Вебер, Хенрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хенрик Вебер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хенрих Вебер
венг. Henrik Weber
Автопортрет. 1847 г.
Автопортрет. 1847 г.
Дата рождения 24 мая 1818(1818-05-24)
Место рождения Пешт Австрийская империя
Дата смерти 14 мая 1866(1866-05-14) (47 лет)
Место смерти Пешт
Подданство Австрийская империя
Жанр историческая, жанровая, портретная живопись, литография
Учёба Академия изобразительных искусств (Вена)
Стиль реализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Семейство Веберов. 1846

Хенрих Вебер (венг. Henrik Weber; 24 мая 1818, Пешт, Австрийская империя — 14 мая 1866, там же) — венгерский живописец, портретист, литограф. Представитель венгерского реализма XIX века.

Биография[править | править код]

Родился и воспитывался в Пеште. Первые уроки мастерства получил у Яноша Тобиаса Кёрлинга. С 1835 года в течение нескольких лет изучал живопись в венской Академии изобразительных искусств. Ученик Леопольда Купельвизера и Иоганна Эндера, оказавших большое влияние на Вебера. После обучения в академии художник отошёл от академического стиля и стал творить в реалистической манере.

Жил, давая частные уроки рисования и литографии. Успех на художественных выставках, способствовал росту популярности Х. Вебера, который стал модным портретистом. В 1840 году он отправился в Мюнхен. После возвращении на родину, написал несколько исторических картин («Смерть Яноша Хуньяди» (1844), «Король Шаламон в темнице» (1852)) и ведут.

В 1845—1847 гг. совершил путешествие по Италии, где написал ряд пейзажей и портретов сельских жителей, в основном, женщин.

Венский период творчества Хенрика Вебер характеризуется созданием ряда замечательных портретов и литографий, изображающих культурные традиции городских и сельских жителей Венгрии.

Творчество[править | править код]

Портрет композитора Михая Мосонии и его жены. 1840-е годы

Хенрих Вебер в 1830-х годах писал преимущественно жанровые картины («Туалет невесты», «Вербное воскресенье» и т. д.). Позже плодотворно занимался исторической живописью. Хенрих Вебер — известный портретистом своего времени («Портрет композитора Михая Мосонии и его жены», «Портрет Пештского горожанина»).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]