40°22′05″ с. ш. 49°50′13″ в. д.HGЯO

Ханский сад (Баку)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханский сад
азерб. Xan bağı
Основная информация
Дата основанияXVIII век 
Расположение
40°22′05″ с. ш. 49°50′13″ в. д.HGЯO
Страна
ГородБаку
Исторический районРасположение первый двор Ханского дворца, улица Бёюк Гала, Ичеришехер 
МетроИчеришехер 
Азербайджан
Красная точка
Ханский сад
Баку
Красная точка
Ханский сад

Ханский сад (азерб. Xan bağı) — исторический сад, расположенный в Ичеришехер, и входящий в комплекс Дворца бакинских ханов. Ханский сад расположен в первом дворе дворца, перед домом, принадлежавшим ханской семье. В центре сада расположен маленький бассейн. Также на территории сада есть овдан (водный резервуар) и тяндир.

В парке сохранились сосна эльдарская, платан, кипарис, клён и другие деревья, являющиеся неотъемлемыми элементами флоры Азербайджана. Кроме того, на соответствующем участке произрастают ель серебристая, акация белая, жасмин обыкновенный, туя восточная, различные розовые кусты.

В 2018 году на территории комплекса Дворца бакинских ханов были начаты работы по реставрации и реконструкции.

История[править | править код]

Дворец бакинских ханов был построен в старинном ядре города – в Ичеришехер. Строительство комплекса было начато в 1754 году[1] по заказу Абдулрагим-бека и Мехтигулу-бека.[1] Первые постройки комплекса были возведены вдоль улицы Бёюк Гала (Большая Крепостная). В течение следующего столетия, т.е. до конца XIX века, было увеличено количество построек и в направлении двора.[2] До присоединения Азербайджана к СССР в первом дворе дворца были источники и сад. Территория комплекса наряду с жилыми домами также включала здание небольшой мечети и подземную баню.[3]

Обширные сведения о Дворце бакинских ханов дошли до наших времён благодаря проведённым 30 октября 1809 года измерительным работам и составленным чертежам.[4] На чертежах были приведены подробные планы комплекса, отмеченного как «Ханский дворец и дома сбежавших беков». Комплекс бакинских ханов расположен слева при входе в Бакинскую крепость через Шемахинские ворота.[5]

В первом историческом плане Дворца бакинских ханов, дошедшем до наших времён, отражён обширный жилой комплекс, сформированный вокруг пяти внутренних дворов. Первый большой двор, принадлежавший ханской семье, расположен первым. Центр его территории занимает сад с небольшим бассейном. В примечаниях к плану этот сад значится как «бывший ханский сад».

Реставрационные работы[править | править код]

В 2018 году на территории комплекса Дворца бакинских ханов были начаты работы по реставрации и реконструкции. В рамках проекта был очищен участок, на протяжении долгих лет загрязняемый бытовыми отходами. Затем на территорию была привлечена археологическая исследовательская группа и проведены научные исследования. Найденные на этом участке овдан и тяндир были законсервированы.[6]

По информации Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», новая полоса зелёных насаждений, создаваемая в рамках проекта, будет объединена с Археологическим парком и превращена в единую зону отдыха. На некоторых участках на землю будут уложены каменные плиты, остальные участки будут озеленены.[6] При художественном оформлении парка планируется использовать такие декоративные средства, как портал, подвесная конструкция, возможность получения естественного света от фасада.[6]

Описание[править | править код]

В парке сохранились сосна эльдарская, платан, кипарис, клён и другие деревья, являющиеся неотъемлемыми элементами флоры Азербайджана. Кроме того, на соответствующем участке произрастают ель серебристая, акация белая, жасмин обыкновенный, туя восточная, различные розовые кусты.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tahirova, 2016, p. 230.
  2. Tahirova, 2016, p. 229.
  3. Tahirova, 2016, p. 231.
  4. Российский Государственный центральный военно-исторический архив, ф 349, оп. 3. Д. 3339, л. VI.
  5. Саламзаде, 1964, p. 81.
  6. 1 2 3 Bakı Xanları Parkı (азерб.). icherisheher.gov.az. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 18 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Таирова, Айдан. Дворцовый комплекс бакинских ханов. — Баку : Elm və təhsil nəşriyyatı, 2016.
  • Саламзаде, Абдул Вагаб Рагим оглы. Архитектура Азербайджана XVI-XIX вв. — Баку: Издательство Академии наук Азербайджанской ССР, 1964.