Хак (инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хак (от англ. hack[1], также абшо́, от фр. hapchot) — инструмент, используемый при подсочке смолы[2] некоторых хвойных деревьев (сосны, лиственницы, сибирского кедра) путём нанесения прорезов на стволе предварительно частично окорённого дерева (с оставлением примерно миллиметрового слоя коры) устанавливаемыми в инструменте резцами.

Существуют как ручные, так и механизированные (пневматические) хаки с возможностью подачи стимулирующей жидкости, например, ХСДЦ[3].

Ручной хак[править | править код]

Хак бывает: с двумя направляющими (в каждую вставляется резец (над направляющей), для каждой стороны своя направляющая) для нанесения прорезов один над другим (восходящяя подсочка) и с одним направляющим (один резец) для нанесения прорезов один под другим (нисходящая подсочка), в этом случае направляющие сдвоенные и ставится один резец между ними.

Резцы крепятся на круглой ручке, держа которую, вздымщик (рабочий, производящий добычу живицы) применял инструмент, производя прорезы на стволе от центра карры (окорённой части ствола, примерно 2/3 диаметра[источник не указан 2276 дней]) по восходящей вправо и влево, образуя «перевёрнутую ёлочку».

В СССР в 1956 году был изобретён огибающий хак, позволяющий делать засечки без подъёма на лестницу.

Примечания[править | править код]

  1. Д. В. Можаев. Англо-русский лесотехнический словарь. Русский язык, 1983.
  2. К. М. Озолин. Опыты подсочки обыкновенной сосны в СССР. Гослестехиздат, 1934. С. 51.
  3. Горобец А.И., Славский В.А. Недревесная продукция леса. ВГЛТА, 2012. 168 с.

Литература[править | править код]