Ханта, Шимон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шимон Ханта
венг. Handl
Псевдонимы Hantai, Simon
Дата рождения 7 декабря 1922(1922-12-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 сентября 2008(2008-09-12)[3][4][…] (85 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шимон Ханта (венг. Simon Hantaï; 7 декабря 1922[1][2][…], Биа[d], Королевство Венгрия — 12 сентября 2008[3][4][…], XIV округ Парижа, Париж, Франция) — венгерский и французский[6] (принял французское гражданство в 1966 году) художник, обычно ассоциирующийся с абстрактным искусством.

Творчество художника исследовало идеи отсутствия и молчания, сам художник воспринял эти идеи настолько серьезно, что полностью исчез из виду на протяжении последних 15 продуктивных лет и умер в практически полной изоляции 11 сентября в своем доме в Париже. Ему было 85 лет.

Биография[править | править код]

Родился в 1922 году в небольшом венгерском городке Биаторбадь, расположенном в самом центре страны. После учебы в Будапештской школе изящных искусств он некоторое время путешествовал по Италии пешком, в 1948 году переехал жить во Францию. Один из основателей сюрреализма Андре Бретон написал предисловие к его первой выставке в Париже, однако в 1955 году Ханта порвал с группой сюрреалистов из-за принципиального отказа Бретона принять любое сходство между сюрреалистической техникой автоматического письма и методами живописи действия Джексона Поллока.

Он был известен, в частности, абстрактными, часто огромными полотнами, потрескавшимися смелым, насыщенным цветом, акцентированным незаполненными участками чистого белого цвета.

Ретроспектива его работ была проведена в Центре Помпиду в 1976 году, а в 1982 году он представлял Францию на Венецианской биеннале.[7]

Представительная коллекция произведений Ханта хранится в Национальном музее Парижа, Центре Жоржа Помпиду в Париже и в Музее современного искусства Парижа.

Посмертная ретроспектива художника открылась в Центре Помпиду 22 мая 2013 года. В ней было представлено более 130 работ, выполненных с 1949 по 1990 годы, а также полноценный иллюстрированный каталог.

Его сыновья — музыканты Марк, Жером и Пьер Антай.

Художественный метод художника[править | править код]

В 1960 году Ханта разработал свою технику «pliage» (складывание): холст сначала складывается в различные формы, затем окрашивается кистью и разворачивается, оставляя видимые пустые участки холста, прерываемые яркими всплесками цвета. Он заявил: «Изоляция развивалась из ничего. Нужно было просто поставить себя на место того, кто ничего не видел … на месте холста. Вы могли заполнить сложенный холст, не зная, где находится край». Вы не знаете, где что-то останавливается. Вы могли бы даже пойти дальше и рисовать с закрытыми глазами."

Ханта впервые начал работать над своим методом складывания с 1960 по 1962 годы. С 1967 по 1968 год он работал над серией картин «Meuns series», где изучал тему пейзажа. Meun — это название маленькой деревни в лесу Фонтенбло, где художник жил с 1966 года.

Примечания[править | править код]

Избранная библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]