37°37′08″ с. ш. 48°31′33″ в. д.HGЯO

Хельхаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хельхаль
перс. خلخال
37°37′08″ с. ш. 48°31′33″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Статус Административный центр шахрестана
Остан Ардебиль
Шахрестан Хельхаль
История и география
Высота центра 1786 м
Население
Население
  • 39 304 чел. (2016)[1]
Показать/скрыть карты
Хельхаль на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Хельхаль на карте
Хельхаль
Хельхаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хельхаль[2] (перс. خلخال‎), также Херовабад[2] (هروآباد) — город в Иране в остане Ардебиль и центр шахрестана Хельхаль. По переписи 2011 г. в городе проживало 41165 человек[3]. Город расположен на высоте 1643 метра над уровнем моря.

Хировабад[править | править код]

Хировабад — название центральной части города, а также реки в шахрестане Хельхаль в иранском остане Ардебиль. Источники минеральной воды Хельхаль находятся в 22 километрах северо-западнее Хировабада и по большей части используются для лечения заболеваний суставов, костей, нервной системы и кожи. Также, на юго-западе Хировабада в деревне Гярмхане располагается несколько источников минеральной воды, температура в которых колеблется от 30 до 50 градусов. Примерно в 18 километрах к югу от Хировабада можно заметить следы вулканической деятельности из четвертичного периода. Также, в квартале Шахруд-е Хельхаль, в соседней деревне Тиль и на берегу реки Шахруд-е Хельхаль существуют минеральные источники, куда каждый год приезжает очень много туристов. 42 км к юго-востоку от Хирвабада из горы Азнав берет истоки река Гильван.

Географическое положение и основные характеристики[править | править код]

Город Хельхаль расположен на следующих координатах: 48 градусов 31 минут восточной долготы и 37 градусов 37 минут северной широты. Хельхаль располагается в юго-восточной части остана Ардебиль. На его территории текут реки Хировабад и Апарчай. Хельхаль расположен в горном районе с умеренным и относительно холодным климатом. К востоку от Хельхаля расположены покрытые лесом горы, которые простираются до Гиляна и Каспийского моря.

Происхождение наименования и история[править | править код]

Некоторые историки отождествляют современный Хельхаль с древним городом Хельхаль, который располагался в районе Ути в Закавказье и между II и V веком н. э. входил в состав Армянского царства и служил резиденцией армянских царей. Район Ути располагался на правом берегу реки Куры приблизительно в районе современных Гянджи и Шамкура. А центром округа, впоследствии получившего название Хельхаль, ранее носил имя Фирузабад. После того, как Фирузабад был разрушен, на его месте и возник нынешний Хельхаль.

Хельхаль — один из древних исторических городов Иранского Азербайджана. В географических книгах II и III века хиджры, историки и географы, в том числе и в книге «Худуду-ль-Алям мину-ль-Машрик аля ль-Магриб», пишут о Хельхале следующее: «Хельхаль — один из небольших городов Азербайджана, главные его продукты — пшеница и ячмень, в нем ткутся ковры и шьется шерстяная и меховая одежда».

Примечания[править | править код]

  1. جمعیت به تفکیک تقسیمات کشوری (перс.)
  2. 1 2 Иран : Справочная карта : Масштаб 1:2 500 000 / ред. З. П. Пехова; ред. Т. И. Тяпко. — М.: ГУГК, 1986. — 5500 экз.
  3. «نتایج سرشماری سال ۱۳۹۰». معاونت برنامه‌ریزی استانداری خراسان جنوبی (به نقل از مرکز آمار ایران)، ۱۹ اردیبهشت ۱۳۹۲. بازبینی‌شده در ۱۹ اردیبهشت ۱۳۹۲. پرش به بالا

Ссылки[править | править код]