Хекимоглу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хекимоглу
Дата рождения XIX век
Место рождения
Гражданство
Дата смерти 26 апреля 1913(1913-04-26)
Место смерти

Ибрахим Хекимоглу (тур. Hekimoğlu İbrahim, XIX век, Фатса, Орду — 26 апреля 1913, Фатса, Орду, более известен под своим прозвищем Хекимоглу (рус. Сын врача)) — легендарный турецкий благородный разбойник и народный герой.

Ранние годы жизни[править | править код]

По данным турецких историков Митхата Сертоглу и Айхана Юкселя, Хекимоглу родился в селении Яссыташ близ Фатсы в крестьянской семье[1][2]. Приблизительно в начале 1900-х годов начал работать на местного землевладельца Сефера Агу, который принадлежал к жившим обособленно от остальных чвенебури (грузинам-мусульманам). Хекимоглу и дочь Сефера Аги по имени Фадиме влюбились друг в друга и начали тайно встречаться. Однажды их заметил чвенебури по имени Юсуф. По обычаям, распространённых среди чвенебури в те времена, незамужним девушкам было запрещено общаться с мужчинами, не являющимися их близкими родственниками.

Сочтя, что Хекимоглу завязав отношения с Фадиме, попрал честь чвенебури, они попытались убить его, но Хекимоглу, убив одного чвенебури, удалось ускользнуть[3]. Сочтя, что законными способами ему ничего добиться, Хекимоглу решил бежать в горы.

Легенда о благородном разбойнике[править | править код]

Хекимоглу возглавил банду разбойников, которая под его руководством грабила богатых и раздавала деньги нуждающимся. Благодаря этому Хекимоглу получил славу народного героя и стал известен как «Герой из героев» (тур. kahramanlar kahramanı)[1].

Действия банды Хекимоглу привели к усилению межэтнической розни между чвенебури и турками не только в окрестностях Фатсы, но и во всём санджаке Жаник. 15 декабря 1908 года местные власти отправили из Фатсы в Стамбул телеграмму с просьбой о помощи в поимке Хекимоглу, но попытки его захвата были безуспешны, поскольку местные турки всегда помогали ему. Более того, это привело лишь к увеличению числа атак банды Хекимоглу на чвенебури.

Хекимоглу направил властям прошение о помиловании, но оно было отвергнуто. 26 апреля 1913 года Хекимоглу и его соратник Алан Осман были убиты в результате длившейся 8 часов перестрелки. Их смерть запечатлел американский журналист.

Посмертная слава[править | править код]

Хекимоглу известен в Турции как благородный разбойник, боровшийся против несправедливости. В его честь были названы ряд объектов. Существует народная песня «Hekimoğlu Türküsü», которая остаётся популярной в Турции и по сей день[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sertoğlu, Mithat — «Kahramanlar Kahramanı Hekimoğlu» İstanbul 1983.
  2. 1 2 Yüksel, Ayhan — «Eşkıya Hekimoğlu» Tombak, Sayı : 35 (Aralık 2000), s. 72 — 75
  3. Yüksel, Ayhan — Eşkıya Hekimoğlu İbrahim’in 'Aynalı Martin' Tüfeği, Hürriyet Tarih 27 Kasım 2002, s. 20 — 21.