46°40′07″ с. ш. 32°38′15″ в. д.HGЯO

Херсонский национальный технический университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Херсонский государственный технический университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херсонский национальный технический университет
(ХНТУ)
укр. Херсонський національний технічний університет
Международное название Kherson National Technical University
Год основания 1959
Ректор Чепелюк Елена Валерьевна
Доктора 25
Профессора 19
Расположение  Украина, Херсон
Юридический адрес Украина 73008, м. Херсон, вул. Бериславское шоссе, 24
Сайт kntu.net.ua

Херсонский национальный технический университет (укр. Херсонський національний технічний університет) — учебное заведение, расположенное в городе Херсон, Украина.

Общая информация[править | править код]

Высшее техническое учебное заведение возникло в Херсоне в 1959 году.

Херсонский национальный технический университет (ХНТУ) сегодня представляет собой современное образовательное учреждение, реализующее вариативные программы подготовки и повышения квалификации специалистов, осуществляющее научно-исследовательскую деятельность, направленную на разработку инновационных решений для отраслей машиностроения, текстильной, пищевой, легкой промышленности, а также отраслей, связанных с технической и экономической кибернетикой, электроникой, менеджментом, экономикой, компьютерными науками и компьютерной инженерией.

Статус университета получен в 1997 году на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 24 марта 1997 года №254. На основании Указа Президента Украины от 15.11.2004 №1403/2004 Херсонскому государственному техническому университету присвоен статус национального. С августа 2006 года общим приказом Министерства образования и науки Украины и Национальной академии наук Украины №594/333 базовым учреждением Южного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины в Херсонской области был назначен Херсонский национальный технический университет.

После полномасштабного российского вторжения, учитывая чрезвычайную ситуацию с безопасностью из-за оккупации города Херсона (по местонахождению Херсонского национального технического университета), с целью сохранения жизни и здоровья граждан Украины, а также для создания безопасной образовательной среды и образовательного процесса в условиях военного положения, Министерством образования и науки Украины (приказ от 04.05.2022г. №410) принято решение о временном перемещении до завершения действия военного положения Херсонского национального технического университета вместе с его структурным подразделением «Экономико - технологическим колледжом Херсонского национального технического университета» в г. Хмельницкий для проведения деятельности на базе Хмельницкого национального университета по адресу ул. Институтская, 11 Хмельницкий, 03037, где была возобновлена образовательная деятельность.

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 28.04.2022г. № 86-к исполняющей обязанности ректора ХНТУ была назначена Чепелюк Елена Валерьевна, доктор технических наук, профессор, лауреат Национальной премии Украины им. Б. Патона, возглавившая эвакуацию и осуществление мероприятий по организации образовательного процесса и материально-технического обеспечения деятельности Университета по новому местоположению, а приказом Министерства образования и науки Украины от 13.07.2023 г. № 236-к Чепелюк Елена Валерьевна была назначена ректором Херсонского национального технического университета с 14 июля 2023 года.

ХНТУ действует на основании устава, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 04.06.2021 года № 619 и сведений об осуществлении образовательной деятельности в сфере высшего образования (приказ МОН Украины от 11.02.2021 года №17-л «о лицензировании образовательной деятельности») по соответствующим образовательно-профессиональным, образовательно-научным, научным программам на дневной и заочной формах обучения.

Функционирование университета во всех областях его деятельности обеспечивают четыре факультета: Информационных технологий и дизайна; Инженерии и транспорта; Интегрированные технологии; Международных экономических отношений, управления и бизнеса, в состав которых входят 17 кафедр, 16 из которых выпускающие; структурное подразделение «Экономико-технологический профессиональный колледж Херсонского национального технического университета»; подготовительное отделение, аспирантура и докторантура; научно-исследовательские центры, лаборатории и другие отделы и части.

Качественный и количественный состав работников ХНТУ и его структурного подразделения «Экономико-технологический профессиональный колледж Херсонского национального технического университета» составляет всего работников – 374 человека, из них 341 – работники ХНТУ. Штат научно-педагогического персонала ХНТУ составляет 153 человека, из них с научной степенью доктора наук 25 человек, ученое звание профессора имеют 19 человек, кандидатов наук и докторов философии 96 человек, с ученым званием доцента 88, старших преподавателей, ассистентов и преподавателей-стажеров 32 человека. Штат персонала структурного подразделения «Экономико-технологический профессиональный колледж ХНТУ» составляет 33 человека, из которых 22 – педагогические работники.

Подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по соответствующим образовательным (образовательно-профессиональным и образовательно-научным) программам, учитывая спрос и требования рынка труда относительно конкурентоспособности специалистов, а именно осуществляет профессиональную подготовку специалистов в соответствии с 16 отраслями знаний, 84 образовательно-профессиональными программами (28 специальностями ).

Количество образовательных программ

в Херсонском национальном техническом университете

Образовательные уровни Количество отраслей знаний Количество специальностей Количество образовательных программ
Начальный уровень 2 2 2
Первый (бакалаврский) 16 27 40
Второй (магистерский) 14 25 32
Третий

(образовательно-научный)

9 13 13

В ХНТУ издаются периодические научные издания, включенные в перечень Реестра научных изданий Украины Реестр научных изданий Украины (ukrintei.ua), это:

- «Вестник ХНТУ» - журнал включен в наукометрические базы, электронные библиотеки и репозитарии: Google Scholar, CrossRef, National Library of Ukraine (Vernadsky), Библиометрика украинской науки;

- «Прикладные вопросы математического моделирования» - индексируется в Google Scholar, Index Copernicus International Journals Master List, CrossRef, National Library of Ukraine (Vernadsky), Библиометрика украинской науки;

– «Биомедицинская инженерия и электроника» – индексируется в Google Scholar, Citefactor, а также входит в Electronic Journals Library EZB University Library of Regensburg, участвует в ежегодной статистике электронных научных изданий MIAR.

Научные журналы ХНТУ публикуют статьи по 18 техническим и 7 экономическим специальностям. «Вестник ХНТУ» готовится к получению категории Б для научных публикаций по специальности 181 – Пищевые технологии.

В ХНТУ на третьем образовательно-научном уровне высшего образования проводится обучение 103 соискателей научной степени доктора философии по 13 научным специальностям из 9 отраслям знаний.

Инфраструктура университета включает в себя следующие основные объекты: учебно-лабораторные комплексы университета и экономико-технологического профессионального колледжа; филиалы кафедр на производстве; студгородок; спортивный комплекс; дома для преподавателей; студенческая амбулатория семейного врача. В распоряжении студентов библиотека, 13 компьютерных классов, специализированные лаборатории.

Университетский городок занимает площадь 27,3 га. , учебно-лабораторная площадь университета составляет 63 532 кв. м. , что составляет 8 кв. на одного студента дневной формы обучения.

История[править | править код]

24 марта 1997 года, радостно забились сердца многих херсонцев, особенно преподавателей, сотрудников и студентов Херсонского индустриального института. В этот день принято постановление Кабинета Министров Украины о создании Херсонского государственного технического университета. Годы напряженного труда многих людей привели к большим достижениям нашего учебного заведения и их должной оценке. Вспомним, что привело к этим знаменательным событиям…

Много воды утекло в седом Днепре с тех пор, как в 1959 г., согласно приказу Министерства высшего и среднего специального образования от 7 сентября 1959 г. №66, на базе построенного Херсонского хлопчатобумажного комбината был организован учебный консультационный пункт Киевского института текстильной и легкой промышленности. С тех пор эта маленькая учебная ячейка стремительно развивалась, пройдя за какие-то 40 лет путь к современному техническому университету. Уже 12 марта 1960 г. УКЦ реорганизовался в Херсонский общетехнический факультет КТ и ЛП. С целью упорядочения системы обучения, тесной связи учебно-воспитательного процесса с производством и более широкого использования для заочного образования учебно-материальной базы и профессорско-преподавательского состава вуза, улучшения условий обучения студентов-заочников Минвузом Украины № 119 от 14 марта 1961 Херсонский ОТФ передан Одесскому технологическому институту.

С 1 сентября 1961 г. на ОТФ впервые начало функционировать дневное отделение в количестве 75 человек. Кроме того, в октябре 1962 открыт Херсонский вечерний текстильный техникум. По состоянию на 1 февраля 1963 г. контингент составлял 1729 человек, преподавателей - 44 чел. 1 сентября 1963 - Херсонский филиал Одесского технологического института им. М. В. Ломоносова с самостоятельным балансом и бюджетным счетом в государственном банке. В состав филиала входили механико-технологический, общетехнический факультеты, вечерний текстильный техникум. На кафедрах филиала успешно проводились и всесторонне развивались исследования в области химической технологии и модернизации существующих технологических процессов и оборудования прядильного и ткацкого производств, технологических и машиностроительных заводов. Из года в год росла численность студентов, усовершенствовалась материальная база, что способствовало подготовке специалистов высокого уровня. Характерной особенностью филиала были его тесные связи с промышленностью, трудовыми коллективами текстильных предприятий. Постепенное увеличение количества факультетов и кафедр привело к организации самостоятельного вуза.

29 декабря 1980, на базе филиала Одесского технологического института пищевой промышленности, открылся Херсонский индустриальный институт. С годами развивалась материальная база и научно-исследовательская работа, систематически совершенствовался учебно-воспитательный процесс, укреплялась связь с производством. Херсонский индустриальный — единственное в Украине учебное заведение, которое готовит инженеров-технологов по первичной обработке льна, пряжи, ткачества. На базе традиционных специальностей создана принципиально новая учебная структура — республиканский учебно-научно-производственный комплекс непрерывной трехсменной подготовки инженеров текстильного профиля, в который, кроме института, входят шесть текстильных учебных заведений Украины. За 1980-1990 гг. объемы научно-исследовательских работ увеличились в 3,5 раза. Способствовало этому внедрение хозрасчета в научно-исследовательском секторе, открытие отраслевой лаборатории, факультета повышения квалификации, научно-технической деятельности молодежи. Выход на мировой рынок научно-технического прогресса невозможен без динамической перестройки и оптимизации работы института.

В 1989-1990 гг. открыт физико-технический лицей, центр довузовской подготовки, учебно-научно-производственный комплекс в Новой Каховке и крымском городе Армянске, новый вычислительный центр с сетью компьютерных классов. Развивается и математическая база. Введен в эксплуатацию учебный корпус площадью 7000 кв. метров, возводится еще одна площадью 11 тысяч кв. метров. Закуплено на 4.7 миллиона гривен лабораторного и технического оборудования, в том числе более 100 персональных компьютеров. Так шаг за шагом институт наращивает мощь, постепенно завоевывая новые высоты, что и является отражением в данном постановлении правительства.

Статус университета присвоен в 1997 году на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 24 марта 1997 года №254.

На основании Указа Президента Украины от 15.11.2004 №1403/2004 Херсонскому государственному техническому университету присвоен статус национального.

24 февраля 2022 полностью изменила жизнь каждого из украинцев и страны в целом. Для сохранения жизнедеятельности ХНТУ согласно приказу Министерства образования и науки Украины университет был временно перемещен в г. Хмельницкий (приказ Министерства образования и науки Украины от 04.05.2022г. №410), а исполнение обязанностей ректора было возложено на Чепелюк Елену Валерьевну - доктора технических наук, профессора, лауреата Национальной премии Украины им. Б. Патона согласно приказам Министерства образования и Украины от 28.04.2022 г. №86-к и от 28.10.2022 г. №278-к.

Корпуса и кампусы[править | править код]

Материально-техническая база ХНТУ состоит из 5 учебных корпусов (№1, №2, №3, №6, №7), 3 студенческих общежитий, водно-спортивной базы, мастерских, гаражей и 1 учебного корпуса во временно оккупированном. Геническ. К началу российской агрессии 24.02.2022 из 6 учебных корпусов, находящихся на балансе университета, задействованными в учебном процессе были 3 (корпус №1, корпус №3 и корпус №6), расположенные в г. Херсон.

Студенческий городок ХНТУ состоит из трех общежитий. Общее количество мест проживания в них – 1150 человек. До полномасштабного вторжения российских войск и оккупации города Херсона в общежитиях проживало 632 человека, из них 385 студентов и 247 сотрудников и посторонних.

В связи с тем, что ХНТУ временно перемещен в м. Хмельницкий, администрация университета принимает меры по созданию материально-технической базы и организации рабочих мест для сотрудников на базе Хмельницкого национального университета (далее - ХНУ), помещения которого были предоставлены ХНТУ для пользования в общей площади 366 кв.м.

Структура университета[править | править код]

Факультет информационных технологий и дизайна[править | править код]

Кафедры:

  • Дизайна
  • Компьютерные системы и сети
  • Информатики и компьютерных наук
  • Программных средств и технологий
  • Общеобразовательных, гуманитарных и естественных дисциплин

Факультет Интегрированных технологий[править | править код]

Кафедры:

  • Товароведения, стандартизации и сертификации
  • Пищевых технологий
  • Химических технологий, экспертизы и безопасности пищевой продукции
  • Научно-исследовательская лаборатория испытаний свойств и экспертизы качества текстильных материалов и изделий из них

Факультет Международных экономических отношений, управления и бизнеса[править | править код]

Кафедры:

  • Государственного управления и местного самоуправления
  • Внешнеэкономической деятельности
  • Менеджмента, маркетинга и туризма
  • Отраслевого перевода и иностранных языков
  • Экономики, предпринимательства и экономической безопасности
  • Финансов, учета и налогообложения

Факультет инженерии и транспорта[править | править код]

Кафедры:

  • Автоматизации, робототехники и мехатроники
  • Транспортных систем и технического сервиса
  • Энергетики, электротехники и физики
  • Научно-исследовательская лаборатория механических испытаний и качества технологического оборудования

Ректоры[править | править код]

ХНТУ (спортзал) 2014-03-01 00-35
  • Семерников Александр Данилович (1961-1962)
  • Заглубокский Павел Михайлович (1963-1964)
  • Александров Сергей Александрович (1964-1965)
  • Морин Юрий Федорович (1965-1971)
  • Андросов Виктор Федорович (1971-1977)
  • Много Константин Иванович (1977-1983)
  • Грицак Владимир Трофимович (1983-1988)
  • Васильевых Леонид Аркадьевич (1989-1996)
  • Бардачев Юрий Николаевич (1996 - 2022)
  • Чепелюк Елена Валерьевна (с 2022 года)

Репутация[править | править код]

В консолидированном рейтинге заведений высшего образования Украины 2023 г . ХНТУ занимает 122-ю позицию из 239 ЗВО Украины, а в ТОП-200 – 125 позицию.

В настоящее время, при составлении рейтингов, все большее значение приобретают показатели публикационной активности преподавателей в журналах, включенных в научнометрические базы Scopus и Web of Science. В рейтинге ЗВО по показателям базы данных SciVerse Scopus в 2023 году ХНТУ занимает 108 место из 204 ЗВО Украины с 508 публикациями и количеством цитирований 1394. Индекс Хуже в 2023 году – 17.

Примечания[править | править код]

  1. Directory of Open Access Journals — 2003.

Ссылки[править | править код]