аль-Дулайми

Рождение 1947
Партия

Хазим аш-Шаалян (род. 1947) — иракский политический деятель. Министр обороны в переходном правительстве Ирака в правительстве Айяда Аллауи.

Биография[править | править код]

Аш-Шаалян родился в Эд-Дивании в семье шиитов из племени Газале. Он окончил Багдадский университет по специальности экономист. С 1983 года генеральный инспектор Ирака по недвижимости банка. В 1985 году покинул Ирак. Аш-Шаалян вернулся в Ирак после падения режима Саддама Хусейна. В новом иракском правительстве он занял пост министра обороны. Однако считается, что с 1998 до падения Саддама Хазем аш-Шаалян был шпионом иракской охранки[1].

Министр обороны[править | править код]

В июне 2004 года Хазим аш-Шаалян занял пост министра обороны. В стране в это время американские войска при поддержке новой иракской армии пытались справиться с восстанием «Армии Махди». Аш-Шаалян обвинил Иран в насильственном захвате нескольких иракских пограничных пунктов и в поддержке повстанцев в Эн-Наджафе[2][3]:

«Иран является врагом Ирака номер один. Мы располагаем доказательствами, что события в Эн-Наджафе спровоцированы Ираном».

Кроме этого Хазим аш-Шаалян отметил, что в городе было найдено оружие иранского производства. Заявления министра обороны резко испортило ирано-иракские отношения. Аш-Шаалян предъявил три раза ультиматум боевикам «Армии Махди», занимающим позиции в мечети имама Али в Эн-Наджафе, предложив им сложить оружие[4]. В противном случае министр обороны пообещал стереть город с лица земли и штурмовать мавзолей имама Али[5]. После этого заявления иракский премьер принял решение поручить делать публичные заявления о ситуации в Эн-Наджафе только своему аппарату[6].

Обвинения[править | править код]

В 2005 году министр финансов переходного иракского правительства обвинил аш-Шааляна в растрате государственных средств. Вскоре Шаалян сбежал из страны. Говорят, эти деньги едва втащили в самолёт, на котором Шаалян и сбежал[7]. Спустя два года в мае 2007 года иракский суд приговорил бывшего министра обороны к семилетнему тюремному заключению за растрату государственных средств на сумму, превышающую миллиард долларов[8].

Примечания[править | править код]

  1. Возвращение БААС
  2. Министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалян обвинил Тегеран в поддержке повстанцев в Эн-Наджафе. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано 13 мая 2005 года.
  3. Ирак готов применить меры к Ирану. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 11 февраля 2015 года.
  4. Вице-президент Ирака проводит переговоры о ситуации в Эн-Наджафе в Тегеране — ТВ. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 8 февраля 2005 года.
  5. Систани едет в Наджаф
  6. Американские войска полностью контролируют Эн-Наджаф. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  7. Пятилетка демократизации Ирака. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано 17 июня 2008 года.
  8. Бывший иракский министр заочно осужден за растрату миллиарда долларов