Хасан I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хассан I»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хасан I
араб. الحسن الأول بن محمد
Султан Марокко
16 сентября 1873 — 7 июня 1894
Предшественник Мухаммед IV
Преемник Мулай Абд аль-Азиз

Рождение 1836[1]
Смерть 7 июня 1894(1894-06-07)[2]
Род Алауиты
Отец Мухаммед IV[2]
Супруга Lalla Ruqaya Al Amrani[d]
Дети Абд аль-Хафид, Мулай Абд аль-Азиз[2] и Мулай Юсуф
Награды
Большой Крест португальского королевского ордена Башни и Меча
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хассан I (1836 — 7 июня 1894) — султан Марокко из династии Алауитов. Правил в 1873—1894 годах. Был старшим сыном султана Мухаммеда IV.

Биография[править | править код]

Мулай Хасан был провозглашен султаном Марокко после смерти своего отца Мухаммеда IV в 1873 году. Его первым действием стало подавление бунта в столице Фес. Новый султан обязался продолжать модернизацию и реформирование политики своего дяди.

Мулай Хасан стал одним из самых успешных султанов Марокко. В то время как многие страны Африки попали под контроль европейских государств, он усиливал махзен, проводя военные и административные реформы, направленные на укрепление режима в пределах своей собственной территории.

Особенно хорошо известно путешествие Хассана І, которое он предпринял в 1893 году, отправившись из Феса (выезд 29 июня) в Марракеш, проходя через Тафилальт, песчаные дюны Эрг Чабби, долину Дадес с величественными ущельями Toдра, Уарзазат, Касба Аит Bенхадоу, высокий проход вдоль Tелоует, перевал Tичка (2260 м) в верхних Атласских горах, Гуелимим порт из Западной Сахары. Путешествие заняло шесть месяцев и способствовало воссоединению и умиротворению племён нескольких регионов.

В 1881 году он основал Tизнит.

9 июня 1894 года Мавлай Хасан I скончался от болезни близ Вади аль-Убайда в регионе Тадла. Поскольку армия все еще находилась на вражеской территории, его камергер и великий вазир Ахмад ибн Муса сохранил смерть в тайне, приказав министрам не разглашать эту новость. Тело султана было перевезено в Рабате и похоронено там, в куббе рядом с Дар аль-Махзеном, где также находится могила его предка Сиди Мухаммеда III. Мавлаю Хасану наследовал его сын Абд аль-Азиз, которому на тот момент было тринадцать лет, и правил он под регентством бывшего великого вазира своего отца, Ахмада ибн Мусы, до своей смерти от сердечной недостаточности в 1900 году.

Награды[править | править код]

Большой крест ордена Башни и Меча — 1882

Примечания[править | править код]