Хани, Крис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крис Хани
коса Chris Hani
Флаг
Генеральный секретарь ЮАКП
1991 — 1993

Рождение 28 июня 1942(1942-06-28)
Кофимваба, Транскей, ЮАР
Смерть 10 апреля 1993(1993-04-10) (50 лет)
Боксбург, ЮАР
Имя при рождении англ. Martin Thembisile Hani[1]
африк. Martin Thembisile
Партия ЮАКП
Образование
Деятельность политика[2]
Награды

Медаль Изитваландве

Золотая Звезда Южной Африки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крис Хани (коса Chris Hani; 28 июня 1942, Кофимваба, Транскей10 апреля 1993, Боксбург) — южноафриканский революционер, генеральный секретарь Коммунистической партии ЮАР, член Национального исполкома АНК, начальник штаба Умконто ве сизве — вооружённого крыла Африканского национального конгресса.

Биография[править | править код]

Родился в семье народа коса в городке Кофимвабе, Транскей. C 1959 по 1961 год учился в Университете Родса в Форте Хейр. С 1957 года член Юношеской лиги Африканского национального конгресса, с 1974 года член Национального Исполкома АНК. Крис Хани являлся активным участником освободительного движения. Впервые арестован в 1963 году по «Закону о борьбе с коммунизмом», после чего отправился в изгнание в Лесото. В общей сложности, жил в эмиграции в Ботсване, Замбии, Лесото, пережил несколько покушений.

В 1961 году вступил в Коммунистическую партию. В декабре 1991 года избран генеральным секретарем Компартии ЮАР.

Был убит 10 апреля 1993 года у порога своего дома в тот момент, когда Хани со своей дочерью Номаквези собирался на работу в Боксбурге. Убийство совершил Януш Валюсь, польский иммигрант, сторонник ультраправого Движения сопротивления африканеров, который получил оружие от депутата Консервативной партии Клива Дерби-Льюиса. Находясь в автомобиле, Валюсь выстрелил в Хани, затем ещё три раза в голову. Хотя Валюсь сменил автомобильные номера, свидетель расстрела предоставил властям достаточно точное описание автомобиля. Это событие имело целью сорвать намечающиеся переговоры между правительством и АНК.

«За одного Хани — тысячу буров!» — призывали на митингах чёрные радикалы. Председатель натальского отделения АНК Хэрри Гвала призвал чернокожих студентов овладевать огнестрельным оружием, для того чтобы «вести переговоры через прорези автоматов АК-47». Затем он сказал, что он «не готовится умереть за свободу, а готовится убивать за неё». Только личное вмешательство Нельсона Манделы позволило избежать кровопролития.

В октябре 1993 года Валюсь и Дерби-Льюис были приговорены к смертной казни. В 1995 году смертная казнь была заменена на пожизненное заключение.

В 2008 году Крис Хани посмертно награждён медалью Изитваландве.

Жак Деррида посвятил погибшему Хани свою книгу «Призраки Маркса».

В 2011 году средняя дочь Хани из трёх, Номаквези, умерла в возрасте 22 лет от астматического приступа[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]