Хефнер, Хью
Хью Хефнер | |
---|---|
англ. Hugh Hefner | |
![]() | |
Имя при рождении | англ. Hugh Marston Hefner |
Дата рождения | 9 апреля 1926 |
Место рождения | Чикаго, Иллинойс, США |
Дата смерти | 27 сентября 2017 (91 год) |
Место смерти | Лос-Анджелес, Калифорния, США |
Гражданство |
![]() |
Образование | |
Компания |
Playboy Enterprises Playboy |
Должность | предприниматель, издатель, директор, шеф-редактор |
![]() |
Хью Марстон Хефнер (англ. Hugh Marston Hefner; 9 апреля 1926, Чикаго — 27 сентября 2017, Лос-Анджелес) — американский издатель, основатель и шеф-редактор журнала «Playboy», а также основатель компании «Playboy Enterprises». Прозвище — Хеф.
Содержание
Биография[править | править код]
Хью Хефнер родился 9 апреля 1926 года в Чикаго. Мать — Грейс Кэролайн Суонсон, отец — Гленн Лусиус Хефнер. Окончил школу в Чикаго, после чего в 1944 году пошёл в армию, воевал в последние месяцы Второй мировой войны. После армии Хью Хефнер окончил психологический факультет Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн. Идеи для журнала Playboy появились ещё в студенческие годы, он увлёкся издательским делом. Подрабатывал редактором журнала «Shaft», рисовал карикатуры для журналов.
25 июня 1949 года Хью женился на Милдред Вилльямс. Их брак продлился 10 лет.
В 1952 году у них родилась дочь Кристи, в 1955 — сын Дэвид Пол.
Позже Хефнер работал в рекламном отделе журнала Esquire, но вскоре уволился из-за отказа в повышении зарплаты. С этого момента Хефнер начинал собирать деньги для создания собственного журнала. Он заработал 600 $ на кредитовании, занял 8000 $ у инвесторов, а также 1000 $ у собственной матери и начал работу. Рабочим названием журнала было «Stag Party» («Мальчишник»), но Хефнер отказался от этого названия, чтобы не вступить в конфликт с существующим на тот момент «мужским журналом» «Stag Magazine», и не прогадал. В декабре 1953 года вышел первый выпуск журнала «Playboy» с Мэрилин Монро на обложке тиражом 70000 экземпляров. Хью Хефнер сильно сомневался в том, что за первым выпуском последует второй, и даже решил не ставить номер на обложку своего журнала. Но дело пошло. За первую неделю было продано три четверти тиража. Начиналась сексуальная революция.
В 1959 году Хью развёлся с Милдред Вилльямс и 30 лет жил холостяком, хотя у него были постоянные отношения со многими девушками.
В 1985 году в возрасте 59 лет пережил инсульт.
В 1989 году женился на модели Кимберли Конрад, с которой прожил также 10 лет.
С 2000 года Хью Хефнер жил в своём особняке с 7 девушками в возрасте от 18 до 28 лет.
В декабре 2010 года было объявлено о помолвке Хефнера и 25-летней модели Playboy Кристал Харрис. Свадьба должна была состояться 18 июня 2011 года. Однако 14 июня Хефнер в своём микроблоге в Twitter сообщил, что свадьба отменяется. «Кристал передумала», написал Хью, не став уточнять причины, по которым его уже бывшая невеста отменила свадьбу. В свою очередь сайт TMZ.com, специализирующийся на новостях из жизни знаменитостей, сообщил со ссылкой на источники в особняке Хефнера «Playboy Mansion», что у пары произошла бурная ссора по телефону. После этого, утверждают источники TMZ.com, Кристал Харрис покинула особняк Хефнера, где жила с декабря 2009 года[1].
Хью Хефнер поднял престиж своего детища на такую высоту, что публиковать свои произведения в нём соглашались Джон Апдайк, Курт Воннегут и Том Клэнси, среди интервьюируемых были Деннис Родман, Томми Хилфигер, Кевин Спейси, Джон Траволта и Билл Гейтс, а фотографироваться для журнала запросто давали согласие Катарина Витт, Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Шэрон Стоун и многие другие звёзды.
В августе 2009 года Хефнер нашёл покупателя для своего семейного особняка, который он пытался продать с марта 2009 года в связи с переездом своих сыновей Марстона и Купера в университетское общежитие. Покупателем оказался 32-летний миллионер Дарен Метропулос, который предложил 18 млн долларов за эту недвижимость. Семейный особняк расположен рядом с другим зданием, принадлежащим Хефнеру, в котором находится редакция журнала «Плейбой». Особняк, построенный в 1929 году, включает в себя пять спальных комнат, семь туалетов и огромный сад с бассейном.[2]
В 1968, 2002, 2009—2011 годах снялся в рекламных роликах курительной трубки, джина, водки и пива, где сыграл самого себя.[3][4]
31 декабря 2012 года он всё-таки женился на Кристал Харрис[5].
27 сентября 2017 года умер в возрасте 91 года. Представители Playboy уточнили, что смерть наступила от «естественных причин»[6]. Согласно пунктам брачного договора, молодая жена издателя Кристал не получит наследство Хефнера[7], но он купил ей дом за 5 млн долларов и оставил все её украшения.
Хью Хефнер похоронен в Мемориальном парке Вествуд рядом с могилой Мэрилин Монро[8].
Киновоплощения[править | править код]
- 1983 — Клифф Робертсон («Звезда-80»)
- 2013 — Джеймс Франко («Лавлэйс»).
Примечания[править | править код]
- ↑ Хью Хефнера накануне свадьбы бросила невеста
- ↑ Hugh Hefner vende mansión en 18 millones de dólares 8 августа 2009 г. (исп.)
- ↑ Hugh Hefner: Die 5 kultigsten Werbespots mit dem Playboy-Gründer
- ↑ How Hugh Hefner leveraged his playboy lifestyle in advertising: booze, smoking and rock'n'roll | The Drum
- ↑ Lenta.ru: Из жизни: Хью Хефнер женился на сбежавшей невесте . Проверено 5 января 2013. Архивировано 11 января 2013 года.
- ↑ Умер основатель журнала Playboy Хью Хефнер
- ↑ Молодая жена основателя Playboy Хью Хефнера не получит его наследства . RuNews24.ru (28.09.2017).
- ↑ Хью Хефнера похоронят возле Мэрилин Монро . RuNews24.ru (28.09.2017).
Ссылки[править | править код]
![]() |
Хью Хефнер на Викискладе |
---|---|
![]() |
Хью Хефнер в Викиновостях |
- Родившиеся 9 апреля
- Родившиеся в 1926 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Чикаго
- Умершие 27 сентября
- Умершие в 2017 году
- Умершие в Лос-Анджелесе
- Выпускники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне
- Выпускники Иллинойсского университета
- Выпускники Северо-Западного университета
- Предприниматели по алфавиту
- Предприниматели США
- Издатели по алфавиту
- Издатели США
- Редакторы по алфавиту
- Редакторы США
- Playboy
- Участники Второй мировой войны
- Похороненные на Вествудском кладбище