Hard Rock Cafe

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хард-Рок Кафе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hard Rock Cafe
англ. Hard Rock Cafe
Изображение логотипа
Тип Кафе-бар
Основание 1971
Основатели Айзек Тигретт
Питер Мортон
Расположение  Великобритания: Лондон
Отрасль Общественное питание
Продукция Еда и напитки
Сайт hardrockcafe.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Hard Rock Cafe Лондон, с которого всё началось

Hard Rock Cafe — сеть кафе-баров, основанная американцами Айзеком Тигреттом и Питером Мортоном. Первое кафе открылось в 1971 году в Лондоне, в помещении бывшего автомагазина Rolls-Royce.

В 2006 году сеть ресторанов Hard Rock Cafe была куплена племенем индейцев семинолов за $965 млн, и теперь главный офис находится в Орландо, штат Флорида[1].

История проекта[править | править код]

Всё началось с подачи легендарной американской рок-группы «The Doors» из Лос-Анджелеса. В конце 1969 года музыканты решили записать свой очередной, пятый, альбом. Лидер группы Джим Моррисон решил назвать его «Моррисон отель» по названию отеля на 1246 South Hope Street в Лос-Анджелесе. Но хозяева отеля не разрешили фотографировать гостиницу и ребята, улучив момент, когда никого не было, зашли внутрь и сделали фото для обложки. Отъехав от отеля, они вдруг через пару кварталов обнаружили небольшую закусочную Hard Rock Café на 300 East 5th Street. Учитывая, что группа записывала этот альбом в жестком хард-роковом стиле, это название ещё лучше подходило им. Музыканты зашли в кафе, выпили по бутылочке пива, фотограф Генри Дилтц сделал несколько снимков[2]. Фотографию «Хард Рок Кафе» поместили на заднюю сторону обложки альбома. Решили использовать оба названия: но первую сторону диска назвали «Хард Рок Кафе», вторую «Моррисон Отель». Альбом Morrison Hotel вышел в свет 1 февраля 1970 года и имел большой успех.

Далее рассказывает фотограф группы Генри Дилтц: «Где-то через год после выхода альбома нам позвонил какой-то парень из Англии и сказал: „Привет. Вы не будете возражать, если мы используем название кафе с задней обложки Вашего альбома? Мы задумали открыть кафе здесь, в Лондоне, и мы хотели бы дать ему это имя“. Ребята сказали: „Мы не возражаем, действуйте“, и так всё началось. Теперь каждый раз, когда я вхожу в „Хард Рок Кафе“ безотносительно города, в котором я нахожусь, я всегда чувствую, что должен получить бесплатный гамбургер»[3].

Первое «Хард Рок Кафе» открыли 14 июня 1971 года в Лондоне на Олд Парк Лэйн, где сходятся Гайд парк Корнер и Пикадилли, молодые (по 24 года) американцы Питер Мортон и Айзек Тигретт. Кафе предлагало посетителям американскую кухню и американские напитки[4]. Известный во всём мире логотип «Хард Рок Кафе» сделал знаменитый британский дизайнер и иллюстратор Алан Олдридж.

Распространение[править | править код]

На июль 2015 года Hard Rock Cafe в мире насчитывалось 288 кафе более чем в 50 странах; на начало 2020 года — 374 (при этом множество их и закрылось; также ожидается открытие ещё нескольких по всему миру[5]).

Первое «Hard Rock Cafe» в Восточной Европе открылось в 2003 году в Москве, в 2007 году — в Варшаве, в 2008 — в Бухаресте, в 2009 — в Праге, в 2010 — в Кракове, в 2011 — в Будапеште, Второе в СНГ — в 2014 году в Алма-Ате; также, в 2016 году открылись два бара в Закавказье: Тбилиси (закрылось в конце 2019) и Баку. в 2018 — в Санкт-Петербурге, в 2022 — в Ереване.

В России[править | править код]

В России первое «Хард Рок Кафе» открылось в октябре 2003 года; на церемонии наблюдался аншлаг: огромное заведение (2100 кв. м, 320 посадочных мест) не смогло вместить всех желающих. Оно разместилось в старинном трехэтажном особняке на Арбате[6]. Дверные ручки из меди выполнены в форме гитар. Внутри — синтетическое пространство традиционного английского паба и русского дворянского дома. Стены увешаны рок-н-ролльными реликвиями и артефактами, которые владельцы сети собирали по всему миру. Среди экспонатов — шуба, принадлежавшая Джими Хендриксу, а также детали сценических костюмов Мадонны, Элтона Джона, группы Kiss, инфернальная мантия Оззи Озборна, кожаная куртка Игги Попа. Стены музея-ресторана украшают музыкальные инструменты с автографами владельцев - гитары, а также балалайка Стаса Намина. Над винтовой лестницей с мраморными ступенями висит люстра с электрогитарами[7]. "Хард Рок Кафе" Москва работало до 2022 года, после празднования Хэллоуина на официальном аккаунте кафе в Instagram появилось сообщение о закрытии.[8][9][неавторитетный источник]

В 2018 году появилось второе заведение сети в России — в Санкт-Петербурге[10]. Кафе открылось в недавно реконструированном, историческом, здании Никольских рядов на Садовой улице.

Петербургское "Хард Рок Кафе" закрылось в 2022 году.

Антураж[править | править код]

Потёртый Fender Lead II Клэптона в Hard Rock Cafe London

Название кафе привлекало внимание как музыкантов, так и поклонников рок-музыки. Главную известность кафе приобрело из-за свободной атмосферы, которая в нём царит, грохочущей музыки с телеэкранов и многочисленных музыкальных реликвий, развешанных на стенах заведения.

Реликвии — это гитары с автографами рок-музыкантов, билеты на концерты, плакаты или редкие фотографии артистов, которые висят на стенах кафе. Коллекция была начата в 1979 году частым гостем лондонского «Хард Рок Кафе» — знаменитым гитаристом Эриком Клэптоном, который вручил кафе свою пошарпанную красную гитару марки Фендер, чтобы её повесили над его любимым местом и таким образом он имел приоритет на этот столик. Через две недели, увидев гитару Клэптона, гитарист известной британской рок-группы «The Who» Пит Таунсенд также подарил этому кафе свою чёрную гитару Gibson Les Paul DeLuxe с надписью «А моя не хуже. С любовью, Пит». Отсюда всё и пошло.

Ныне сеть ресторанов Hard Rock Cafe обладает самой большой коллекцией реликвий такого рода во всем мире — более 70 тыс. экспонатов: разнообразные гитары известных рокеров, прочие музыкальные инструменты и аксессуары, мотоциклы, авто, даже один автобус[11].

«Hard Rock» — казино и отели[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Hard Rock Cafe продали индейскому племени". Газета "Известия". 2006-12-07. Архивировано из оригинала 12 июля 2015. Дата обращения: 11 июля 2015.
  2. The Doors Original «Hard Rock Cafe» In Downtown Los Angeles. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано из оригинала 11 мая 2019 года.
  3. Was the name «Hard Rock Cafe» inspired by the Doors? Дата обращения: 22 февраля 2012. Архивировано 5 декабря 2013 года.
  4. Hard Rock Cafe London. Дата обращения: 24 февраля 2012. Архивировано из оригинала 25 февраля 2012 года.
  5. Hard Rock Cafe News Архивная копия от 23 февраля 2012 на Wayback Machine на arrakeen.ch
  6. перед тем там находился ресторан «Панчо Вилья» - Хроника алкогольной Москвы 1990-х глазами очевидца Архивная копия от 21 января 2020 на Wayback Machine // Мослента, 16 января 2020
  7. [1] Архивная копия от 3 мая 2019 на Wayback Machine // Журнал «Коммерсантъ Weekend» № 185 от 10.10.2003, стр. 47
  8. Войдите на Facebook. Facebook. Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  9. Вход • Instagram. www.instagram.com. Дата обращения: 2 июля 2023.
  10. В Петербурге откроется Hard Rock Cafe Архивная копия от 13 апреля 2018 на Wayback Machine // газета BN.ru - Среда обитания, 13 апр 2018
  11. History of Hard Rock Cafe Архивировано 8 марта 2012 года.