Хейл, Дороти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дороти Хейл
Дата рождения 11 января 1905(1905-01-11)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 октября 1938(1938-10-21)[1] (33 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности актриса, светская львица, театральная актриса, киноактриса
Супруг Gardner Hale[d]
Сайт dorothyhale.com

Дороти Хейл (англ. Dorothy Hale; 11 января 1905 — 21 октября 1938) — американская светская львица и начинавшая актриса. Она покончила с собой, спрыгнув со здания в Нью-Йорке. Смерть мужа, за которой последовало несколько неудачных романов, поставила Хейл в положение финансовой зависимости от богатых друзей. Художница Фрида Кало по заказу Клэр Бут Люс[2] написала известную картину «Самоубийство Дороти Хейл»[3].

Ранние годы[править | править код]

Дороти Донован родилась в семье агента по недвижимости в Питтсбурге в 1905 году [4]. Она посещала монастырскую и театральную школу, в 1919 Дороти ушла из дома, чтобы продолжить актёрскую карьеру. Её семья наняла детективов, чтобы найти её, но в конце концов у Дороти закончились деньги и она вернулась домой [4]. В итоге, с помощью друзей она сумела получить работу в хоре бродвейской постановки «Леди, будь хорошей[en]».

В период изучения скульптуры в Париже, она вышла замуж за биржевого маклера-миллионера Гайяра Томаса, сына богатого гинеколога Теодора Гайяра Томаса[en]. Их брак просуществовал недолго и закончился разводом[5].

В 1927 году Дороти вышла замуж за Гарднера Хейла (1894–1931), который был художником, писавшим фрески, муралы и светские портреты, что позволяло замужней Дороти Хейл продолжать вращаться среди богемы и элиты. В период своей жизни на Западном побережье США она общалась с такими художниками, как Мигель и Роза Коваррубиасы, Фрида Кало, а также с фотографом Николасом Мюреем[en][6].

Актёрская карьера[править | править код]

Сценическая карьера Хейл ограничилась несколькими сезонами работы в репертуарных театрах и эпизодическими выступлениями в качестве танцовщицы и девушки Зигфельда[6]. Летом 1935 года Хейл и её подруга Розамонд Пинчот, ещё одна нью-йоркская светская львица и начинающая актриса, сыграли в пьесе «Пребудь со мной», психологической драме, написанной их подругой Клэр Бут Люс. Хотя все три подруги и получили огромное удовольствие от своей работы, пьесу раскритиковали, и она со временем совсем перестала ставиться[7]. Пинчот покончила с собой, отравившись угарным газом в январе 1938 года[5].

Личная жизнь[править | править код]

Когда в декабре 1931 года муж Дороти погиб в автокатастрофе (его машина сорвалась со скалы в Санта-Марии), она оказалась в тяжёлом финансовом положении. Будучи больше не в состоянии поддерживать свой светский образ жизни, Хейл начала жить за счёт щедрых богатых любовников и друзей, таких как Люс, с которой она была близка: «Мы все считали, что девушка такой невероятной красоты не долго будет тосковать и сделает себе карьеру или снова выйдет замуж. К несчастью, Дороти оказалась бесталанна и неудачлива"[6] .

Хейл постоянно, но безуспешно пыталась найти работу актрисы. В 1932 году благодаря знакомству с кинопродюсером Сэмюэлем Голдвином она исполнила не упомянутую в титрах роль в «Синаре[en]», а также роли второго плана в «Екатерине Великой[en] (1934). Кинопробы были провальными для Дороти[6].

Романы[править | править код]

Среди любовников Хейл были Константин Аладжалов, известный нью-йоркский дизайнер обложек[6], женатый публицист Рассел Дэвенпорт[en], писавший для Time и Исаму Ногути, многообещающий скульптор, художник и дизайнер.

В начале 1933 года Ногути и Хейл отправились в круизное путешествие по Карибскому морю, где он познакомился со многими её богатыми и влиятельными друзьями из Нью-Йорка. В результате многие из них заказали у него портреты, в том числе Люс, захотевшая заполучить свой скульптурный бюст[8]. Ногути посещал с Хейл Лондон и Париж, надеясь найти больше покровителей[8]. Он начал создавать скульптурный портрет Хейл, но так его и не закончил, нынешнее местонахождение этой заготовки неизвестно[9].

В 1934 году Хейл и Люс сопровождали Ногути в поездке по штату Коннектикут на автомобиле Dymaxion, который Ногути спроектировал вместе с Ричардом Фуллером[6]. Троица остановилась, чтобы навестить Торнтона Уайлдера в Хамдене, после чего отправилась в Хартфорд, где вместе с Фуллером присутствовали на загородном открытии оперы Гертруды Стайн и Вирджила Томсона «Четыре святых в трёх действиях[en]».

В 1937 году у Хейл случился серьёзный роман с Гарри Хопкинсом, администратором Управления промышленно-строительными работами общественного назначения и главным советником Франклина Делано Рузвельта[5]. Мечтая о «свадьбе в Белом доме», Хейл переехала в "Хэмпшир-Хауз[en]", 27-этажный многоквартирный дом по адресу Сентрал-Парк-Саут, 150, и начала собирать своё «приданое», но Хопкинс внезапно порвал с ней отношения. Позднее Люс рассказывала, что Белый дом не был доволен слухами о помолвке Хопкинса и Хейл, и это могло быть причиной их разрыва[6]. Большинство газетчиков хамски писали, что Дороти оказалась брошенной[5]. В итоге Хопкинс женился на Лю Мейси, близкой соратнице Рузвельта.

В 1938 году другой благотворитель и отвергнутый поклонник Хейл, Бернард Барух[10], сказал ей, что в 33 года ей слишком поздно пытаться найти работу, которая бы позволить ей жить с прежним размахом, и что ей следует искать богатого мужа[6][11]. Барух даже выделил ей 1000 долларов с условием: «...купить платье, самое роскошное, чтобы покорить будущего мужа»[5][6].

Хейл впала в депрессию из-за неудававшейся карьеры, постоянных долгов и несчастливой личной жизни[10].

Смерть[править | править код]

Прощальная вечеринка[править | править код]

В вечер своей смерти Хейл в неформальной обстановке развлекала своих друзей. Она сказала им, что планирует долгое путешествие, и пригласила их на прощальную вечеринку[4][6]. Среди гостей этой «последней вечеринки» были супруга Брока Пембертона[en], принц дель Драго[en], художница Дороти Суинберн, которая была замужем за адмиралом Люком Макнэми[en] и Маргарет Кейс (дочь Фрэнка Кейса[en], впоследствии Гарриман), редактор Vogue и автор «Порочного круга»[4]. После окончания вечеринки Хейл вместе с Джоном Морганом и его супругой отправилась в театр смотреть пьесу братьев Стоукс «Оскар Уайльд[en]»[4].

После театра Хейл вернулась в свой дом (однокомнатную квартиру-студию с мини-кухней на 16-м этаже "Хэмпшир-Хауз") примерно в 1:15 ночи, в то время как большинство её друзей остались на вечеринке в клубе «21». Скорее всего, следующие четыре часа она провела за пишущей машинкой, сочиняя прощальные записки своим друзьям: одну Баруху, выражая сожаление по поводу того, что не последовала его совету[10], и одну своему поверенному инструктирующую, как следует распорядиться с её имуществом и похоронами.

В 5:15 утра 21 октября 1938 года Хейл выбросилась из окна своей квартиры. Она была одета в своё любимое чёрное бархатное платье от мадам X femme-fatale с корсажем из маленьких жёлтых роз, подаренном ей Ногути[11].

Хотя The New York Times и рассказывала о её смерти[4], Хопкинс предположил, что Барух использовал своё влияние, чтобы новость о самоубийстве Хейл прошла незамеченной из-за упоминания своего имени в этом деле[10].

В своем интервью для книги Эрреры о Фриде Кало Ногути следующим образом рассказывал о Хейл:

Она была очень красивой девушкой, все мои девочки были красивыми. В 1933 году я ездил с ней в Лондон. Мы с Баки (Бакминистер Фуллер) были там вечером перед тем, как она это сделала. Я очень хорошо помню, как она сказала: «Ну, водка кончилась, больше нету». Что-то в этом роде, понимаете. Я не очень-то об этом помнил, но потом догадался, о чём она говорила. Дороти была очень мила и странствовала по этому лживому миру. Она не хотела ни для кого быть второй и решила, что должна исчезнуть[6].

Картина Фриды Кало[править | править код]

Клэр Бут Люс, подруга Хейл, была страстной поклонницей творчества мексиканской художницы Фриды Кало и почти сразу же после самоубийства Дороти, поручила Кало написать recuerdo (воспоминание), портрет их покойной общей подруги, так как, по словам Кало: «её жизнь не должна была быть забыта»[5]. Люс понимала recuerdo как идеализированный мемориальный портрет и, несомненно, ожидала за свои 400 долларов получить обычный портрет, традиционно размещаемый над камином. После демонстрации в марте в Париже завершённая картина прибыла в августе 1939 года. Люс вспоминала что она была настолько шокирована, когда развернула картину, что «почти потеряла сознание»[5][6].

Кало написала графическое повествовательное ретабло, подробно описывающее каждый этап самоубийства Хейл. Дороти изображена на картине в трёх ипостасях: стоящей на балконе, падающей, а также лежащей на окровавленном тротуаре внизу [12]. Люс была так оскорблена выполненной работой, что серьёзно подумывала уничтожить её, но в итоге вместо этого попросила скульптора Исаму Ногути записать ту часть надписи на картине, где упоминалось имя Люс [5]. Люс отдала эту картину на хранение Фрэнку Крауниншилду[en], но спустя десятилетия ей вернули полотно его наследники[6]. Люс анонимно пожертвовала картину Кало Художественному музею Феникса, где в конечном итоге она всё-таки была объявлена пожертвованием Люс. Музей сохраняет за собой право собственности над картиной, хотя она часто экспонируется на выставках работ Кало.

В 2010 году картина была включена в «широкий обзор» творчества Ногути на выставке «Становление художника: Исаму Ногути и его современники, 1922–1960» в музее Ногути[en] в нью-йоркском районе Лонг-Айленд-Сити[13].

В культуре[править | править код]

Театр[править | править код]

Премьера «Восстания Дороти Хейл» по сценарию Майры Бэрстоу[en] состоялась в офф-бродвейском театре Святого Луки 30 сентября 2007 года[14]. Спектакль был посвящён жизни и смерти Хейл, показанными через призму творческого процесса Фриды Кало. Пьесу сравнивали с фильмом Отто Премингера 1944 года «Лора [15]. Кроме того, в ней ставился вопрос о том, была ли смерть Хейл самоубийством или убийством [16]

В первых спектаклях по этой пьесе роли исполняли обладатель премии «Эмми» Майкл Бадалукко, Патрик Болл, Сарита Чоудхури, Лора Коффман, Сара Уинтер и Марк Ла Мура[en]. Актёры и автор «Восстания Дороти Хейл» были приглашены на биржу NASDAQ 18 октября 2007 года, чтобы сделать закрывающий звонок[17].

Литература[править | править код]

Книга Lady Be Good: The Life and Times of Dorothy Hale («Леди, будь хорошей: жизнь и времена Дороти Хейл») была написана бывшим продюсером NBC News Памелой Гамильтон[18] и опубликована 31 марта 2021 года. Представляя собой оригинальное исследование, роман изображает Хейл как умную, талантливую, решительную женщину, тем самым опровергая широко распространенное мнение о том, что она была несчастна. В основе романа — дружба Хейл с Клэр Бут Люс.

Лауреат Пулитцеровской премии и автор бестселлеров по версии New York Times Билл Дедман[en] сказал: «Тщательно проработанный и хорошо рассказанный роман Lady be Good — великолепный дебютный роман, который отправляет читателей в захватывающее и душераздирающее путешествие. Гамильтон прекрасно передаёт темы любви и предательства, класса и культуры, а также цену славы».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Dorothy Hale // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Frida by Hayden Herrera
  3. The Suicide of Dorothy Hale (Frida Kahlo painting) Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine, phxart.org
  4. 1 2 3 4 5 6 Dorothy Hale Obituary. The New York Times. October 22, 1938. p.34
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Morris, Sylvia. Rage for Fame: The Ascent of Clare Boothe Luce. — New York : Random House, 1997. — ISBN 0-394-57555-5.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Herrera, Hayden. Frida, a biography of Frida Kahlo. — San Francisco : Harper & Row, 1983. — P. 289–94. — ISBN 0-06-091127-1.
  7. Martin, Ralph C. Henry and Clare: an Intimate Portrait of the Luces. — New York : Putnam, 1991. — ISBN 0-399-13652-5.
  8. 1 2 Duus, Masayo. The life of Isamu Noguchi: journey without borders. — Princeton, N.J : Princeton University Press, 2004. — ISBN 0-691-12096-X.
  9. Smithsonian American Art Museum's Inventories of American Painting and Sculpture Database. Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 2 августа 2020 года.
  10. 1 2 3 4 Grant, James Douglas. Bernard M. Baruch: the adventures of a Wall Street legend. — New York : Simon and Schuster, 1983. — ISBN 0-671-41886-6.
  11. 1 2 Andrea Kettenmann. Frida Kahlo: 1907-1954 Pain and Passion. — Taschen, 1999. — ISBN 3-8228-5983-4.
  12. Robinson, Hilary. Feminism-Art-Theory: An Anthology, 1968–2000. Blackwell Publishing, 2001.
  13. Rosenberg, Karen, "Art Review: The Far-Ranging Artistic Alliances That Shaped a Sculptor" Архивная копия от 10 апреля 2022 на Wayback Machine, The New York Times, December 16, 2010 (December 17, 2010 p. C31 NY ed.)
  14. Playbill, Sept. 19, 2007. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  15. Wendy R. Williams, New York Cool, December 2007. Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 7 ноября 2011 года.
  16. Wells, Judy (2008-01-08). "Dramatic exploration: What caused a fatal fall?". Florida Times-Union. Архивировано из оригинала 22 августа 2016. Дата обращения: 10 апреля 2022.
  17. The cast of The Rise Of Dorothy Hale Rings the NASDAQ Closing Bell. The NASDAQ Stock Market, Inc. (18 октября 2007). Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. Biography: Pamela Hamilton. Bookreporter. Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]