Хандрин, Антон Захарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Захарович Хандрин (?—?) — общественный и государственный деятель, таганрогский городской голова (1910—1911).

Биография[править | править код]

Родился в Таганроге в семье Захара Антоновича Хандрина, купца 2-й гильдии, одного из богатейших жителей города.

Особой известностью пользовался Антон Захарович, хотя его и характеризовали властолюбивым, не терпящим чужого мнения и мнения оппозиции человеком. Начинал помещиком и занимался сельским хозяйством, затем перебрался в город. После того как в 1909 году его избрали городским головой, проявился его своенравный характер и он приобрел репутацию «маленького диктатора». За эти качества отцы города его невзлюбили и при первом удобном случае отобрали у него власть мэра города.

В ноябре 1911 года Антон Захарович Хандрин подал прошение об отставке, которое было принято. Однако во время немецкой оккупации Таганрога в 1918 году от партии «Народная свобода» он баллотировался в органы власти и вновь был избран городским головой.

Занимая ответственный и почетный пост городского головы, Антон Захарович в то же время находился во главе многих местных благотворительных учреждений и являлся одним из крупных жертвователей. Являлся председателем комитета Донского попечительства о народной трезвости, председателем общества народных библиотек. Городская библиотека и городское училище очень многим были обязаны своему попечителю и защитнику. Являлся гласным думы и почётным мировым судьёй.

Источники[править | править код]

  • Гаврюшкин О. П. Вдоль по Питерской (Хроника обывательской жизни). — Таганрог: БАННЭРплюс, 2000. — 436 с.