Херсонес (пароходофрегат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херсонес
Херсонесъ
Пароходофрегат «Херсонес» после восстановления.
Пароходофрегат «Херсонес» после восстановления.
Служба
 Российская империя
Класс и тип судна Колёсный пароходофрегат
Тип парусного вооружения бригантина
Организация Черноморский флот
Изготовитель «W. & H. Pitcher»
Спущен на воду 1843 года
Введён в эксплуатацию 1843 года
Выведен из состава флота В августе 1855 года посажен на камни в Северной бухте. В 1856 году снят с камней, эксплуатировался до 1886 года.
Основные характеристики
Водоизмещение 1305 тонн
Длина между перпендикулярами 53,3 м
Ширина по мидельшпангоуту 9,7 м
Осадка 4,47 м
Двигатели Две безбалансирные двухцилиндровые паровые машины общей мощностью 260 л. с.
Движитель 2 бортовых гребных колеса, паруса
Скорость хода 11 узлов
Вооружение
Общее число орудий 4 орудия

«Херсонес» — колёсный пароходофрегат Черноморского флота России.

Один из четырёх однотипных пароходофрегатов, заказанных в Англии для нужд Черноморского флота и непосредственно принимавших участие в боевых действиях Крымской войны.

История постройки[править | править код]

В июне 1841 года императором Николаем I было принято решение о заказе в Англии четырех пароходофрегатов «с тем, чтобы в военное время можно было их обратить на полезное употребление при флоте». Заказ судов был поручен новороссийскому генерал-губернатору М. С. Воронцову при участии адмирала М. П. Лазарева.

В комиссию по подготовке «Положения о новом пароходном сообщении с Константинополем», располагавшуюся в Одессе, вошли действительный статский советник П. Марини, надворный советник А. Фицарди, представитель торгового дома Штиглица П. Пуль и представитель Черноморского флота капитан-лейтенант А. И. Швенднер, командовавший до этого пароходами «Лиман», «Молния» и «Колхида». Для заказа пароходофрегатов в Англию 11 октября того же года из Петербурга был направлен командира фрегата «Флора» — капитан-лейтенант К. И. Истомин.

Контракт на постройку пароходофрегатов «Крым», «Одесса», «Херсонес» и «Бессарабия» был заключен Морским ведомством России с судостроительной верфью «W. & H. Pitcher» 2 февраля 1842 года. При этом производитель обязался уже к 15 сентября 1842 года построить «Крым» и «Одессу», а к 1 февраля 1843 года закончить строительство «Бессарабии» и «Херсонеса»[1].

История службы[править | править код]

Пароходофрегат «Херсонес» был спущен на воду на судостроительной верфи «W. & H. Pitcher» в Нордфлите 4 февраля 1843 года, а в мае 1843 года прибыл в Одессу. Использовался для пассажирских перевозок на линии ОдессаКонстантинополь.

Вид на Севастопольскую бухту после осады 1855 года. Слева направо затопленные корабли: тендер «Поспешный», транспорт «Прут» и пароходофрегат «Херсонес»

В начале Крымской войны пароходофрегат был вооружен и вошел в состав Черноморского флота. Под командованием капитан-лейтенанта И. Г. Руднева принимал участие в Синопском сражении, после сражения буксировал в Севастополь линейный корабль «Три Святителя»[2]. Во время обороны Севастополя совместно с пароходофрегатами «Владимир», «Громоносец», «Бессарабия», «Крым» и «Одесса» входил в отряд под командованием капитан-лейтенанта Г. И. Бутакова. В конце августа 1855 года «Херсонес» был посажен на камни в Северной бухте при оставлении города гарнизоном.

19 июля 1856 года пароходофрегат был снят с камней и поставлен на ремонт[3]. 9 июня 1857 года «Херсонес» был приобретен РОПиТ. В этом же году пароход направили в Марсель, где судно было капитально отремонтировано и переоборудовано в товаро-пассажирский пароход. C 1858 года эксплуатировался под прежним наименованием на Чёрном море.

29 ноября 1861 года в створе мыса Ак-Бурун напоролся на останки затонувшего у мели судна и оказался выброшенным на мель. 4 и 5 декабря 1861 года волнение в Керченском проливе усилилось, трюм судна быстро заполнялся водой. Из Керчи на помощь вышли буксиры РОПиТ «Крикун» и «Тамань», которые сняли с «Херсонеса» пассажиров и багаж. Попытки откачать воду из трюма аварийного судна оказались безрезультатными, пароход лег на правый борт.

В 1862 году «Херсонес» был поднят, но к этому времени уже частично разрушился, поэтому был списан и переоборудован в блокшив. В 1886 году блокшив разобрали.

Память[править | править код]

Командиры[править | править код]

Командирами пароходофрегата «Херсонес» в составе Российского императорского флота в разное время служили:

Примечания[править | править код]

  1. Н. А. Залесский. «Одесса» выходит в море. Дата обращения: 20 сентября 2013. Архивировано из оригинала 21 мая 2013 года.
  2. Корабль «Три Святителя». Sevastopol.info. Дата обращения: 4 июня 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Корабли и суда, затопленные в Севастопольской бухте в 1854—1855 гг. krimea.info. Дата обращения: 23 августа 2013. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  4. Возрождение бронзовой мачты памятника Затопленным кораблям. Морская библиотека им. М. П. Лазарева (26 февраля 2013). Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано из оригинала 9 июля 2013 года.
  5. Высочайшие приказы о чинах военных // Морской сборник : журнал. — 1854. — Апрель (т. XI, № 4). — С. 192 (С. 581 общей пагинации).

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Широкорад А. Б. 200 лет парусного флота России / Под ред. А. Б. Васильева. — 2-е изд. — М.: «Вече», 2007. — 448 с. — ISBN 978-5-9533-1517-3.