Хангерфорд, Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Хангерфорд
Личная информация
Пол мужской[1][3][…]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Тандербёрдс (Ванкувер)
Дата рождения 2 января 1944(1944-01-02)[2][1][…] (80 лет)
Место рождения
Рост 195 см
Вес 96 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Уильям Хангерфорд (англ. George William Hungerford; род. 2 января 1944[2][1][…], Ванкувер, Британская Колумбия) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в середине 1960-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Токио, победитель регат национального уровня. Также известен как юрист и спортивный функционер.

Биография[править | править код]

Джордж Хангерфорд родился 2 января 1944 года в городе Ванкувер провинции Британская Колумбия, Канада.

Заниматься академической греблей начал во время учёбы в старшей школе Shawnigan Lake School[4]. В 1961 году поступил в Университет Британской Колумбии в Ванкувере и в 1963 году присоединился к местной гребной команде «Тандербёрдс» — в её составе неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах.

В 1964 году в зачёте восьмёрок одержал победу на чемпионате Канады, вошёл в основной состав канадской национальной сборной и удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Токио. Изначально должен был выступать здесь в восьмёрках, но из-за заболевания мононуклеозом покинул этот экипаж и был заменён Уэйном Претти. В итоге ему всё же довелось выступить на Играх, но уже в программе распашных безрульных двоек совместно с Роджером Джексоном. До Олимпиады Хангерфорд и Джексон никогда не выступали на соревнованиях в одном экипаже, однако их дуэт оказался успешным — на предварительном этапе они показали лучшее время среди всех команд и в решающем финальном заезде так же финишировали первыми, опередив на 0,46 секунды главных фаворитов из Нидерландов Стевена Блайссе и Эрнста Венеманса. Став единственными олимпийскими чемпионами от Канады на этих Играх, Хангерфорд и Джексон были признаны лучшими спортсменами страны и соответственно получили Приз имени Лу Марша[5][6].

После токийской Олимпиады Джордж Хангерфорд получил степень бакалавра искусств и в 1966 году отошёл от активных выступлений в академической гребле. Продолжив обучение на юридическом факультете Университета Британской Колумбии, в 1968 году он также стал обладателем степени бакалавра права.

Начиная с 1969 года в течение многих лет работал по юридической специальности, возглавлял собственную адвокатскую фирму George W. Hungerford Law Corporation. Проявил себя как спортивный функционер.

За выдающиеся спортивные достижения введён в Зал славы спорта Канады (1964), Зал славы спорта Британской Колумбии (1966), Канадский олимпийский зал славы (1971), Зал славы спорта Университета Британской Колумбии (1994), награждён орденом Канады в степени офицера и орденом Британской Колумбии (2013)[7].

Приходится дядей канадской теннисистке Ребекке Марино, поднимавшейся до 38-й позиции мирового рейтинга[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 George Hungerford (англ.)
  2. 1 2 Lundy D. R. George William Hungerford // The Peerage (англ.)
  3. George Hungerford (англ.)
  4. George Hungerford. UBC LAW Alumni Magazine. Spring 2007. p. 19
  5. Джордж Хангерфорд Архивная копия от 17 июня 2020 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  6. Джордж Хангерфорд — профиль на сайте FISA  (англ.)
  7. Джордж Хангерфорд — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  8. Rebecca Marino finds joy in rowing after retirement from pro tennis. CBC Sports. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 13 августа 2022 года.
  9. Rebecca Marino will return to competition. Tennis Canada. Дата обращения: 17 октября 2017. Архивировано из оригинала 17 сентября 2018 года.