Бендер, Ханс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ханс Бендер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханс Бендер
нем. Hans Bender
Дата рождения 5 февраля 1907(1907-02-05)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 7 мая 1991(1991-05-07)[1][2] (84 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности преподаватель парапсихологии
Супруга Хенриет Вихерт
Награды и премии
офицерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханс Бе́ндер (нем. Hans Bender; 5 февраля 1907[1][2], Фрайбург-им-Брайсгау[3] — 7 мая 1991[1][2], Фрайбург-им-Брайсгау, Баден-Вюртемберг[3]) — немецкий преподаватель парапсихологии, также основавший Институт смежных областей психологии и психогигиены в городе Фрайбург в Германии. Долгие годы мыслитель и заядлый любитель трубки был ключевой фигурой в немецкой парапсихологии. Он занимался исследованиями «необъяснимых явлений», например, полтергейстов и ясновидцев. Одним из самых знаменитых расследований Бендера было «Дело о полтергейсте из Розенхайма».

Исследовательская деятельность[править | править код]

Бендер владел психологией бессознательного и использовал в своей работе по большей части подходы Пьера Жане и Карла Густава Юнга. Из этого следует, что, во-первых, он больше применял качественный подход вместо количественного. Во-вторых, исследователь придерживался «анимистического» подхода вместо «спиритуалистического». В парапсихологии это означает, что паранормальные явления рассматриваются не как следствие активности духов, а как результат сильного эмоционального переживания свидетеля активности. Применяя данный способ изучения парапсихологических явлений, Бендер соединил подход об исследованиях экстрасенсорного восприятия с аффективным подходом к парапсихологии и невротическими патологическими состояниями.

Важным результатом его работы стал принцип совпадения или вездесущности мистических явлений. Он полагал, что присутствие данных феноменов и явлений в различных эпохах, культурах, странах и слоях общества заслуживает их изучения[4].

Другой особенностью его деятельности были тесные контакты с астрологами, такими, как его друг Томас Ринг. Он консультировал Бендера в вопросах астрологии как в личных, так и научных делах. Кроме этого, Бендер был убежден, что между ним и его женой существовала телепатическая связь.

Стремление видеть паранормальное в различных заведомо сомнительных ситуациях, не подвергавшихся логическому объяснению, обратило на него внимание критиков. Его обвиняли в попытках сговора со свидетелями, что впоследствии было подтверждено самими участниками и ассистентами Бендера. Вызывает подозрение и его самое известное расследование о призраках «Дело о полтергейсте из Розенхайма», которое он провел в адвокатском офисе в период между 1967 и 1968 годами. Данный случай документально подтвержден не только самим Бендером и его помощниками, но и специалистами Центрального лондонского почтамта и электростанции, полицейскими и физиками Института Макса Планка в городе Мюнхен. Хотя в экспертном заключении физиков было сказано, что не все происходившие явления поддавались объяснению с точки зрения физических законов, было обнаружено, по крайней мере, одно лжесвидетельствование одного из секретарей[5]. Бендер и его помощники объяснили это тем, что в ряде случаев, когда не произошло ничего паранормального, свидетели с неустойчивой психикой часто дают ложные показания, чтобы привлечь внимание.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Hans Bender // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 3 4 Hans Bender // Munzinger Personen (нем.)
  3. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #118508830 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Hans Bender: Zukunftsvisionen, Kriegsprophezeiungen, Sterbeerlebnisse. 2. Aufl. Piper Verlag, München 1986, ISBN 3-492-10246-8 (Aufsätze zur Parapsychologie; 2).
  5. Herbert Schäfer: Poltergeister und Professoren. Über den Zustand der Parapsychologie, 1994

Литература[править | править код]

  • Ernst Klee[d]. Bender, Hans // Das Personenlexikon zum Dritten Reich: wer war was vor und nach 1945?. — Augsburg: Weltbild[d], 2005. — S. 37. — 731 S. — ISBN 978-3-8289-0569-6.