Калецкий, Александр Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Халецкий, Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Семёнович Калецкий
Александр Семёнович Халецкий
Дата рождения 21 апреля 1946(1946-04-21) (77 лет)
Место рождения Мончегорск,
Мурманская область, СССР
Гражданство  СССР
 США
Род деятельности Писатель, художник
Награды и премии
Сайт alexanderkaletski.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Семёнович Калецкий (Халецкий) (англ. Alexander Kaletski; род. 21 апреля 1946 года, Мончегорск) — американский писатель и художник.

Биография[править | править код]

Родился 21 апреля 1946 года в Мончегорске.

Окончил тульскую среднюю школу № 20. В школьном оркестре играл на маракасах (на гитаре он научился играть позже), в этом же оркестре играл на барабанах ещё один выпускник этой же школы Александр Симоновский. Поступил в Тульский политехнический институт[1], где проучился 1 год. Со второй попытки стал учиться в Щукинском училище (с 1965 по 1969 годы) у Веры Львовой, был однокурсником Леонида Филатова, Ивана Дыховичного, Нины Руслановой, Александра Кайдановского[2]. В 1970-х годах работал в Центральном детском театре.

Одновременно писал и исполнял песни в московском андеграунде. В 1975 году с женой Еленой Брацлавской, актрисой (и однокурсницей по Щукинскому училищу[2]), гастролировал по Америке с московскими песнями. Опасаясь политического преследования и угрозы ареста КГБ, по израильской визе эмигрировал из СССР, через Вену и Рим перебрался в Нью-Йорк, где первоначально жил в отеле. Дуэт Sasha & Lena появлялся на американском телевизионном шоу Мерва Гриффина.

Затем Александр Калецкий стал известен как художник и писатель. Написал полу-автобиографический роман «Метро» (Metro: A Novel of the Russian Underground, 1985), который стал бестселлером. Позднее написал романы «Темнота света», «Воровка любви» и издал поэтический сборник «Падший ангел». В разные годы Александр снялся в фильмах и сериалах.

Проживает в Нью-Йорке. Бывает в России и в Беларуси, в Минске, куда уехали его родственники после отъезда Калецкого из СССР.[3]

Художественное творчество[править | править код]

Александра Калецкого всегда влекло к живописи. В детстве он стал победителем нескольких конкурсов изобразительного искусства. Во взрослом возрасте тяготел к абстрактным, сюрреалистическим картинам, отказываясь писать в стиле социалистического реализма. Работал в московском метро и продавал свои акварельные работы на чёрном рынке.

Эмигрировав, Калецкий выставил свои акварели в некоторых университетах США, его произведения произвели впечатление и понравились публике. В течение его первых лет жизни в Америке, когда он был стеснён в средствах, он использовал в качестве материала для картин картонные упаковки и коробки. Получившиеся произведения стали известны. Они выставлялись в галереях Нью-Йорка, Чикаго, Балтимора. Музей современного искусства Aldrich в США организовал вернисаж картонных коллажей Калецкого. По настоящее время Калецкий пишет свои произведения и выставляется в США и за рубежом (Австрия, Англия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Япония), представляя зрителям разнообразие стилей, техник и концепций.


Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. АЛЕКСАНДР КАЛЕЦКИЙ: «Я БЫЛ ПОПУЛЯРНЕЕ ШВАРЦЕНЕГГЕРА». Дата обращения: 16 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  2. 1 2 Выпуски 60-х гг. Дата обращения: 29 октября 2022. Архивировано 24 октября 2022 года.
  3. Александр КАЛЕЦКИЙ: «В СССР я был счастливым человеком». Дата обращения: 16 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]