Харари (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харари
Численность 40 000 чел.
Расселение  Эфиопия
Язык харари, арабский, амхарский
Религия ислам
Входит в семитские народы
Родственные народы агробба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Харари — относительно крупный народ, проживающий на территории Эфиопии. По примерным оценкам численность народа насчитывает около 40000 человек. Харари в большинстве своём мусульмане-сунниты. Близок этносу аргобба.

Язык[править | править код]

В среде харари распространены несколько языков: харари, арабский, амхарский. Основной, однако, харари, принадлежащий к семитской группе афразийской семьи. Харари — южный эфиопский язык, на котором говорят только в городе Харэр. Лексика, в основном, заимствована из арабского, амхарского и кушитского языков[1]. Известный семитолог Вольф Леслау во время своего путешествия в Эфиопию в 1946—1947 годах исследовал эфиопские языки и пришёл к выводу, что язык харари очень схож с амхарским. Заимствование слов произошло, вероятно, в ходе торговли купцов народа харари с купцами других народов[2].

Образ жизни[править | править код]

Считается, что практически все харари — городские жители, не проживающие в сельской местности. Основные населённые пункты, в которых проживают харари: Харэр, Аддис-Абеба, Дыре-Дауа и другие. Так что основным занятием являются торговля, ремесленничество. Женщины народа харари занимаются плетением чаш, мисок, сосудов, используя традиционные формы и сложные узоры. Плетенная посуда всегда присутствует как на важных церемониях, так и в повседневной жизни[3].

Значителен слой интеллигенции и служащих различного рода.

Брак и отношения полов[править | править код]

Существует три формы брака:: церковный, гражданский и традиционный. Церковный считается наиболее прочным. Связь между женатыми не прерывается со смертью одного из них, повторно вступить в брак можно лишь получив от духовного лица специальное освобождение. Встречается весьма редко, из-за непрочности брака у всех эфиопов. Часто в эту форму переходит гражданский брак у тех, кто прожил достаточно со своей второй половиной и уверен в ней. Гражданский брак является самым распространённым, с заключением брачного договора для двух сторон, помолвкой, трёхдневным пиршеством. И "традиционный брак" - заключается на определённый период времени, с ежемесячной оплатой женщине. Для него не нужно одобрение церкви и он не налагает практически никаких обязательств. В повседневной жизни на женщине лежит обязанность по ведению домашнего хозяйства. Однако надо сказать, что мужчина в этом обществе всегда стоит выше женщины, и даже если они оба лишь занимаются домашним хозяйством, на ней будет гораздо больше обязанностей и работы.

Примечания[править | править код]

  1. Wolf Leslau. Gleanings from the Harari vocabulary (англ.). — 1960. — С. 23-34.
  2. Wolf Leslau. An Ethiopian Merchants' Argot (англ.). — 1949. — Январь-март (№ 1). — С. 22-28.
  3. Belle Asante Tarsitani. Revered Vessels: Custom and Innovation in Harari Basketry (англ.) // UCLA James S. Coleman African Studies Center. — 2009. — № 1. — С. 64-75.

Литература[править | править код]