Ханекино-Хамаданская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханекино-Хамаданская операция
Основной конфликт: Персидская кампания
Дата июнь — август 1916
Место Западный Иран, Северо-Восточная Месопотамия
Итог Отступление русских войск
Противники

Флаг Турции части 6-й армии

Флаг России Экспедиционный кавалерийский корпус в Персии

Командующие

Флаг Турции Халил-паша
Али Исхан-паша

Флаг России Н. Н. Баратов

Силы сторон

21 тыс. чел.

около 10 тыс. чел.

Ханекино-Хамаданская операция июня — августа 1916 — наступательная операция частей 6-й турецкой армии против 1-го Кавказского кавалерийского корпуса русской армии в Западной Персии в ходе Персидской кампании Первой мировой войны.

Положение на Персидском театре[править | править код]

В ходе Керинд-Касреширинской операции, предпринятой для отвлечения части турецких сил из Месопотамии и облегчения положения отряда Таунсенда, русские оттеснили войска Шевкет-бея к самой турецкой границе в районе Ханекина. Вскоре стало известно, что Таунсенд капитулировал, и дальнейшее проведение операции, проходившей в очень тяжелых условиях, потеряло смысл.

К тому же все персидские прогерманские формирования и жандармы или покинули германо-турок, или отступили в глубь османской территории, а их лидер Низам-ус-Султане бежал в Багдад[1].

Коммуникации корпуса растянулись на тысячу километров, за Ханекином уже начиналась пустыня, войска страдали от недостатка продовольствия, плохой воды и отсутствия фуража, температура воздуха превышала 50 °C, а почвы 70 °C. Много лошадей пало от теплового удара, а личный состав понес значительные потери от малярии и холеры. Число штыков в пехотных батальонах сократилось почти наполовину[2][3].

Списочный состав корпуса Баратова к началу Ханекинской операции составлял 8 батальонов, 2 дружины, 65 эскадронов и сотен, 36 орудий (9 104 штыка, 9 919 сабель, 504 офицера). Половина находилась на фронте Сенендедж — Алиабад-э-Демек — Хорремабад[4].

Из состава 6-й турецкой армии на Керманшахском направлении действовало 3 батальона, 4 эскадрона и 20 орудий, а после капитуляции Таунсенда турки смогли перебросить против русских значительные силы[4].

Операции русских на Мосульском и Багдадском направлениях оттянули до четырёх турецких пехотных дивизий, но англичане не воспользовались этим и отклонили предложение Баратова о совместном охвате сил противника, отчасти из-за трудности ведения войны летом в пустынном районе, а большей частью из-за нежелания пускать русских в богатый нефтью район[3][5].

Было решено отвести войска обратно к Керманшаху, а чтобы избежать преследования противника, нанести ему сильный удар[6].

В первой половине мая Энвер-паша и генерал Отто фон Лоссов прибыли в Багдад и поставили 6-й армии задачу, выставив заслон против англичан, наступать на фронте Мендели — Равандуз и прорваться в Персию. Халил-паша, сменивший 16 апреля умершего от тифа фон дер Гольц-пашу, начал переброску подкреплений к Ханекину, и перешел частью войск в наступление от Мосула на Сулеймание, чтобы обойти Баратова с севера[7].

Ханекинская операция русских[править | править код]

21 мая (3 июня) русская конница вступила в Месопотамию в районе реки Диялы. Левая колонна — 2-я бригада генерал-майора И. Л. Исарлова скрытно обошла правый фланг корпуса Халил-паши, стоявший у Ханекина (в 170 км к северо-востоку от Багдада). На главном направлении 4-й пограничный полк М. С. Юденича при поддержке артиллерии сковывал силы противника. Зайдя в тыл туркам, конница перерезала железную дорогу на Багдад, прервала телеграфное сообщение и три раза успешно атаковала турецкую пехоту, уничтожив два батальона[8].

Халил-паша отступил за Диялу, но русские не смогли нанести ему больших потерь из-за слабого использования артиллерии. 22 мая (4 июня) русские отошли к Касре-Ширину[7].

Турецкое наступление[править | править код]

К 23 мая (5 июня) из района Кут-эль-Амары к Ханекину подошли части 2-й турецкой пехотной дивизии и до двух тысяч иррегулярной конницы. Против Баратова был сосредоточен весь 13-й корпус под командованием Али Исхан-паши, в составе 2-й и 6-й дивизий, бригады конницы и курдского ополчения, всего 21 тыс. чел.[9]

26 мая (8 июня) турки перешли в наступление от Ханекина и Мендели, а подошедшая к Сулеймание смешанная дивизия из двух полков пехоты, конной бригады и двух батарей начала движение на Сенне с целью флангового охвата[10].

Русские отступили к Керинду и арьергардными частями три недели сдерживали наступление противника. 15 (28) июня турки весь день вели безуспешные атаки на позиции корпуса, но, благодаря глубокому обходу правого фланга русских, сбив 1-й Запорожский полк, занимавший позицию у Гехваре, заставили противника отступить[10].

16 (29) июня части Баратова заняли позицию у Керманшаха. 19 июня (2 июля) турки атаковали, и под угрозой охвата с фланга русские в ночь на 20-е (3-е) начали отход без боя. Конница заняла позицию в районе Бисотуна, в одном переходе к востоку от Керманшаха, недалеко от знаменитой надписи, а пехота на Асадабадском перевале, в двух переходах к западу от Хамадана, где разместился штаб корпуса[10].

Около месяца войска оставались в этом положении; тогда же корпус был переименован в 1-й Кавказский кавалерийский[10].

Хамаданская операция турок[править | править код]

Оказавшись в тяжелом положении, Баратов просил англичан предпринять наступление в Месопотамии, чтобы оттянуть часть турецких сил с персидского фронта, но британцы отказались, сославшись на неблагоприятные для ведения боевых действий климатические условия и трудность снабжения по Тигру. Тогда командующий Кавказской армией генерал Н. Н. Юденич сообщил английскому командованию, что корпус Баратова больше месяца держался в районе Ханекина, претерпевая трудности «выше пределов возможности», исключительно ради помощи их войскам, и теперь из-за тяжелого климата переходит к обороне восточнее Керманшаха[11].

Али Исхан-паша по занятии Керманшаха и Сенендеджа приостановил наступление, опасаясь в случае дальнейшего продвижения на персидскую территорию столкнуться с большой массой русской конницы на своих сообщениях. Однако германское командование требовало продолжить наступление, и по приказу Энвер-паши турки 21 июля (3 августа) двинулись вперед[10].

Конная группа русских в составе Кавказской кавалерийской и 1-й Кавказской казачьей дивизий, отступала с упорными боями 23 июля (5 августа) у Бисотуна, 24 июля (6 августа) у Сахне, 25 июля (7 августа) у Бинесурского перевала, 26 июля (8 августа) за Кенгавером[12].

Главные силы корпуса пытались остановить продвижение турок на Асадабадском перевале, но, будучи обойденными с флангов, отошли за Хамадан[13].

28 июля (10 августа) войска 13-го корпуса вошли в Хамадан, выдвинув передовые части на 15 км к востоку, и заняв фланговыми отрядами Биджар и Довлетабад[13].

Итоги[править | править код]

Князь Баратов доложил командованию, что в его частях вследствие потерь от болезней осталось около 7 тыс. бойцов против 25 тыс. у противника, после чего отошел к Казвину, и занял основными силами в составе 8 батальонов пехоты, 21 сотни и 22 орудий оборонительную позицию на хребте Султан-Булаг в 30 км к югу от Казвина[13]. Таким образом, на западе Ирана русские были отброшены на исходные позиции, но восточнее сохранили контроль над районом Тегерана — Кума — Исфахана.

22 сотни обеспечивали направление Сенендедж — Биджар, 4 сотни занимали Исфахан, шесть сотен — Тегеран и дорогу Казвин — Энзели. В этом положении русские оставались до конца 1916 года, пополняя и приводя в порядок свои части[13].

Примечания[править | править код]

  1. Масловский, с. 225
  2. Масловский, с. 225—226
  3. 1 2 Стрелянов (Калабухов), с. 153
  4. 1 2 Корсун, с. 60
  5. Корсун, с. 61
  6. Корсун, с. 69—70
  7. 1 2 Масловский, с. 226
  8. Стрелянов (Калабухов), с. 154
  9. Масловский, с. 226—227
  10. 1 2 3 4 5 Масловский, с. 227
  11. Корсун, с. 70
  12. Масловский, с. 227—228
  13. 1 2 3 4 Масловский, с. 228

Литература[править | править код]

  • Корсун Н. Г. Первая мировая война на Кавказском фронте. — М.: Воениздат НКО СССР, 1946. — 100 с.
  • Масловский Е. В. Мировая война на Кавказском фронте. — Париж: Возрождение, 1933
  • Стрелянов (Калабухов) П. Н. Казаки в Персии. 1909—1918 гг. — М.: Центрполиграф, 2007. — 442 с. — (Россия забытая и неизвестная). — ISBN 978-5-9524-3057-0
  • Шишов А. В. Персидский фронт (1909—1918). Незаслуженно забытые победы. — М.: Вече, 2010. — (Военные тайны XX века). — ISBN 978-5-9533-4866-9