Хесс, Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хесс, Хайнрих Мария фон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих фон Хесс
нем. Heinrich von Hess
Генрих фон Хесс. Фотография Ф. Ганфштенгля
Генрих фон Хесс. Фотография Ф. Ганфштенгля
Имя при рождении нем. Heinrich Maria von Hess
Дата рождения 19 апреля 1798(1798-04-19)
Место рождения
Дата смерти 29 марта 1863(1863-03-29) (64 года)
Место смерти
Гражданство  Германия
Жанр живопись
Учёба
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Мария фон Хесс[2], устар. Гесс (нем. Heinrich Maria von Hess; 1798, Дюссельдорф1863, Мюнхен) — немецкий живописец академического направления, участник общества назарейцев в Риме. Мастер монументальных росписей и расписных церковных витражей.

Биография[править | править код]

Генрих фон Хесс родился 19 апреля 1798 года в Дюссельдорфе в семье художника-гравёра Карла Эрнста Хесса. Его старший брат Петер фон Хесс был известным живописцем исторического и батального жанров.

Церковь Всех Святых в Мюнхене. Росписи Г. Хесса. Интерьер до разрушения во время Второй мировой войны
Воскресший Спаситель. 1841—1843. Витраж главного алтаря Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Могила Хесса на Старом южном кладбище в Мюнхене

Первые художественные уроки Генрих получил у отца. В 1806 году семья переехала в Мюнхен, где с 1813 года юноша посещал Академию искусств. На стипендию короля Баварии Максимилиана I в 1821 году Хесс совершил поездку в Италию, в Риме изучал работы старых мастеров[3]. В Риме Хесс сделал копию с фрески Рафаэля «Парнас» в Станце делла Сеньятура Ватиканского дворца, а изучение классических образцов монументального искусства, вероятно, побудило его к стремлению создавать образцы христианского искусства «большого стиля». В 1826 году он вернулся в Германию и снова поселился в Мюнхене. Там он написал фреску «Дафна в объятиях Аполлона» в Зале Богов мюнхенской Глиптотеки по эскизу Петера фон Корнелиуса. По рекомендации баварского короля Людвига I (сына Максимилиана I) Хесс был назначен профессором в мюнхенской Королевской академии искусств.

В Королевском институте росписи по стеклу (Königlichen Glasmalerei Anstalt), основанном королём Людвигом I, с декабря 1826 года он создавал расписные витражи для Регенсбургского собора и собора в Кёльне. Затем он создал витражи для мюнхенской церкви Марии Помогающей (Mariahilfkirche). После этих работ Хесс стал выдающимся специалистом по создании живописных (расписных) витражей. В 1837 году он был назначен художественным «художественным инспектором» (artistischer Inspector) Института росписи по стеклу, сменив в этой должности архитектора Фридриха фон Гертнера.

Весной 1827 года Хесс прочитал в Академии первую лекцию и открыл мастер-класс по масляной живописи. Его первой крупной работой, начиная с лета 1827 года, было украшение Придворной церкви Всех Святых (Allerheiligen-Hofkirche) фресками в неовизантийском стиле, закончив эту работу спустя десять лет. Он создал 33 картины на сюжеты Ветхого завета и 34 картины — из Нового завета. После этого Хесс работал в мюнхенской базилике аббатства Святого Бонифация, написав фрески на темы из жизни святого.

С 1841 по 1843 годы фон Хесс (в России его называли Гессом) создавал знаменитый расписной витраж с образом Воскресшего Христа для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге[4].

В интерьер православного храма витраж был включён по предложению автора одного из вариантов проекта мюнхенского архитектора Лео фон Кленце. Изображение Воскресшего Спасителя в рост в большом окне главного алтаря было одобрено Священным Синодом и лично императором Николаем I, несмотря на то, что витражи обычно сооружают в католических храмах. Изготовлением в стекле руководил М. Э. Айнмиллер — глава «Заведения живописи на стекле» при Королевской фарфоровой мануфактуре в Мюнхене. Площадь витража составляет 28,5 квадратных метров, отдельные стёкла скреплены свинцовыми пайками. К 1843 году витраж был установлен в окне собора в Санкт-Петербурге. Он является ключевым памятником в истории витражного искусства в России. Установка его в главном храме России утвердила витраж в системе оформления православных церквей страны. Витражи получили «законные» права в православных храмах. А изображение Воскресшего Спасителя в алтарном окне Исаакиевского собора стало иконографическим образцом для многих витражей в храмах России, как в XIX веке, так и в наше время[5].

В 1844 году Хесс получил от короля Людвига I рыцарский крест ордена заслуг Баварской короны и получил разрешение на основание ещё одной школы живописи, но не получил финансовой поддержки со стороны баварского двора — как было обещано изначально. Таким образом, Хесс смог создать это учреждение только три года спустя и почти полностью за свой счёт. В конечном итоге финансовые проблемы заставили Хесса отказаться от этого проекта.

1 апреля 1848 года Хесс был назначен исполняющим обязанности директора Королевской академии изящных искусств, а затем — директором Государственных коллекций (нем. Vereinigten Sammlungen des Staates). Генрих фон Хесс стоял у истоков создания мюнхенской картинной галереи — Новой пинакотеки. В 1860 году он был одним из членов-основателей мюнхенской Ассоциации христианского искусства. В 1862 году Хесс стал «внешним членом» Академии изящных искусств.

По определению Британской энциклопедии Хесс «занимает второе место в монументальной живописи, помимо Овербека, всегда верный природе, хотя и помнящий о традициях христианского искусства, искренний и простой в чувствах, но реалистичный и мощный в выражении. Благодаря ему и его ученикам в мюнхенской школе сохранилось и расширилось чувство религиозного искусства»[6].

Его последнее произведение, "Тайная вечеря было найдено неоконченным в его мастерской после его смерти. Художник скончался 29 марта 1863 года в Мюнхене и был похоронен на Старом южном кладбище. Его бюст установлен в мюнхенском Зале славы.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #116764937 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Хесс (Гесс) Генрих Мария. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 226
  3. Heinrich Maria von Hess Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine (англ.)
  4. История реставрации витража Исаакиевского собора. Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано из оригинала 15 сентября 2016 года.
  5. Княжицкая Т. В. Алтарный образ Исаакиевского собора и его значение для истории русского искусства Архивная копия от 17 октября 2016 на Wayback Machine. / «Художественное стекло и витраж». Вып. 5. М., 2010. С.5-7.
  6. Chisholm, Hugh, ed. (1911). «Hess» // Encyclopædia Britannica (11th ed.). Cambridge University Press [1]

Ссылки[править | править код]