Хамдамов, Бобомурод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобомурод Хамдамов
Дата рождения 4 марта 1940(1940-03-04) (84 года)
Место рождения Чарджоу, Туркменская ССР
Страна  СССР
 Туркменистан
 Узбекистан
Профессии певец
Жанры народная музыка
Награды

Бобомурод Хамдамов (4 марта 1940 года, Чарджоу, Туркменская ССР, СССР) — советский узбекский и туркменский певец, народный артист Узбекской ССР, Туркменской ССР и Республики Каракалпакстан. Хофиз, классик узбекской эстрады.

Биография[править | править код]

Бомурод Хамдамов родился в 1940 году в городе Чарджоу Туркменской ССР. С детства любил петь. Исполнял народные песни на 4-х языках: узбекском, туркменском, таджикском и индийском языках.

Юбилеи[править | править код]

В 2010 году Узбекистан широко отпраздновал два юбилея Хамдамова: 50 лет творчества и 70 лет со дня рождения.

Награды и звания[править | править код]

  • Орден «Дустлик» (27 августа 2020 года) — за особые заслуги в повышении научного, интеллектуального и духовного потенциала нашего народа, развитии сфер образования, культуры, литературы, искусства, физической культуры и спорта, достойный вклад в укрепление независимости Родины, обеспечение прогресса, мира и социально-духовной стабильности в стране, а также многолетнюю плодотворную общественную деятельность[1]
  • Народный артист Узбекской ССР
  • Народный артист Туркменской ССР
  • Народный артист Республики Каракалпакстан
  • Народный хофиз Узбекистана

Международное признание[править | править код]

Хамдамов очень дружил с великим Раджем Капуром. Встречался с ним на кинофестивалях в Москве (в 1967 году) и Ташкенте.

Концерты Бобомурода регулярно с аншлагом проходят в Туркмении[2], Таджикистане.

Общественное признание[править | править код]

Творчество Песни Бобомурода Хамдамова вошли в «золотой фонд» узбекского искусства. Песни Бобомурода Хамдамова пользуются популярностью и слушают поклонники творчества во многих странах мира. Одними из самых популярных песен в творчестве хофиза являются песни «Ким Экан» и «Лазги».

Жертва мошенников[править | править код]

В сентябре 2020 года дочь Хамдамова обманным путем присвоила дом родителей и автомобиль. Бобомурод Хамдамов и его супруга стали жертвами мошеннических действий своей дочери[3] Но оказалось это не правда,во всем была замешана невеста(жена младшего сына) которая спровоцировала интриги между дочерью и родителями и тем самым опозорила всю семью Хамдамовых. С декабря 2022г Хамдамов Бобомурад живет вместе с дочерью и у него все в порядке, а мама умерла от рук невесты.

Немилость властей[править | править код]

Бобомурод долгое время был в числе «нежеланных» артистов[4][5].

В сентябре 2016 года врио Президента Узбекистана Мирзиёев вернул на сцену опальных узбекских звезд, в том числе и Хамдамова[6].

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2020 года «О награждении в связи с двадцатидевятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников сфер науки, образования, литературы, культуры, искусства и средств массовой информации». Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  2. УЗБЕКСКИЙ ПЕВЕЦ БОБОМУРОД ХАМДАМОВ ВЫСТУПИЛ В АШХАБАДЕ
  3. Дочь народного артиста Узбекистана обманным путем присвоила дом родителей и автомобиль. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  4. Узбекский премьер-министр лишил званий певца из-за получения им турецкого гражданства. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  5. Народные артисты, оставшиеся без внимания властей. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  6. Мирзиёев вернул на сцену опальных узбекских звезд. Дата обращения: 12 мая 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.