49°59′37″ с. ш. 36°13′55″ в. д.HGЯO

Харьковский женский медицинский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковский женский медицинский институт
(ХЖМИ)
Первое здание Харьковского женского медицинского института (ул. Сумская, 1)
Первое здание Харьковского женского медицинского института (ул. Сумская, 1)
Год основания 1910
Год закрытия 1920
Год реорганизации 1917
Тип государственный
Расположение Харьков, Российская империя

Харьковский женский медицинский институт (ХЖМИ) — частное высшее учебное заведение Российской империи[1], организованное по инициативе Харьковского медицинского общества (ХМО).

История института[править | править код]

Проект устава женского медицинского института был принят на заседании правления Харьковского медицинского общества 4 (17) августа 1910 года.

Занятия в институте начались 1 (14) ноября 1910 года. В первый год существования института в нем насчитывалось около 1000 слушательниц: на первый курс было зачислено 417 женщин, на второй — 242, на третий — 296.

Директором нового медицинского института Министерство народного просвещения утвердило профессора В. Я. Данилевского. На заседании совета преподавателей ЖМИ заместителем директора был избран профессор А. Д. Чириков. К середине ноября 1910 года все кафедры института были укомплектованы квалифицированными преподавателями, в основном профессорами и приват-доцентами медицинского и физико-математического факультетов Харьковского университета. Поскольку институт был частным учебным заведением, его преподаватели не имели таких прав, как преподаватели казённых высших школ, в том числе, занимая профессорскую должность, не имели права на звание профессора.[2]

17 (30) октября 1912 года В. Я. Данилевского на должности директора института сменил профессор Харьковского университета С. А. Попов.

В связи с начавшейся Первой мировой войны, осенью 1914 года был произведен ускоренный выпуск. Институт окончили 268 слушательниц, большая часть из которых отправилась в земские госпитали и лазареты, открытые для раненных и больных воинов. Многие слушательницы старших курсов обратились к директору с просьбой ходатайствовать о предоставлении им мест в отрядах для помощи раненым. 80 слушательниц института, уже получивших выпускные свидетельства, обратились к попечителю учебного округа с ходатайством об отсрочке государственных экзаменов, поскольку они хотели немедленно прийти на помощь родине. В составе отрядов фельдшериц и сестер милосердия отправилось на фронт много слушательниц четвёртого и пятого курсов.

В 1915 году на первый курс института было принято 350 слушательниц, из более тысячи подавших заявления, а затем еще 300 студенток на параллельный курс, о разрешении на открытие которого ходатайствовало руководство института. Осенью 1916 года, когда также был организован параллельный курс, в институт поступило 800 слушательниц.

Ходатайство о предоставлении институту прав казённых учебных заведений было частично удовлетворено Министерством просвещения (1916). Большой группе преподавателей института (заведующих кафедрами), бывших одновременно приват-доцентами университета, было присвоено звание профессора. Получили его крупные ученые, давно завоевавшие авторитет в отечественной и зарубежной науке: Д. П. Гринёв, В. П. Воробьёв, И. В. Кудинцев, Е. П. Браунштейн, С. Н. Давиденков, В. В. Фавр и другие, всего 18 преподавателей.[2]

За годы своего существования институт выпустил около 2000 женщин-врачей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В настоящее время (в результате преобразований) правопреемником Харьковского женского медицинского института является Харьковский национальный медицинский университет.
  2. 1 2 Женский медицинский институт Харьковского медицинского общества.

Литература[править | править код]

  • Женское образование // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]