53°17′36″ с. ш. 5°38′58″ в. д.HGЯO

Хет-Билдт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Община
Хет-Билдт
het Bildt
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
53°17′36″ с. ш. 5°38′58″ в. д.HGЯO
Страна  Нидерланды
Входит в провинция Фрисландия
Адм. центр Синт-Аннапарохи
История и география
Площадь
  • 116,48 км²
Высота 1 м
Часовой пояс +1
Население
Население
  • 10 610 чел. (1 августа 2017)
Официальный язык Нидерландский язык, Западнофризский язык
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +31 518
Почтовые индексы 9047, 9075 - 9079

Официальный сайт
Хет-Билдт на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хет-Билдт (нидерл. het Bildt) — регион и бывшая община, располагавшаяся в северной части Нидерландов, в провинции Фрисландия. Население её составляло 10530 человек (на 31 декабря 2017 года).[1] Её общая площадь составляла 116,48 км². Хет-Билдт расположен примерно в 15 км к северо-западу от столицы провинции Леувардена и к северу от Франекера, и граничит на севере с побережьем Ваддензе, протяжённость береговой линии составляет 15,4 км (9,6 миль). Административный центр — село Синт-Аннапарохи. 1 января 2018 года она была объединена[2] с общинами Франекерадел, Менамерадил и частями общины Литтенсерадил и была образована новая община Вадхуке.[3]

Этимология[править | править код]

Название Хет-Билдт (нидерл. het Bildt) образовано от слова нидерл. opbilden, что означает заиливание суши.

Населённые пункты[править | править код]

Название Нидерландское название Билдтское название Западнофризское название Население (чел.)
Синт-Аннапарохи Sint Annaparochie Sint-Anne Sint Anne 3990
Миннертсга Minnertsga Minnertska Minnertsgea 1640
Синт-Якобипарохи Sint Jacobiparochie Sint-Jabik Sint Jabik 1370
Аудебилдтзейл Oudebildtzijl Ouwe-Syl Aldebildtsyl 740
Врауэнпарохи Vrouwenparochie Froubuurt Froubuorren 620
Ней-Алтуна Nij Altoenae Nij Altoenae Nij Altena 280
Вестхук Westhoek De Westhoek De Westhoek 280

Экономика[править | править код]

Хет-Билдт расположен в "пахотном уголке" Фрисландии. Его почва очень плодородна, и сельское хозяйство является основной частью его экономики. Сельскохозяйственные культуры включают лук, картофель и различные фрукты (в основном, яблоки). Картофель, выращенный здесь, известен, в том числе сорт Bildtstar, названный в честь региона.

В регионе отсутствуют автомагистрали и железные дороги. Между Леуварденом и Синт-Аннапарохи курсирует экспресс-автобус. Пассажиры, работающие в Леувардене, всё больше оседают, особенно в Синт-Аннапарохи. В Синт-Аннапарохи есть также бизнес-парк с несколькими малыми предприятиями.

Язык[править | править код]

Хет-Билдт был одной из областей Фрисландии, где в прошлом западнофризский не был родным языком. Произошло это потому, что новообразованный регион в основном заселялся выходцами из Южной Голландии. В результате здесь с XVI века образовался голландско-фризский смешанный диалект, на котором обычно говорят, билдтский, который совмещает голландский диалект (как говорят в Южной Голландии) с западнофризским языком. Этот диалект значительно отличался от амеландского, мидсландского и городского фризского диалектов. Билдтский обычно классифицируется как диалект нидерландского языка.

Таким образом, в этом регионе говорят на всех трёх языках - билдтском, нидерландском и западнофризском. Вывески в Хет-Билдт, как правило, двуязычны, имена указаны на нидерландском и билдтском. Только в деревне Миннертсга, которая стала частью общины только в 1984 году и, таким образом, не принадлежала историческому Билту, говорят на западнофризском.

Тем не менее, в Билдте западнофризский язык стал самым распространенным языком; согласно данным за 2009 год, он являлся родным языком для 44% населения (или 4811 человек). На втором месте - билдтский с 33% населения (3 608 человек), за ним следует нидерландский с 19% (2 077 человек) и далее городскиой фризский с 3% (328 человек). Кроме того, 1% жителей (109 человек) указали иностранный язык в качестве родного.[4]

Примечания[править | править код]